Экскаватор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсимн

Сощиалмстических

Республик iii64 I 049 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 11. 09. 73 (2) ) 1 957135/29-03 с присоЕдинением заявки № (51) M. Кл.

E 02 F 9/02

Гееудеретеекней немнтет

СССР ее делам нзееретекнк н еткритнй (23) ПриоритетОпубликовано 05.01. 79.Бюллетень №1

Дата опубликования описания 08.01.79 (53) УДК 621 879. . 34 (088. S) В. И. Куртяков, В. М. Гоцык, Ю. Г. Мануйлов, Г. А. Мутушев, В. С. Новохацкий, Л. Е. Подборский, Н. Ф. Хоь енко, В. В. Чижов и 3. Е. Гарбузов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт земле)Мыного м ашиностроения «ВНИ И3еммаш (71) Заявитель (54) ЭКСКАВАТОР

Изобретение относится к навесному оборудованию к тракторам (тягачам), применяемому на каналоочистительных, экскавационных, погрузочных и др. работах.

Известен акскаватор, навесное оборудование которого установлено консольно З позади трактора,, на несушей раме, жест ко смонтированной на раме трактора. В рабочем положении устойчивость агрегата обеспечивается посредством управляемых выносных опор, жестко фиксируемых 10 в верхнем и нижнем положениях гидроци линдрами.

Одновременные выносные опоры снижают нагрузки на задние колеса трактора Я

Недостаток атой конструкции состоит в том, что в транспортном положении выносные опоры оторваны от поверхности земли и поэтому не улучшают устойчивость экскаватора и не снижают нагрузок на 20 задние колеса трактора.

Известна также машина для обработки откосов каналов и дамб, включаюшая тя2 гач, несушую раму и стрелу с рабочими органами, смонтированную на поворотной колонне, на которой закреплена телескопическая рама. К телескопической раме шарнирно присоединен подпружиненный стабилизатор с возможностью его поворота в вертикальной плоскости. В рабочем положении стрела с рабочими органами ,и телескопическая опора со стабилизатором развернуты -поперек продольной оси тягача, причем стабилизатор опирается на землю, улучшая тем самым поперечную устойчивость машины и .стабилизируя ее движение по заданному курсу f2).

Недостатком этой машины является то, что в транспортном положении телескопическая рама по необходимости располагается и продольной плоскости, причем колесо стабилизатора не опирается на землю, цоатому он не улучшает устойчивость машины.

Бель изобретения — повышение продольной и поперечной устойчивости екскаватора и снижение нагрузок на задние колеса трактора.

Поставленная цель достигается тем, что выносные опоры шарнирно соединены с несущей рамой. 5

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид слева.

Зкскаватор состGBT из TpBKTGpB 1, навесного рабочего оборудования 2, вклю- щ чающего стрелу с рабочими органами и установленного посредством поворотной колонны на несущей раме 3, жестко закрепленной на раме трактора, и двух выносных опор 4, выполненных в виде поддерживающих колес, установленных на рычагах 5.

Каждый из рычагов 5 соединен с несущей рамой 3, в одной точке-шарниром

6 с возможностью поворота в вертикальной плоскости, в другой точке — посредством упругого элемента, например винтс вой пружины 7, Благодаря такому способу опирания поддерживающих колес на землю в рабочем и транспортном положениях создается восстанавливающий момент, уменьшаюший нагрузки на задние колеса трактора и одновременно улучшающий устойчивость машины в продольном направлении. 3О

Вследствие снижения нагрузок на задние колеса трактора уменьшаются деформации шин, а также. грунта под колесами. При атом уменьшается смешение центра тяжести машины под действием поперечной нагрузки и улучшается поперечная устойчивость машины.

Все это позволяет навесить на трактор оборудование с увеличенным радиусом действия и соответственно увеличить глубины копания, например, при очистке каналов.

Формула изобретения

Зкскаватор, содержащий колесный трактор, навесное оборудование, включающее стрелу с рабочими органами, размещенными на несущей раме, которая жестко связана с рамой трактора, и стабилизаторы в виде выносных опор, установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости и подпружиненных, о тл и ч а ю ш и и сятем,,что, с целью повышения продольной и поперечной устойчивости экскаватора и снижения наг рузок на задние колеса трактора, выносные опоры шарнирно соединены с несущей рамой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 210036, кл. Е 02 F 9/02; 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

M 424524, кл. Е 02 F 9/02, 1972.

641049

Составитель А. Шестимиров

Техред Э. Чужик Корректор С. Шекмар

Редактор Ж. Рожкова

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7465/23 Тираж 776 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Экскаватор Экскаватор Экскаватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к экскаваторам на гусеничном ходу

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и может использоваться преимущественно в экскаваторах на пневмоколесном ходу

Изобретение относится к гусеничным ходовым механизмам одноковшовых экскаваторов, имеющих раздельный привод каждой гусеницы

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам блокировки гусеничных лент при креплении гусеничных машин на грузовых платформах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к области тяжелого машиностроения, а именно к конструкции ходовой части карьерного экскаватора

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям приводов ходовых механизмов гусеничных машин и устройствам для их стопорения, например экскаваторов, кранов
Наверх