Способ получения хлоропреновых латексов

 

Ajar.t,,....,,.:.1, а каюаыВ

Союз Советскмд

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (51)М. Кл

С 08 F 136/18 (22) Заявлено 25.0364 (21) 957208/23-05 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 23108g, Бюллетень Йо 3g

Дата опубликования описанию (53) УДК 763.2.02 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н .Г, Карапетян, H . Ñ . Бошняков, A. Ñ. Маргарян, К.Г. Саркисян, Р.Р. Саркисян, P.Ê. Жамагорцян, A.À. Кенкулян, Д.В. Меликян, Г.М. Мкрян, K.M. Зурабян, A.И. Метельник, С.A. Кудрайтнс, T.A. Ларкина, С.K. Голубева, В.И. Елисеева, Л.A. Карапетян, Ш.Л. Мнджоян, P Т. Шахбазян, О.В. ТерГрнгорян и К.A. Григорян (71) Заявитель (54) .СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ,ХЛОРОПРЕНОВЫХ

ЛАТЕКСОВ

Изобретение относится к области получения синтетического каучука.

Известен способ получения хлоропреновых латексов путем полимеризации хлоропрена в водной эмульсии в присутствии регуляторов и инициаторов и с применением в качестве змуль гаторов солей щелочных металлов высших жирных кислот. 10

Заряд частиц полимера получаемогс латекса отрицательный, адгезия пленок к различным материалам (например, коже) хуже, чем пленок из латекса с положительно заряженными час 15 тицами.

Целью изобретения является разработка способа получения хлоропреновых латексов с положительным зарядом частиц путем полимернзации хлоропрена в водной эмульсии в присутствии эмульгаторов и с применением известных регуляторов и инициаторов. Цель достигается применением в качестве эмульгаторов солей сложного эфира 25 триэтаноламина и карбоновых кислот с числом углеродных атомов в цепи не менее шести.

Разработан синтез катионоактивного эмульгатора путем зтерификации Зо триэтаноламина различными кислотами алифатического ряда с числом углеродов в цепи не менее шести (лауриновая, пальмитиновая, олеиновая и т.д.) c последующиМ присоединением водорастворикых органических или неорганических кислот (муравьиная, уксусная, хлористоводородная, бромистоводородная и т.д.). Этерификация триэтаноламина протекает преимущественно по следующей схеме

Н,— CH -OH

К-СН вЂ” СН - ОН + КСООН

СН,— СН вЂ” OH

1 О ! l

Сну — СНГ О CR ll — ÑÍð — CNg ОН + И О ,б

%t-С%-0Н

При этом исходные компоненты смешиваются в эк-имолекулярных соотношениях.При увеличении дозировки кислоты получается эмульгатор худшего качества. Процесс этерификации проводится при температуре 140-180©С с отгонкой образуквдейся воды без добавки водоотнимакщих веществ.

486676

После окончания реакции этерифи— кации, определяемого прекращением отгонки воды, к полученному сложному амину добавляют кислоту.

Полученная соль применяется в качестве змульгатора, свойства которого в некоторой степени определяются применяемой при его получении кислотой .

Лучшие результаты были получены при применении муравьиной кислоты .

При получении латекса с положительно заряженными частицами полимера в качестве инициатора полимеризации следует применять соединения не перекисного типа, так как перекиси и гидроперекиси в процессе полиме- 15 ризации окисляют катионоактивный эмульгатор.

Коллоидная устойчивость латекса обусловливается зарядом частиц поли— мера и гидратной оболочкой, располо- що женной вокруг слоя эмульгатора, адсорбированного глобулой полимера.

Поэтому добавки электролитов, а также дегидратирующих веществ (спирт, ацетон, пористые материалы) вызыва3от коагуляцию латексов, полученных с применением анионоактивных эмульгаторов .

Латексы, полученные с применением катионоактивного эмульгатора, устойчивы к добавкам солей (хлористый 30 кальций, хлористый натрий и др.)., кислот и дегидратирующих агентов (спирты, ацетон, цемент, пемза и т.п.)

Вместе с тем, этот латекс коагулирует при добавках аммиака и щелочейь

Пример 1. Состав исходной полимериэационной эмульсии, вес.ч .:

Хлорпрен 40

Мурав ьин окислый сложный эфир триэтанолами- 40 на и смеси парафиновых

С1 - С б 4,0

Динитрил азоизомасляной кислоты 0,4

Вода 55,6 45 .Процесс полимеризации хлоропрена при получении латекса проводился при 40+2 С.

Степень превращения хлоропрена в полимер )8%.

Свойства латекса:

Содержание сухого вещества, Ъ 41 рН 2,5

Поверхностное натяжение, дин/см 55 S5

Вязкость, сП 6

Средний диаметр частиц полимера, 1200

Заряд частиц Пол ожи тель ный

Пример 2. Состав исходной щ полимеризационной эмульсии, вес.ч.:

Хлоропрен 28

Метилметакрилат 12

Муравьинокислый сложный эфир три48

6,5 формула изобретения е

Способ получения хлоропреновых латексов путем полимеризацни хлоропре зтаноламина и оле— иновой кислоты 2,8

Динитрил азоизомасляной кислоты 0,4

Вода 56,8

Процесс полимеризации мономеров при получении латекса проводился при

40+2С C. Степень превращения мономеров в полимер 98%.

Свойства латекса:

Содержание сухого вещества, % 41 рН 2,7

Поверхностное натяжение, дин/см

Вязкостбр Сп

Средний диаметр частиц, А 1000

Заряд частиц Положительный

Латексы, полученные с применением синтезированного эмульгатора, быпи испытаны для импрегнирования низкосортных подошвенных кож, наполнения хромовых кож и на других операциях кожевенного производства.

В наирит Л-А вводилось небольшое количество (0,54) стабилизатора эмуль сии ОП-7 или ОП-10, после чего путем добавок аммиака рН латекса доводился до 7,5.

Процесс импрегнирования совмещался с процессом жирования в барабане в течение ;,ч при температуре 53 -55ОС.

Глубина проникновения — по всей толщине дермы в виде мельчайших микрообразований . Глубина проникновения полимера в кожу определялась на микросрезах при помощи сгециально приготовленного для этой цели латекса с окрашенным полимером.

Наирит Л-А хорошо уплотняет кожу, "пришивает" лицевую поверхность (ликвидация явления отдушистости), обладает избирательностью по топографическим участкам.

Выход полезно-о кроя значительно увеличивается.

Применение наирита Л-A улучшает качество облагороженных товаров, создает возможным исключение применения дорогоcòîÿùèõ растительных и синтетических дубителей в качестве наполнителей.

Широкую перспективу открывает применение наирита Л-А для импрегнирования подошвенных кож . Было доказано, что износостойкость подошвенной кожи после введения в нее 5 -8% наириг

Л-A повышается в три раза.

Наирнт Л-A был испытан,в качест— ве связующего в цемментнопесчаных растворах и бетонах . Было установлено, что прочность полученных образ— цов на сжатие возрастает в несколько раз.

486676

Составитель Н. Котельникова

ТехреЛИ, Астало@ Корректор;Ю. Макаренко

Редактор Е. Иесропова

Заказ 7819/73 Тиреак 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", в. Ужгород; ул. Проектная, 4 на з водной эмульсии в присутствии эмульгаторов н с применением известных регуляторов и инициаторов, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, .с целью получения латекса с положительным зарядом частиц полимера, в качестве эмульгаторов применяют соли сложного э@ира триэтаноламина и карбоновых кислот с числом углеродных атомов в цепи не менее щести.

Способ получения хлоропреновых латексов Способ получения хлоропреновых латексов Способ получения хлоропреновых латексов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения (со)полихлоропренового каучука

Изобретение относится к способу получения монодисперсных карбоксилированных полимерных микросфер для использования в биохимии и медицине, в частности для создания иммунодиагностических тест-систем

Изобретение относится к получению хлоропренового латекса, используемого в обувной промышленности в качестве универсального клея

Изобретение относится к получению сшитого полихлоропрена и может быть испольэовано в производстве каучуков,

Изобретение относится к способу получения хлоропреновых каучуков, в частности серного регулирования, используемых в резино-технической промышленности
Наверх