Устройство для перекатки вагонеток

 

0 П И С А Н И Е <тп 457627

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслтблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.72 (21) 1853750/27-11 (51) М. Кл. В 61j 3/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений (23) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19.03.75 (53) УДК 625.272.3 (088,8) и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. Д. Спильный, Ю. Н, Киреев и Б. Д. Соболев

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКАТКИ ВАГОНЕТОК

Известны устройства для перекатки вагонеток, содержащие перемещающуюся по рельсовому,пути каретку, несущую закрепленный на оси толкатель, взаимодействующий с,перекатываемой вагонеткой.

Цель изобретвния — уменьшение габаритов и повышение надежности устройства в работе.

Для этого толкатель выполнен из двух расположенных под углом друг к другу упор ов, соединенных между собой, и снабжен противовесомм, з акр епленным н а о си.

На фиг. 1 .показа|но предлагаемое устройст во общий,вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — рабочее положение толкателя; на фиг. 4 — холостое положение толкателя.

Устройство для перекатки вагонеток содержит перемещающуюся по рельсовому пути каретку 1, несущую закрепленный на оси 2 толкатель 3, .выполненный из двух расположен,ных .под углом друг к другу упоров 4 и 5, соединенных между собой,,и противовес 6, жестко закрепленный на той же оси 2.

Во время рабочего хода устройства упор 4 толкателя 3 упирается в торцовую часть вагонетки и поворачивается вокруг оси до соприкосновения упора 5 с дном вагонетки. Ватонетка перекатывается. Противовес 6 опирается на опору 7. Во время холостого хода каретки упор 4 .проходит под вагонеткой,:поворачивается вокруг оси и возвращается в исходное положение,под действием противо1<> веса 6.

Предмет изобретения

Устройство для перекатки,вагонеток, содержащее,перемещающуюся по рельсовому пути

15 каретку, несущую закрепленный на оси толкатель, взаимодействующий с перекатываемой вагонеткой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе и уменьшения его габаритов, толка20 тель .выполнен из двух расположенных под углом друг,к другу упоров, соединенных между собой,,и снабжен противовесом, закрепленным на оси.

Устройство для перекатки вагонеток Устройство для перекатки вагонеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам маневрирования подвижным составом
Наверх