Устройство для накалывания плодов

 

ОП ЙСАИ ИЙ

ИЗОБРЕЛ ЕНИЯ (ii) 469454

Со.оз Советских

Социалистических

Республик

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.10.73 (21) 1962685/28-13 (51) М. Кл. А 23п 15/02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.75. Бюллетень № 17

Государственнык комитет

Совета Министров СССР

А0 J38llHM иэобретений и открытий (53) УДК 631.361.94 (088.8) Дата опубликования описания 31.07.75 (72) Авторы изобретения

Ю. И. Комаров и В. И. Комаров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКАЛЫВАНИЯ ПЛОДОВ

Изобретение относится к устройствам для обработки плодов при консервировании, а

:::;сппо для их и".è:0",ûâàíèÿ.

Известно устройство для накалывания плодов напри ep слив, содер«кащее горизонтальный вращающийся перфорированный барабан и иглы.

Целью изобретения является повышение производительности устройства, а также исключение дефор»ации ягод при накалывании и регулирование количсства наколов. Для этого предлагас»oe устройство снабжено располо>кенным на расстоянии от барабана роликом и бесконечной лентой, слу кащей для ox:,àTûâàïèÿ барабана и ролика, причем иглы укреплены на внутренней стороне ленты возмо;кпостью их захода в отверстие барабана.

Кроме того, ролик установлен с возможносгью перемещения по высоте.

На фиг. 1 схематично изображено описывае»ое устройство, общий вид; на фиг. 2— барабан с охватывающей его лентой.

Устройство для накалывания плодов содеркит установленный на платформе 1 горизонтальный перфорированный барабан 2, расположенный на расстоянии от последнего ролик ."ь бесконечную ленту 4 с иглами 5 и направляющие 6.

Бесконечная лепта 4 служит для охватывания барабана 2 и ролика 3, при этом последний и направляющие 6 регулируют зону охвата. Иглы 5 укреплены на внутренней стороне ленты 4 с возможностью их захода в отверстия а обечайки барабана 2. Ролик 3 установлен с возможностью перемещения по высоте. Направляющие 6 расположены концентрично относительно оси 7 вращения барабана 2, который приводится в движение от при10 вода 8.

Устройство работает следующим образом.

Во внутреннюю полость барабана 2 загружаются через его торец плоды 9. При вращении барабана иглы 5, укрепленные на внут15 ренней стороне ленты 4, входят в отверстия а. обечайки барабана и накалывают плоды. При выходе игл из отверстий плоды скатываются на дно барабана и затем накалываются иглами. При изменении положения ролика 3 по

20 высоте изменяется высОта скатывания плодов.

Предмет изобретения

1. Устройство для накалывания плодов, содержащее горизонтальный вращающийся перфорированный барабан и иглы, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения произ30 водительности устройства, исключения дефор469454 мации ягод при накалывании и регулирования количества наколов, оно снабжено расположенным на расстоянии от барабана роликом и бесконечной лентой, служащей для охватывания барабана и ролика, причем иглы укреплены на внутренней стороне ленты с воз можностью их захода в отверстия барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ролик установлен с возможностью пе5 рсмещения IIO высоте.

Устройство для накалывания плодов Устройство для накалывания плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур
Наверх