Патент ссср 411832

 

О П И С А Н И Е 4II832

Союз Советсиих

Социалистических

Респ1-блик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТВМЗависимос от авт. свидетельства ¹â€”.Ч. Кл. А 23п 15г02

Заявлено 21 IX.1970 (№ 1477862!28-13)

1 с присоединением заявки М—

Приоритст—

Опубликовано 25.1,1974, Бюллстснь № 3

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иаобретений и открытий

УЛК 631.362.3 (088.8) Дата опубликования описания 19Л111.1974

Автор изобретения

Л. В. Авакян

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ЧА Ш ЕЛ ИСТИ КО В И ПЛОДО НОЯ(Е К

У ПЛОДОВ

Изобретение относится к консервному производству, а именно к устройствам для удаления чашелнстиков и плодоножек преимущественно у баклажанов.

Известны аналогичные устройства, содержащие цепной транспортер с носителями для плодов и упорами для чашелистиков, а также рабочие механизмы.

Цель изобретения — уменьшить отходы производства. Для этого каждый рабочий механизм представляет собой укрепленный на штоке с роликом пуансон. При этом устройство снабжено направляющей, а каждый пуансон — пружиной и установлен с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения, происходящего в результате взаимодействия ролика с направляющей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху и сбоку; на фиг. 2 — упор для чашелистиков; на фиг. 3 — рабочий механизм, две проекции; на фиг. 4 — схема размещения баклажана на носителе.

Предлагаемое устройство состоит из цепного транспортера 1, к которому прикреплены носители 2 для плодов, упоры-держатели

8 для чашелпстиков н рабочие механизмы; направляющей 4 и рольганга 5, установлениого под цепью транспортера на участке, соответству|ощем наиравляющей 4.

Каждый рабочий механизм содержит укрепленный на штоке 6 с роликом 7 пуансон

5 8, снабженный головкой 9 и пружинои 10.

На каждом носителе имеется неподвижная пластина 11, установленная под пуансоном 8.

Носители и рабочие механизмы смоптпрованы на столиках 12, которые прикреплены к цепям транспортера. По ходу движения транспортера укреплены лопатки 18, служащие для отделения баклажана от чашелистнка и удаления его через отверстия а на дальнейшую обработку.

Каждый носитель 2 представляет собой лист прямоугольной формы, а каждый упор

3 — лист прямоугольной формы, имеющий

У-образную заточенную прорезь.

Пуансон 8 над неподвижной пластиной 11 (см. фиг. 4) устанавливают так, что плодочашечка самого большого баклажана свободно входит в зазор между ними и упирается в

25 упор 8.

Винтами 14 регулируют положение направляющей 4.

Устройство работает следующим образом, На носители 2 укладывают баклажаны так, что плодочашечка каждого нз нпх размеща411832

7 б ется на неподвпжной пластине 11, а плодоножка — за прорезью упора 3. При движении транспортера происходит взаимодействие роликов 7 с направляющей 4. В результате шток с пуансоном каждого взаимодействующего ролика 7 опускается и плодочашечка оказывается сжатой (при этом плод остается целым).

Продвигаясь дальше, носители с баклажанами подходят к лопаткам И, которые задерживают баклажаны и направляют их в отверстие а. Оторвавшиеся при этом чашелистики с плодоножками уносит транспортер, и они выпадают из упоров в нижней части устройства.

Предмет изобретения

Устройство для удаления чашелистиков и плодоножек у плодов, преимущественно ба5 клажанов, содержащее цепной транспортер с носителями для плодов и упорами для чашелистиков, а также рабочие механизмы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения отходов производства, оно содержит направ10 ляющую, а каждый из рабочих механизмов выполнен в виде укрепленного на штоке с роликом пуансона, установленного с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения при взаимодействии ро15 лика с направляющей.

411832

Риг,7

УЗЕЛ 7

Фиг 4

Составитель М. Андреева

Техред T. Курилко

Корректор А. Васильева

Редактор Л. Народная

Тираж 456 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Заказ 1041/197 Изд. № 459

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент» д .d

6

Патент ссср 411832 Патент ссср 411832 Патент ссср 411832 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур
Наверх