Способ получения тиоцианата натрия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено1 3.12.74 (21) 2082548/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.77,Бюллетень №31 (45) Дата опубликования описания 14.09.77

Союз Советскии

Социалистических

Республик (11) 569535 (51) М. Кл.

С 01 С 3/20

Государстаенныи комитет

Совета Министроа СССР оо делам нзооретений и открытий (53) УДК 661.833 (088.8) В. В. Марков, 3. С, Гончарова, ff. С. Кипоть, Б. Ф. Войтковский, К. If. Боецкая, 11. И. Амитина и А. М. Филимонов (72) Авторы изобретении

Украинский научно-исследовательский углехимический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУ IFIIHH TII01LHAIIATA НАТРИЙ

Изобретение относится к способам полун.ния гиоиианягя натрия из растворов, образуклиихся в нроцессе очистки горючих газов, например, газа, полученного при коксовании угля, и может найти применение B KoKcoxHмине«кой иромыиипеннос ги.

Известен способ получения гиоцианатя натрия из сточных вод л ьпиьяково-содовой

«е-:poo toe ки, зякпючякхиийся в ную воду, содержясную родяниды, гиосуль- 10 фяг и сульфат натрия и другие соединения но.пе фипы рации подвергают упярке и выделяк>т тиосупьфяг и сульфат натрия путем кристаллизации в две ступени. Освобожденный пТ тиосупьфатя и сульфата натрия предвари- 15 ельно обесцвеченный раствор родянис гого натрия снова подвергают упарке и кристалпи..:..щии с получением гогового продукта(1), Этот «нособ rrroæåH и связан с получением значительных количесгв не ил1еющих сбыта 2р отходов (смененные соли гиосупьфата и сульфата натрия).

Известен также способ получения тионионагв натрия путем обрябогки коксового т пзя пописупьфидным раствором серной кис- 25 логой с последующей нейтрализацией, очисткой от примесей активировянным углом, кристаллизацией и выделениелт готового продукта ценгрифугированием с одновременной промывкой водой (21.

Недостатком этого способа является низкое качество получаемого тиоцианата натрия, обусловленное накоплением в перерабагываемом pacraope органических примесей кислого характера, Показатель цвегности получаемого гиоцианага натрия (светопоглоаение) очень высок и составляет 20-30%, выход продукта 55-60%.

Цепью изобретения является повы1иение вь1ходя и степени чистоты готового продукта, Это достигается тем, что коксовый газ предварительно обрабатывают раствором кяр» бонега щелочного металла.

1- аствор карбонатя щелочного металла

О берут с концепт адней 0,5-10,0% в количестве 3-5 л/м газа.

Предпочтительно н качестве карбонатя аепочного металла использовать кярбоняг натрия или калия.

569535

Составнтг ль I i. Цветков

Редактор Д. пинчук техред м. 1!евнцквя корректор !! КоI>»лева

3»клз 2923/14 Тираж 6 5R Подписное !

IIIIIIIIII: Государственного комитета Говета Министров ССГГ по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рвушсквя наб., д. 4/5

Филилл ППП Пятент", г, Ужгород, ул. Пг>о кг»ли, 1 г> результате выход продукта увепичива.. гсн на 7-10% а степень его чистоты в

7 раза.

II р и м е р 1, Коксовый гаэ, содержа:3 ший 1,8 г/нм IICI>I, вначале обрабатывают

5 Х ным раствором карбоната натрия в количесIâe 4 лlм газа, затем полисупьфидным э рясгвором с последуюшим отделением серы путем отстоя. Полученный раствор, содержащий 350 г/л тиоцивнвта натрия, обрабагыл»ют серной кислотой для разрушения тиосульфата натрия, после чего проводят нейтрализацию избытка серной кислоты.

Полученный таким образом раствор обрабагьп>аюг активированным углем при 75оС и фи»ьг рук>г дпя отделения сульфата натрия.

Затем и!>онодят осаждение сульфат-иона

С ПОМОщЬК Гид» >7КИСИ барИя И ОЧИСтКу от нримесг>й желез». Iолучен>п»й раствор под»> р>ч>ют уп»рке и кристаллизации. Выход гиоцилнатл нятрия составляет 65,0Ъ, а свего»оглашен» . раствора перед его кристалли-.»ните >! — 1 О, (>% .

Пример 2. Коксовый,газ, содерж>ниий 2 > г/нм" К(, И подвергяют обработке

1 клк»»ислно Е3 примере 1, но в качестве f»»-.п>о!>л K»ðáî»»ò» и>елочноГо металла ис»> ль; у ю> !>лс гвор кврбоня гя калия с кон»>» I рлци и 5 3ь.

Выход продукта составляет 67,0%., свет<>поглощение раствора перед кристаллизацией - 10,0%.

Формула изобретения

1. Способ получении тиоцивнатв натрия путем улавливания коксового газа описупьфидным раствором с последуюшей обработкой раствора серной кислотой, его нейтрализацией, очисткой от примесей, упаркой н выделением готового продукта, о т л и и а— к> ш и и с я тем, что, с целью повьн»енин выхода продукта и creIIeBM его чистоты, коксовый газ предварительно обрабатывают р:н гвором карбонатв шелочного металла.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что раствор карбонатя ш> лочног>> металла берут с концентрацией (!,5-! 0,0 >, 2О в количестве 3-5 л/м глзя.

3. Гпособ по пп. 1 и 2, о т л и ч я— ю ш и и с я тем, что в качестве к»рбонл>л шелочного металла используют карбоняг натрия или калия.

g5 Источники информации > принять>е H() Внимание при экспертизе.

1. Кокс и химия", 1ГЭ(>3 Y >, с. 1.>>.

2. Лвторское свидетельство (;(СI

N 142301, кл. С 01 С 3/20, 1>761,

Способ получения тиоцианата натрия Способ получения тиоцианата натрия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки отходов коксохимического производства, в частности к извлечению роданид-ионов
Изобретение относится к области химии
Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ, в частности к способу получения тиоцианата меди (I)
Изобретение относится к способам очистки сточных вод предприятий цветной металлургии, золотодобывающей промышленности и др., содержащих тиоцианаты (роданиды)

Изобретение относится к способу извлечения тиоцианата из содержащих тиоцианат водных растворов путем фильтрации через обратноосмотическую мембрану

Изобретение относится к очистке водных растворов роданида аммония от ппримесей для получения продукта реактивной квалификации и используется в химической ппромышленности
Наверх