Устройство для подачи кислорода в форму литья под давлением

 

ОП ИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИИЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 301078 (23) 2679094/22-02 (3! ) М. Кл. с присоединением заявки ¹

В 22 D 17/14

Государстаениый комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубдиковано 151180. Бюллетень )49 42

Рз) УД 621. 74. 043.

2. (088. 8) Дата опубликования описания 18.1180 (72) Авторы изобретения

В.П. Шевер, A.М. Гурский, О.A. Морозов и И.М. Дубровская (71) Заявитель

Запорожский проектно-конструкторский и технологический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КИСЛОРОДА В ФОРМУ ЛИТЬЯ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству и может найти применение при литье под давлением с предварительной продувкой форм газами, в частности кислородом, для изготовления отливок сложной конфигурации и повышенной плотности.

Известно устройство для продувки форм газом, содержащее муфту со штуцером, связанную с источником сжато-, ® го газа и подвижно установленную на наполнительном стакане литейной машины. Муфта вмполнена подпружиненной относительно передней стойки литей ной машины, а наполнительный стакан 15 снабжен установленным на его торце уплотнительным кольцом, образующим с наполнительным стаканом и муфтой замкнутую цолость, связанную с источником сжатого газа (11. . 29

Известное устройство создает..неблагоприятные условия работы уплотнения мекку муфтой и наполнительным стаканом, так как оно работает в жестких условиях и подвержено быст- 25 рому износу вследствие перехода при движении через заливочное окно.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является устройство 30 для подачи кислорода в форму литья под давлением, предназначенное для предварительной продувки кислородом полости формы и камеры прессования перед заливкой ее металлом, включающее поворотную муфту, которая одета на наполнительный стакан и снабжена окном для заливки металла, двумя кольцевыми канавками для уплотнений, стопорным кольцом для фиксации от осевого перемещения, штуцером дпя подвода кислорода и соединена рычагами со штоком гидропривода, закрепленного на колонне узла прессования литейной машины )2j .

Недостатками этого устройства являются ненадежность работы устройства ввиду возможного заклинивания поворотной муфты на стакане при нагреве, наполнительного стакана и повьааенный износ уплотнения из-эа возникающего при работе гидроцклиндра на поверхности муфты изгибающего момента; необходимость замены гидроцилиндра каждый раэ при изменении положения наполнительного стакана; ограниченная возможность применения средств механизации из-за расположения рычагов в зоне обслуживания машины доэирующим ,устройством.

778924

Цель изобретения — повыаение на= дежности работы и улучшение условий эксплуатации устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройстве, содержащем муфту с приводом ее поворота, включающем гидроцилиндр, привод поворота .. уфты снабжен гибким элементом, охватывающим муфту и закрепленным своими концами на корпусе гидроцилиндра, при этом шток гидроцилиндра жестко закреплен.

На фиг. 1 дан вид на устройство со стороны торца наполнительного стакана; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Устройство для подачи кислорода 15 в форму состоит из поворотной муфты

1, установленной на наполнительный стакан 2 с уплотнительными кольцами.

В наполнительный стакан 2 ввернут штуцер 3 для подвода кислорода. Вра- щ щенке поворотной муфты осуществляется гидроцилиндром, корпус 4 котброго связан с ней гибким элементом (тросом) 5. Шток 6 гидроцилиндра выполнен с полостями для подачи жидкости в гидроцилиндр.

Устройство имеет два фиксированных конечными выключателями 7 и 8 положения "Заливка" и "Подача кислорода" и работает следующим образом.

После подготовки формы к работе (удаление облоя, обдув, смазка и т.п.) подается команда на ее закрытие. Конечный выключатель машины фиксирует закрытие формы и дает команду гидроцилиндру, корпус 4 которого, пе- З5 ремещаясь; освобождает конечный выключатель 7, фиксирующий муфту 1 в поло жении "Заливка" и, продолжая двигаться в крайнее положение (см. линии условного контура на фиг. 1), посредст- 4Q вом гибкого элемента 5 поворачивает муфту 1 в положение "Подача кислорода". Кроме того, корпус 4 гидроцилиндра в,конце хода вправо нажимает на конечный выключатель 8, который фиксирует положение муфты 1 в положе- " нии "Подача кислорода", дает команду электроцневматическому клапану на подачу кислорода в форму и включает реле времени, отсчитывающее заданный интервал времени (0,5-1,0 c) нахождения муфты 1 в положении "Подача кислорода".

После прохождения заданного интервала реле времени дает команду гидроцилиндру, корпус 4 которого перемещается при этом в исходное положение (влево), освобождая конечный выключатель 8 и нажимая затем на конечный выключатель 7, который фиксирует муфту 1 в положении "Заливка".

При этом кислород продолжает подаваться через щель в наполнительном стакане 2 и выходит в зону заливного окна по его периметру, обеспечивая. тем самым газовую защиту металла, сливаемого в полость (камеру прессования) наполнительного стакана 2.

После окончания заливки металла в наполнительный стакан 2 нажати м кнопки "Прессование" даются команды на прессплунжер машины для выполнения цикла прессования и одновременно на прекращение подачи кислорода. Происходит запрессовка сплава в рабочую полость формы.

Изобретение обеспечивает надежность в работе устройства, простоту изготовления и воэможность ego установки на различных моделях машины литья под давлением с горизонтальной камерой прессования при любом положении прессуемого плунжера, возможность использования устройства для вакуумирования формы.

Формула изобретения

Устройство для подачи кислорода в форму литья под давлением, .содержащее муфту, установленную на наполнительном стакане и привод поворота муфты, включающий гидроцилиндр, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения условий эксплуатации, привод поворота муфты снабжен гибким элементом, охватывающим муфту и закрепленным своими концами на корпусе гидроцилиндра, при этом шток гидроцилиндра жестко закреплен.

Источники информации, принятые вЬ внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 461796, кл. В 22 D 17/14, 1975.

2. Устройство для кислородного наддува форм. Чертеж Р 61931, ЗПКТИ, 1973.

778 24

4-А .Составитель А. Кузнецова

Редактор Н. Кешеля Техред A.Ач Корректор А. Рриценко

Заказ 7902/11 Тира5к 889 Подписное

ВНИИПИ. ГосУ арственного .комитета СССР по делам изобретеннй И открНтий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

- Ы М филиал ППП "Патент", г. Уагород,. ул. Проектная, 4

Устройство для подачи кислорода в форму литья под давлением Устройство для подачи кислорода в форму литья под давлением Устройство для подачи кислорода в форму литья под давлением Устройство для подачи кислорода в форму литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением
Наверх