Устройство для контроля прямолинейности движения землеройных машин

 

407007

О П И С А Н И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Л вЂ”

Заявлено 29.V1.1971 (№ 1677197!29-14) .Ч.Кл. Е 02f 3, 26

G 01s 5/00 с присоединением заявки ¹â€”

IàñóäàðñòâåíèbIé камитет

Саввта Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 22Л .1974

1 Д К 621.8 (9 48 (088.8 ) Автор изоорстенн л

Г. Д. Блигурас

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ

ДВИЖЕНИЯ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МАШИН

Известны устройства для контроля прямолинейности движения землеройных машин, например роторных экскаваторов, включающие источник светового луча, систему слсженил за лучом в плане с винтовой парой и фотоприемниками, датчик смещения корпуса машины относительно луча и сумматор.

Цель изобретения — повышение качества регулирования и надежности системы.

Достигаетсл цель тем, ITo к гайке винтовой пары жестко прикреплена консоль с установленными на ней дополнительными фотоприемниками, выходы которых электрически связаны с су.мматором.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство включает задающий элемент в вндс источника света 1, следящую систему установленную IIB машине и состоящую нз фотоприсмниког, 2, фотоусилнтелсй 3, электродвигателя 4 с редуктором, винтовой пары с винтом 5 и гайкой 6, датчик 7 смещения машины относительно луча, консоль 8, фотоприемники 9, установленные на консоли и измеряющие угловое отклонение машины, фотоусилители 10, сумматор 11 и показывающий прибор 12.

Устройство работает следующим образом.

Источник света 1 устанавливается за машиной н ориентируетсл по лшши задания.

Прн нормальном поло>кенни машины все элементы устройства занимают нейтральное положение, а световой луч располагается между фотоприемниками 2.

При малейшем отклонении машины относительно луча один из фотоприемников попадает под свет и на его выходе появляется сигнал рассогласования. Этот сигнал после усиления усилителем > приводит в действие двигатель 4, который посредством винта 5 перемещает гайку 6, несущую фотоприемники 2, движок датчика 7 и консоль 8 с фотоприемниками 9> в сторону нейтрального положения.

Гайка 6 с закрепленными на ней элсмснтамн постоянно поддерживается на линии задания, Аналогичная следящая система (II;I чсртс>ке нс показана) иместся и для слежения за лучом в вертикальной плоскости.

При смещении машины относительно лу га

20 на величину, прсвышаюьцую зону нечувствительности датчика 7, »а выходе последнего появляется сигнал рассогласования, пропорциональный указанному смещению. На выходе одного из фотоприемников 9 сигнал рассог25 ласования появляется только тогда, когда между продольной осью консоли и осью луча имеется нскоторьш угол сс, так как в противном случае этн фотоприемники загора>кпваютсл перед ними фотоприемниками 2. Выходной

Зо сигнал одного нз фотоприемников 9 усилнва407007

Предмет изобретения

Сос аннтсг ь В. Меркулов! скрсд Л. Богданова

Рсдактn!) Э, Шнааева

Корректор 3. Тарасова

Заказ .002 Изд.," !07) Тираж б02 11о ли н с1п гс

Ц11111111г1 Государственного комитета Совета Миинс1ров СССР по делам изобретении и открытий

Москва, )К-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Oол, тип. Костромского управлении издательств, полшрафии и книжной торговли ется усилителем 10 и подается в сумматор 11, куда поступает и выходной сигнал датчика 7, На выходе сумматора подключен показывающий прибор 12, по величине и направлению отклонения стрелки которого машинист определяет положение машины относительно луча и соответстгующим образом действует на органы управления ее ходовой частью с целью компенсации имеющегося отклонения.

При наличии того и другого рода отклонения одновременно сигналы датчиков 7 и 9 алгебраически суммируются в сумматоре и формируют на его выходе общий сигнал рассогласовапня.

Устройство для контроля прямолинейности движения землеройных машин, например, роторных экскаваторов, включающее источник светового луча, систему слежения за лу. чом в плане с винтовой парой и фотоприемниками, датчик смещения корпуса машины относительно луча и сумматор, отличающееся тем, что, с целью повышения качества регулирования н надежности системы слежения, к гайке винтовой пары жестко прикреплена консоль с установленными на ней дополнительными фотоприемниками, выходы которых электрически связаны с сумматором.

Устройство для контроля прямолинейности движения землеройных машин Устройство для контроля прямолинейности движения землеройных машин 

 

Похожие патенты:

 // 433274
Наверх