Рабочий орган скребкового конвейера

 

Союз Соеетсккк

Соцкелисткческик

Респубпкк ()!) 6959О7 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.04.78 121) 2619461/ 17- 0.1

2 (5()È. Кл.

Ь (5 4 1 ),)?2 с присоединением заявки И

Гвйдарстееймьа кемпа

СССР в девам каобрзтаяай

И OYIIP5TI18 (23) Ир!!ор!!тет

Опубликовано 05 11.79. Ьюл,четеиь K .41 (53) "gK б21.8б7. ! 1 (1)ч8 я!

Д - t R онуб пиков)5()сг (311}% анни д !

10. И. Миха! 1. 10)3, В. И. СOp0!(iя, В. И. ОВВ!Ош)иок и

А, П. (110;)ьь)ер (72) Авторы кзобре гения (7!) Заявитель (имфсроп(эльскиЙ (1)итп(Я сВастопО)1ьско! 0 ириборос I рои с- ы)ОГО инс t ttl )T t

154) 11АР ОЩ1И ОРI : 11 C1(1- 1 БКОВОГО КО11))ГИДРА

ЛОМ.

Изобретение относится к транспортным устройствам, машиностроению и може! ()),)ть исполь зовано в скребковь1х конвейерах. !!pe!II!as!la«eHных, например, для транспортиропаиия мслкосыпучих материалов.

Известен рабочий ор)ан скребкового конвейера, включающий пластмассовые скребки, закрепленные посредством пальцев на вильчатой цепи (1).

Однако такое устройство не Обеспечивает возможности реверсирования.

Наиболее близким из известныx к данному изобретению является рабочий орган скрсбкового конвейера, включающий тяговую цепь с закрепленными на ней скребками, ребра которых имеют в поперечном сечении треугольную фор- . му (21, 15

Недостатками такого устройства являются недостаточные надежность и долгове шость, обусловленные износом внедряя)шейся (рани. Кроме того, жесткая конструкция скребка (.Иособству2О ет износу рештачного става, поломке скребков, обрыву тягового органа. При тра!)Впоргировании мелкокускового материала, например дробленного жмыха (на комбикормовом эав. )1с) частиць! )иатсриа )а, иона;t!Ht мс..кд) 10рц(В),)ми tt0tiepxиосгями скрсбков ii степками с)ава к(В)вс)l(ра. твс11и1)пва)от иэ))()с последних. иовыи)аии ((нр(тивлсиис движению, а В искотОрых случ;гя . IipHВОдл1 к пол(э)икс серсбкОВ иии ОбрыВ1 tleHtt. ..)10 с)шжаст tt t."Ieii(t!0ñòь 113F)o!bt кО))всй(ра В цс.

В! !ИонHei!He скребка iin металла снижас1 «ачсство готовой продукции. Спустя НсК010рое время после начала эксплуатации конвейера (5--6 смен работы) скребки, контактирующие с днищем,начинают усиленно изнашиваться.

Стружки металла попадают в готовый продукт.

Например, на хлебозаводах и комбикормовых заводах при транспортировании пищевых продуктов (муки, комбикорма и цр. металл, попадая в готовый продукт, снижает его качество, а в нскоторы..-. случаях приводит к браку.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности рабоче!О Органа.

Для достижения этой цели каждый et(peF)

3 695907 бок может быть выполнен из полимерного материала, например капрона.

На фиг. 1 изображен отрезок рабочего орга»а, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху;

»а фиг, 3 — сечение А-А фиг. 2.

Рабочий орган скребкового конвейера содержит цепь с внутренними 1 и наружными 2 пластинами, соединенными валиками 3. На наружных пластинах одним концом жестко закреплены упругие стержни 4, на которые плотно насажены 1о скребки 5, имеющие грани 6 — 8.

Рабочий орган работает следующим образом.

Перемещение сыпучего материала производится парой граней 6 и 7 или 8 и 7, в зависимости от направления движения, При этом од- 15 на пара граней служит для перемещения сыпучего материала, а другая — пригрузочной площадкой, компенсирующей выталкивающую силу.

В момент заклинивания скребка on отклоняется па некоторый угол, после чего под действием упругого стержня 4 возвращается в исходное положение.

Выполнение скребка, имеющего поперечное сечение в виде трехлучевой звезды, исключает

"всллывание" рабочего органа так как один из лучей служит внедряющейся гранью,а другой— пригрузочной площадкой. Вертикальная грань задерживает сыпучий материал и не позволяет ему скользить, что увеличивает высоту слоя транспортируемого материала; а следовательно, и производительность конвейера, При этом транспортирование может вестись.KBK в одну, так и в другую сторону.

При износе передней кромки скребка он разворачивается на 120 и начинается работа вто- З5 рой гранью, т.е. срок службы скребка увеличивается вдвое.

Упругий стержень, проходящий через ось скребка, позволяет последнему отклоняться в сторону при попадании кусочков сыпучего материала между торцовой поверхностью скребка и боковой стенкой конвейера, а затем возвращаться в исходное положение, что исключает поломку скребков и обрыв цепи. Выполнение скребка из полимерного материала уменьшает его износ, так как коэффициент трения металла о капрон значительно меньше, чем металл о металл и, кроме этого, в готовый продукт не попадают металлическая пыль и стружки, что повышает качество готовой продукции, Формула изобретения

1. Рабочий орган скребкового конвейера, включающий тяговую цепь с закрепленными на ней скребками, ребра которых имеют в поперечном сечении треугольную форму, о т л и ч аи шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности усfpoHGTBB, каждый скребок в поперечном сечении выполнен в виде треугольной звезды с упругим стержнем в центре.

2. Рабочий орган по и, 1, о т л и ч а о щ и йс я тем, что скребок выполнен из полимерного материала.

Источнлкн инфор нации принятые во внима»ие при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 190259, кл. В 65 G 19/22, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР М )95954, кл. В 65 G 19/22, 1963 (протопш).

695907

Составитель В. Пономарева

exPeg Н.Бабурка

Редактор А. Мурадян

Корректор А. Гриценко

Тираж 958

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Подписное

Заказ 6686/20

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган скребкового конвейера Рабочий орган скребкового конвейера Рабочий орган скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх