Станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес

 

СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС ft с круговыми зубьями, на станине которого размещена резцовая головка, связанней кинематической цепью обката со шпинделем изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности , в него введены упругий элемент, установленный в кинематической цепи обката и соединенный со шпинделем изделия, и цепь торможения, связанная с резьбовой головкой и шпинделем изделия и выполненная с возможностью включения при контакте зубьев резцовой головки с нарезаемым зубчатым колесом. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1113220

А зов В 23 F 904

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

;,«1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .;:,,11 (54) (57) СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3622395/25-08 (22) 13.07.83 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) 10. Н. Сухоруков, Ф. В. Беляков, Б. М. Щекин и P. А. Мацей (71) Одесский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 621.914.7.04:621.833.15 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 227066, кл. В 23 F 9/04, 1965 (прототип). с круговыми зубьями, на станине которого размещена резцовая головка, связанная кинематической цепью обката со шпинделем изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности, в него введены упругий элемент, установленный в кинематической цепи обката и соединенный со шпинделем изделия, и цепь торможения, связанная с резьбовой головкой и шпинделем изделия и выполненная с возможностью включения при контакте зубьев резцовой головки с нарезаемым зубчатым колесом.

111322О

Составитель В. Слиткова едактор H. Воловик Техред И. Верес Корректор О: Лу совая

Заказ 6192/11 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и позволяет нарезать цилиндрические зубчатые колеса с круговыми зубьями способом непрерывного деления.

Известен станок для нарезання цилиндрических зубчатых колес с круговыми зу. бьями, на станине которого размещена рез цовая головка, связанная кинематической цепью обката со шпинделем изделия 11).

Недостатками станка являются снижение точности обработки вследствие образования на зубчатом колесе продольной линии зуба, Вйполиеиной по профилю удлиненной цик лоиды, несимметричной относительно плоскости симметрии зубчатого колеса, невысокая производительность, так как нарезаемое зубчатое колесо в процессе резания вращается, что способствует снижению жесткости и образованию вибраций, Цель изобретения — повышение точности и производительности станка.

Поставленная цель достигается тем, что в станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями, на станине которого размещена резцовая головка, связанная кинематической цепью обката со шпинделем изделия, введены упругий элемент, установленный в кинематической цепи обката и соединенный со шпинделем изделия, и цепь торможения, связайиая с резцовой головкой и шпинделем изделия и выполненная с возможностью включения при контакте зубьев резцовой головки с нареэаемым зубчатым колесом.

На чертеже изооражена схема станка.

На станине 1 станка размещена резцовая головка 2 с зубьями 3 и шпиндель 4 изделия, на котором установлено нарезаемое цилиндрическое зубчатое колесо 5 с круговыми зубьями. Резцова я головка 2 и ш п индел ь 4 изделия связаны между собой кинематической цепью б обкатя, которая состоит из зубчатой пары ?, червячной пары 8 и сменных шестерен 9 гитары деления. В кинематическую цепь обката встроен упругий элемент О, соединяющий шпиндель изделия с приводящей его во вращение шестерней.

Станок снабжен цепью 11 торможения, <оторая состоит из тормоза 12, установленtoro на шпинделе изделия, а также диска

3 с прорезями, по разные стороны которого асположены осветитель 4 и светочувствительный датчик 15, электрически соединенный с усилителем 1б, управляющим тормозом 12. Центральный угол прорези диска равен a(.

Станок работает следующим образом.

От резцовой головки 2 посредством зубчатой пары 7 вращение передается червячной паре 8. Червячное колесо этой пары, вращая последовательно смененные шестерни 9 гитары деления, через упругий элемент

10 приводит во вращательное движение шпиндель 4 изделия. При повороте резцовой головки 2 на угол 29я"нарезаемое зубчатое колесо за счет соответствующей настройки кннематической цепи обката вповорачивается на угол 2%/Z, где Z — число зубьев нарезаемого зубчатого колеса. При этом в процессе вращения резцовой головки и нарезаемого зубчатого колеса в момент прохождения каждой прорези диска 13 перед светочувствительным датчиком 15 осветитель 14 подает на светочувствительный датчик световой импульс, .продолжительность которого соответствует повороту резцовой головки на угол о и зависит от ширины прорези. Прн этом число прорезей соответствует числу резцов. После этого электрический импульс усиливается усилителем 1б и подается на тормоз 12, который затормаживает вращение шпинделя изделия, а, следовательно, и нарезаемого зубчатого колеса. Таким образом в момент прохождения зуба 3 резцовой головки в теле нарезаемого зубчатого колеса последнее остается неподвижным, что обеспечивает получение круговой формы зуба. При заторможенном шпинделе изделия, кинематическая цепь обкатка не размыкается, так, как происходит закручивание упругого элемента 10, имеющего повышенную крутильную податливость. После прекращения торможения упругий элемент 10 за счет накопленных снл упругости доворачивает

40 шпиндель изделия 4 в положение, соответствующее расчетному. Следовательно, процесс деления и обкатки при нарезании lIpoисходит непрерывно.

Станок обеспечивает нарезанне цилиндрических зубчатых колес с круговыми зубьями с оптимальными эксплуатационными характеристиками зацепления прн доста- . точно высокой производительности зубо- нарезання.

Станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес Станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к нарезанию зубчатых колес с двойной бочкообразностью, которые используются в зубчатых передачах с поньгаенной точностью сборки

Изобретение относится к металлообработке и может найти применение при -производстве зубчатых колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению зубчатых пар с криволинейными зубьями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при нарезании конических зубчатых колес с криволинейным зубом

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производству зубчатых колес
Наверх