Способ выделения дифенилолпропана

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К AATRHTf (6l) Лополнительны(т t патенту (22) Заявлено 30.10,75 (0) 2185055/23-04 (23) ПРиоРитет (З2) 31. 10. 74 (Э!). 7440170 (ЗЗ) Франци я (43) Опубликовано 250278. Втоллетеиь №7 (46) Дата опублинования от1иеайий 2701,7s ((() 594891

Сотов Сбветбииа

Сбцмалмбтичаснна

Рклублии (5I) М, Кп.

C 07 С 39/16

С 07 C 37/00

Гааударатааиныа каматат

6авата атаааатраа СССВ аа девам ааабратаааа и атарытай (Ьт) УМ 547 ° 638. 1 (088, 8) (72) Авторы изобретений

Иностранцы

Робер Гак, Жан.-Пьер Даль Пон и Фредерик Лене (Франция) Иностранная фирма Рон-Пуленк Эндюстри (Франци я) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЬЩЕЛЕНИЯ ДИФЕЯИЛОЛПРОПАНА

Предлагается усовершенствованный способ выделений дифенилолпропана из продуктов конденсации фенола и ацетона. Дифенилолпропан находит применеwe при,производстве поликарбонатных смол и это производство предъявляет к продукту требование высокой чистоты.

Известен способ выделения дифенилолпропана иэ продуктов конденсации фенола а ацетоном, полученных в"присутст- 10 вин кислотного катализатора, который состоит в растворении дифенилолпропана в фенола, содержащем не менее 76

see, воды, охлаждении раствора до о

25 С, что вызывает кристаллизацию ком- 16 плекса дифенилолпропана с фенолом, и удалении фенола иэ комплекса 11(°

Однайо этот способ сложен, требует частых остановок. для очистки аппарату- ЯО ры и не обеспечивает достаточно высокой чистоты целевого продукта..

Целью изобретения является повьаиение чистоты целевого продукта и упрощение технологии npogecca. 25

Поставленная цель достигается предлагаемым способом, состоящим в кристаллизации в присутствии воды комплек= са дифенилолпропана с фенолом, полученного конденсацией фенола с ацето- 0 и ном в присутствии кислотного катализа тора.

Отличительными признаками с11особа .является проведвнив процесса кристаллизации при температуре 40-50 С, давлении 20-60 мм рт,ст,, содвржаннн водЫ 2-12 ВЕС.а, ПредПОЧтнтвпьНо 4-8 вес.а, и возвращение отогнанных фвнола и воды в начало процесса после кснденсациив

На чертеже изображена технологическая схема для осуществления предлагаемого способа.

В зоне 1 вводят во взаимодействие ацетон с большим избытком фенола, íà" пример 6-10 моль фенола,на 1 моль ацетона, в присутствии газообразного хлористого водорода и .определенного количества воды, особенно 3-10 вес.т, при 20-50 С. Вплоть до полной конверсии ацетона предпочтительно работать в нескольких реакторах.

Реакционную смесь перегоняют в две стадии (колонны 2 и 3). Сначала отгоняют хлористый водород и воду, затем такое количество фенола, чтобы остаток после перегонки содержал сырой днфенилолпропан и фенол в соотношениях, желательных для последующей кристаллизации. Первую перегонку осущвств

594891 ляют предпочтительно прн пониженном давлении, например при 30-50 мм рт.ст.

Дистиллят из головной .части колонны 2 является водным раствором соляной кисЪфты,. загрязненным некоторым количест Фм фенола, вторую перегонку осуществляют лри пониженном давлении. Отогнаниый Фенол повторно используют на лю"

:5oN стадии. процесса.

Остаток после (сливают) из колонны 3, добавляют к нему ло трубопроводу 4 количество воДы, соответствующее 2-12"sec.Ô ло отмапению к васу конечной смеси,: и осуществляют иэ этой смеси в зоне 5 кристаллизацию комплекса дифенилоплролана с Фенолом в указанных условиях.

В емкости 6 отделяют кристаллы от маточного раствора, например, путем

4ильтроваиия или центрифугирования, отводят их rto трубопроводу 7 в емкость и обрабатывают.для удаления фенола, как указано внэе.

Иэ маточного раствора в колонне 8 отгоняют такое количество;фенола, чтобы остаток после перегонки содержал количества сырого дифенилолпропана и Фенола, желательно для последующей кристаллизации. Отгоняемый фенол увле,кает с собой воду, имеющуюоя в маточном растворе. Его можно в этом состоянии подвергать конденсации с ацетоном.

Выводят остаток после предыдущей перегонки,-добавляют к нему, по трубопроводу 9 количество воды, соответ.ствующее 2-12 вес.% по отношению к весу конечной смеси, и из этой смеси в зоне 10 осуществляют новую кристаллизацию комплекса дифенилолпропана с фенолом в укаэанных. условиях.

В зоне 11 отделяют кристаллы от этого нового маточного раствора, по трубопроводу.12 направляют их в емкость, затем обрабатывают для удаления фенола или вводят их в смесь, питающую первую зону кристаллизации.

Из маточного раствора полностью отгоняют имеющийся фенол э колонпе 13 предпочтительно при пониженном давлении. Фенол увлекает эа собой воду, содержащуюся в маточном растворе, его можно также использовать в, этом состоянии на стадии конденсации с ацетоном. Остаток после перегонки, образованный почти полностью не летучими примесями, может быть уничтожен °

Этот способ позволяет получать дифенилолпропан высокой чистоты.

Содержание сырого дифенилолпропана, находящегося в подвергаемой кристаллизации смеси, может изменяться в широких пределах так, чтобы не была превышена степень насыцения смеси в

10 зависимости от температуры, нри которой она находится. Обычно приемлемой является величина 10-55 вес.В сырого дифенилоллропана по отношению к общему весу смеси. Содержание воды, напротив, должно составлять 2-12 вес.%, предпочтительно 4-8 вес.%. Температура, при которой находится эта смесь, когда ее вводят в зону кристаллизации, составляет 70-100 С. Эта смесь может быть получена путем нагревания всех х0 компонентов до указанной температуры при выборе соответствуюэдх количеств фенола, воды и.сырого дифенилолпропана, предварительно выделенного иэ среды его получения. Обычно дифенилнро25 йаи получают в присутствии большого избытка Фенола,.:в связи с этим смесь, которую нужно подвергнуть кристаллизации, приготовляют прямо иэ реакционной массы. получения дифенилолпропана

80 eel предварительного выделения. из среды удаляют кристаллизатор, в некоторых случаях концентрируют ее путем отгонки части имеющегося фенола и к оставшейся жидкости добавляют соответствующее количество воды.

На стадии кристаллизации приготовленную смесь подвергают. воздействию. температуры 40-50"С лрн пониженном давлении,соответствующ м давлению па40ра сред" Пароваи Фаза по существу образована водой и также содержит немного фенола. Давление нара зависит от содержания воды в первоначальной смеси.н выбранной температуры охлаждения.

Для рекомендуемых температур и содер45жання воды давление нара составляет

20-60 мм рт.ст. Эти значения интересны с практической точки зрения, поскольку применяемый вакуум яе очень вы сокий и предлагаемый способ осуществ50ляется легко.

В таблице дано несколько величин давления паров для различных случаев применения предлагаемого способа

594891 дифенилолпропана

60 воды

33,5

10 77

38

10

112

45,5

10 3 5

6,5 "4 2

38

35

40

Вода

Фенол

Содержание в исходной смеси, вес.Ъ

Из дайных таблицы видно, что давление пара, на которое заметно не влияет содержание дифенилпропана,в исходной смеси, изменяется в зависимости от содер а: я воды в этой сме- 35 си и температуры кристаллизации.

Паровую фазу, удаляемую .иэ зоны кристаллизации, конденсируют и рециркулируют в эту зону непрерывно или периодически, целиком или частично.

Полученные кристаллы комплекса чистого дифенилолпропана с фенолом, который содержит примерно эквимолекулярные коПИЧЕства Обеих составляющих, выделяют из маточного раствора, в известных случаях:промывают, затем подвергают обработке известным методом ля.УДалеНИЯ. фЕнопа. 1ак его можно отделятьt например, путем экстракции, дистилляции, перегонки с водяным паром. Маточный раствор, остающийся после 50 отделения кристаллов комплекса, содержит еще небольшое количество дифеиилолпропана. Его можно испольэовать в этом виде для приготовления новой жидкой смеси, подвергаемой кристаллизации предлагаемым способом. Можно также отгонять иэ этого раствора; содержащий воду фенол, который используют снова.

Однако для получения оптимального выхода при кристаллизации, маточный раствор можно еще подвергнуть стадии кристаллизации в указанных условиях. Осуществляют, например, концентрирование маточных растворов вплоть до желаемого содержания дифеннлолпропана путем отгонки части фенола и регулируют соление пара (мм рт.ст) при личных температурах кристаллизации, Ñ держание воды. Получают смесь, которую, если необходимо, снова нагревают, чтобы оиа стала жидкой, и подвергают ее операции кристаллизации, как опи.— сан о ран ее.

Способ применим kax в условиях не прерывного действия, так и периодического действия, особенно интересен saриант непрерывного действия, так как при этом не происходит. засорения аппаратуры. Способы кристаллизации, основанные на охлаждении при нормальном давлении, требуют энергичного перемешивания среды, где образуются кристаллы для удаления тепла, что влечет собой, дробление. части гранул комплекса.

Предлагаемый же способ осуществляют В отсутствие перемешивания или при умеренном перемешивании во,избежание всякого разрушения кристаллов. Полученный дифенилолпропан обладает таки" мн чистОтой и белизной,что его прямо используют там,где требуется большая чистота этого продукта, например для получения поликарбонатных смол. Выход обычно выше 903.

Пример 1. Непрерывно в зону кристаллизации вводят с расходом

50 л/час жидкую смесь с температурой

85 С, имеющую следующий состав, вес.Ъ:

Днфенилолпропан сырой (определено 3 вес.% примесей2 50

594891 формула изобретения

Редактор О.Кузнецова

Техред О.Андрейко Корректор A.8ëàñeíêî

Ю

Заказ 780/55 Тираж ЯУ Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская ваб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

В кристаллиэаторе температура 45 С, давление пара 40 мм рт.ст. Время пребывания смеси около 1 час, Удаляемую паровую фазу кьнденсируют в теплообмеинике, охлаждающая вода которого 6 имеет температуру 20 С, и конденсат рециркулируют полностью в кристаллиэатор.

Пасту непрерывно выводят иэ эоны кристаллизации и отсасывают иа центри-10 фуге. После цеитрифугирования в течение 60 час получают в целом 1800 кг крйсталлов комплекса, которые промывают и окова отжимают (отсасывают) .

Окоичательио получают 1600 кг комплек->5 са дифенилолпропана с Фенолом с содержанием дифенилолпропана 70 вес.% и

Фенола 30 вес.%. В дифенилолпропане содержаиие примесей киже 0,2 вес.В.

Окрашиваиие кристаллов комплекса 20 З)

1РН после плавления.

Пример 2 Поступают. так же, как в примере 1. Маточный раствор после кристаллизации концентрируют путем дистилляции под давлением 200.мм рт.стд5 и при 160 C в испарителе (бойлере) вплоть до получеиия остатка, содержащего феиол и 55 вес.Ъ сырого дифеиил олпропаиа ° К этой смеси добавляют 4 вес.Ф воды. Температура смеси около

90 С. Эту смесь подвергают кристаллизации при 50 С и давлении 35 мм рт.ст.

После отсасывания и промывки, как указано в предыдущем примере, получают иа 100 ч.исходной смеси 40 ч. комплекса, в котором присутствует 2 вес.% примесей по отиошеиию к весу дифеиилолпропана.

1. СПособ выдецекия дифенилолпропана иэ продуктов конденсации фенола и ацетоиа, полученных в присутствии кислотного катализатора, путем кристаллизации комплекса дифенилолпропаиа с Феиолом при охлаждеиии в присутствии воды, о у л g ч а ю шийся тем, что, с целью повьиаения чистоты целевого продукта и упрощения технологии процесса, кристаллизацию ведут при температуре 40-.50 С, давлении

20-60 мм рт.ст. и содержании воды 212 вес.Ъ, а отогнаниые при этом Фенол и воду коидеисируют и возвращают в начало процесса.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что кристаллизацию ведут при содержании воды 4-8 вес.Ъ.

Источники информации, принятые во виимание при экспертизе:

1. Патент Франции В 1161984, кл. С 07 С 1956 °

Способ выделения дифенилолпропана Способ выделения дифенилолпропана Способ выделения дифенилолпропана Способ выделения дифенилолпропана 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и касается способа концентрирования салициловой кислоты из водного раствора, включающего экстракцию раствором триоктиламиноксида в гексане, нанесенного на таблетки пенополиуретана в количестве 75-80% к массе пенополиуретана

Изобретение относится к области биохимии

Изобретение относится к биотехнологической, медицинской, пищевой, комбикормовой и легкой промышленности
Наверх