Винтовой пресс-молот

 

О П И С А Н И Е нн 582037

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19,04.76 (21) 2350284/25-27 (51) М. Кл. - В 21J 11/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 18.11.77 (53) УДК 621.979.27 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А, Зимин, Ф, В. Тулянкин, В. А. Новоселов и А. В. Завес (71) Заявитель (54) ВИНТОВОЙ ПРЕСС-МОЛОТ

Изобретение относится к области кузнечнопрессового оборудования и касается винтовых пресс-молотов.

Известен гидровинтовой пресс-молот, имеющий станину, например предварительно-напрчженную колонну, в верхней поперечине которой укреплена ходовая гайка с расположенными в ней винтовым плунжером с сосредоточенным или распределенным по длине плунжера маховиком. Нижний конец винтового плунжера располагается во внутренней полости ползуна, опираясь на подпятник. Ползун несет инструмент-штамп, Для разгона подвижных частей — винтового плунжера и ползуна— используются гидроцилиндры, гидромоторы или электродвигатели (1).

Однако для штамповки осесимметричных поковок необходимы очень мощные и крупногабаритные пресс-молоты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является гидровинтовой пресс-молот, содержащий станину с закрепленной в ней ходовой гайкой, в которой располагается винт, нижний конец которого соединен с маховиком. Верхний штамп укреплен непосредственно на маховике через, например, подштамповую плиту. В станине укреплены гидроцилиндры разгона и подъема подвижных частей пресс-молота. В этом прссс-молоте исключается необходимость использования ползуна (2).

Однако в этом пресс-молоте нижний штамп укреплен на подпятнике, расположенном на нижней поперечине станины, и вращается вместе с ним во время перемещений винта.

Кроме того, пресс-молот имеет большие усилия деформирования при штамповке поковок типа дисков, колес и, как следствие, большие габариты и вес самих машин.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей пресс-молота.

Это достигается тем, что в предлагаемом винтовом пресс-молоте опора выполнена в виде механически связанных между собой винтового механизма и плунжера гидроцилиндра, корпус которого размещен в станине.

Кроме того, винтовой механизм может быть встроен в плунжер, причем конец его винта, 20 противоположный подштамповой плите, сообщен с полостью гидроцилиндра и уплотнен относительно плунжера.

В таком выполнении винтовой пресс-молот обеспечивает снижение усилия деформирования поковки путем локального приложения рабочего усилия и оформление рельефа поверхности поковки путем обкатывания по ней штампа.

Вращавшийся совместно с винтом штамп

ЗО имеет угловос и осевое перемещения относи582037

Зо

50 тельно поковки, лежащей в другом штампе.

Инструмент-штамп выполнен так, что контактирует с поковкой не всей поверхностью гравюры, " только несколькими небольшими поверхностями, которые описывают концентрическиес окружности при вращении винта.

На чертеже изображен винтовой пресс-молот.

Бинтовой пресс-молот включает станину 1, например предварительно-напряженную колонну, в которой закреплена ходовая гайка 2 с расположенным в ней винтом 3 с ответной ходовой резьбой. Винт 3 с маховиком 4 несет через подштамповую плиту 5 верхний штамп.

На нижней поперечине станины 1 располагается нижний штамп со второй подштамповой плитой 6, которая закреплена на подвижной опоре.

Подвижная опора закреплена на винте 7 винтового механизма с параметрами передачи, отличными от параметров передачи винтового механизма первой подштамповой плиты.

Винт 7 установлен в гайке 8, укрепленной в плунжере 9 гидроцилиндра 10, который закреплен в станине 1.

Привод винта 3 с маховиком 4 и первой подштамповой плитой 5 осуществляется, например, поршневым гидроцилиндром 11 со штоком 12.

Винтовой пресс-молот может быть выполнен вертикальным, горизонтальным, наклонным.

Винтовой пресс-молот работает следующим образом.

В исходной позиции подвижные части (детали 3 — 5) находятся в верхнем положении, а заготовка помещена в нижний штамп. По команде на рабочий ход в поршневую полость гидроцилиндра 11 подается жидкость из гидропривода. Под воздействием усилия со стороны этого гидроцилиндра винтовой плунжер

3 с подштамповой плитой 5 и штампом приходят в движение и к моменту удара накапливают необходимую кинетическую энергию. жидкость из штоковой полости гидроцилчндра 11 удаляется на слив.

В процессе хода деформирования заготовки верхний штамп совершает проворот относительно нижнего штампа, расположенного на подштамповой плите 6, обеспечивая раскатку заготовки в штампе.

Во время рабочего хода под воздействием усилия деформирования начинает перемещаться винт 7 в гайке 8, причем закон движения винта 7 может существенно отличаться от закона движения винта 3. Это можно обеспечить использованием винтов 3 и 7 с разными параметрами резьбы: угол подъема резьбы, диаметры винта, направление резьбы.

В результате подштамповые плиты 4 и 6 вместе со штампами будут иметь, кроме осевых смещений, еще и относительные угловые смещения при вращении. Винты 3 и 7 могут вращаться в разные стороны. Осевое перемещение нижней подвижной опоры второй подшипниковой плиты 6 необходимо для увеличения угла обкатывания заготовки в штампах. B результате такого осевого перемещения нижней подвижной опоры винт 3 может совершить в процессе деформирования заготовки несколько полных оборотов вокруг оси.

Предлагаемый пресс-молот обеспечивает раскатку поковки, т. е. локальное деформирование, благодаря которому становится возможным изготовление крупногабаритных дисков, колец и им подобных деталей на прессмолотах ограниченного номинального усилия с повышенным (на 20 — 30 /о ) коэффициентом использования металла с высокой точностью.

Формула изобретения

1. Винтовой пресс-молот, содержащий смонтированный в станине винт с приводом и две подштамповые плиты, одна из которых жесткс закреплена на винте, а другая установлена на поворотной относительно станины опоре, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, опора выполнена в виде механически связанных между собой винтового механизма и плунжера гидроцилиндра, корпус которого размещен в станине.

2. Винтовой пресс-молот по п. 1, отлич аю шийся тем, что винтовой механизм встроен в плунжер, причем конец его винта, противоположный подштамповой плите, сообщен с полосгью гидроцилиндра и уплотнен относительно плунжера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Kэ302161, кл. В 21J 11/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР Ке287834, кл. В 21J 11/00, 1969, 582037

Редактор О. Юркова

Заказ 2576/2

Изд. № 921 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Х. Кирюхин

Техред Е. Митрофанова

Корректоры: Н. Аук и 3. Тарасова

Винтовой пресс-молот Винтовой пресс-молот Винтовой пресс-молот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологиям изготовления штамповок удлиненной сложной формы на ковочных молотах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в ковочных машинах, предназначенных для изготовления крепежных деталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций листовой штамповки

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки
Наверх