Система судно-понтоны

 

Щ е би," >-", =

О П И С А Н И Е 38895l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветекиМ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.!Х.1971 (№ 1698167 27-11) М. Кл. В 63b 35/40 с присоед|шением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTHH

Приоритет—

Опубликовано 05Х!1.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 13.Х1.1973

УДК 623.921(088.8) Авторы изобретения

А. Я. Звиняцкий, Л. Г. Барановский и В. И. Шкирков

Заявитель

СИСТЕМА СУДНО-ПОНТОНЫ

Изобретение относится к судостроению, в частности >к системе судно-понтоны.

Известны системы судно-понтоны, состоящие из плавающего судна и поддерживающих его понтонов.

Цель изобретения — снижение веса комплекта понтонов п .получение соответствующего приращения подъемной силы понтонов для уменьшения оса>д>ки судна на заданную >величину. при спуске всплытием или транспортировании судна на понтонах по мелководным фарватерам.

Это достигается тем, что понтоны, входящие в состав системы выполнены в виде каскада из групп спаренных понтонов с различной высотой борта, допускающей гозможность последова>тельного снятия,понтонов:при минимальном запасе плавучести, начиная с группы (пары) понтонов, имеющей наименьшую >величину надводного борта.

На чертеже схематически изображена предлагаемая система судно-понтоны, вид сбоку и разрез,по А — А.

Система> включает в себя судно 1 и >понтоны 2. Римск>ими цифрами на по итонах обозначены номера (каждая группа включает понтон,правого и понтон левого борта) групп понтонов, На фиг. 1 показано пять групп понтонов.

Причем понтоны групп 1 и V имеют одинаковую высоту борта, понтоны групп II u I V также имеют одинаковую высоту борта, несколько большую, чем у групп 1 и V. Понтоны группы 1П имеют на>ибольшу с высоту борта.

Для уменынения осадки глубокосидяп;его судна, например, >при спуске всплытием в Ioке после постройки к корпусу судна прикрепляются понтоны с различной выcîòîé борт;->.

После налива воды в док система суд; с,понтоны >всплывает и ее перемещают íà место с достаточной глубиной, где >производится приведение судна к своей нормальной осияв ке,путем заполнения балластных отсев ов понтонов за>бортной водой.

Чтсбы палуба >понтонов с малой высотой борта не сказалаc ü .погруженной в воду, затопление понтонов производится поочередно группами, начиная с групп .понтонов с наименьшей высотой борта.

В >первую очередь производится одновременное затопление понтонов и V групп по их;предельную осадку.

Устройство, закрепляющие понтоны 1 и групп, снимаются,,после чего эти группы понтонов удаляют от борта судна>. Затем производится одновременное затопление и снятие

30 понтонов II u IV групп.

388951

Предмет изобретения

2 2

А-А

Составител В. Софман

Техред T. Курилко

Редактор Г, Ивчеикова

Корректор В. )Колудева

Заказ 2943 10 Изд. № 766 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Последней затапливается 1П группа понтонов, имеющая наибольшую высоту борта.

К моменту достижения судном своей нормальной осадки понтоны П1 группы погружаются в воду до своей:предельной осадки, сохраняя .поверхность, палубы выше действующей ватерлинии.

Таким образом, понтоны с ра зличной высотой борта обеспечивают как плавание системы судно- понтоны с уменьшенной осадкой, так и снятие понтонов в период,при ведения судна к своей нормальной осадке.

При .постановке понто нов на плаву применительно к системе, состоящей из пяти групп понтонов,,первой за крепляются и осушаются понтоны группы III, затем II u IV гру пп одно,временно и, наконец, понтоны 1 и V ..групп одновременно.

Система судно- понтоны, состоящая из плавающего судна и поддерживающих его понтонов, отличающаяся тем, что, с целью снижения веса комплекта понтонов и,получения соответствующего приращения подъемной силы .понтонов для уменьшения осадки судна на заданную величину при спуоке всплытием нли транопортировании судна на понтонах но мелководным фарватерам,,понтоны, входящ,l в состав системы, выполнены в виде каскада из групп спаренных .понтонов с различной высотой борта, допускающей возможность последовательного снятия понтонов,при минимальном запасе плавучести, начиная с группы (пары) понтонов, имеющей наименьшую величину надводного бортас

Система судно-понтоны Система судно-понтоны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к судостроению, в частности к техническим средствам ликвидации последствий морских аварий и катастроф

Изобретение относится к области судостроения, а именно к системам судов, взаимодействующих в условиях открытого моря, оснащенных комплексными средствами обеспечения взаимодействия судов и управления ими, и может быть использовано, например, при обслуживании подводного аппарата надводным судном катамаранного типа
Наверх