Способ получения щелочных солей диметилсульфоксида

 

®в я®с1 я питвч °

НФ теннкче-сна, 4 м нэн.е. я 1. ю д

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсиих

Соцналмсти майских

Респубпни (ii) 65702T— (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 10. 11.77 (2l) 2543355/23-04 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.79.Бюллетень №14

Дата опубликования описания 18.04.79 (51) М. Кл

С 07 С 147/14

Гасударственный квинтет

СССР нв делам нзебрвтвннй н аткрытнй (53) УДК 547,279, . 52. 07 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. Г. Майрановский и И. А. Титова

Всесоюзный научно-исспедоватепьский витаминный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ШЕЛОЧНЫХ

СОЛЕ Й ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДА

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения щелочных солей диметилсульфоксида(димсила), ко» торый находит применение в препаративной органической химиии в реакциях нуклеофильного замещения, металлирования и изотопного обмена.

Известен способ получения димсила, состояший в roM, что в колбу с петролейным эфиром помешают гидрид натрия, затем отгоняют под вакуумом эфир, колбу заполняют азотом и к гидриду натрия о по каплям при перемешпвании и 70-75 С прибавляют диметилсульфоксид (1).

Недостатком известного способа является сложность осуществления процесса и использование в нем взрывоопасных гидридов щелочных металлов.

Белью изобретения является упрошение процесса.

Поставленная цель достигается описываемым способом получения шелочных солей диметилсульфоксида взаимодействием диметилсульфоксида с производным шелочного металла, состоящим в том, что в качестве производного шелочного металла используют его соль, которую подвер гают электролитическому восстановлению на графитовом катоде в среде диметилсульфоксида.

Отличительным признаком способа являетсч использование в качестве производного щелочного металла его соли,которую подвергают электролитическому восстановлению на графитовом катоде е среде диметилсульфоксида.

Восстановление соли шелочного металла, растворенной в диметилсульфоксиде, осушествляют в электролизере с графитовым катодом и диафрагмой. Изменением силы тока регулируется скорость образования димсила.

Процесс позволяет получать димсил безопасным, легко регулируемым и простым в осуществлении способом с использованием легкодоступной и безопасной в работе соли щелочного металла.

657021

Составитель Т. Попова

Техред Н. Бабурка Корректор О. Билак

Редактор Т. йевятко

Заказ 1726/26 Тираж 51 2 Подписное

IIHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пример 1 . В электролизер, снабженный графитовым катодом, диафрагмой и устройством для продувки инертным газом, наливают 250 мл 10%ного раствора йодистого цезия в сухом диметилсуль-> фоксиде. После продувки инертным газом (20 мин„) на ячейку подают ток 150 мА и.проводят электролиз в течение 3 ч, при этом достигают 2,7 н. концентрации димсила в диметилсульфоксиде.

30 Пример 2. В электропизер, описанный в примере 1, наливают 250 мл

5%-ного раствора хлористого калия в суИ хом диметилсулвфоксиде и проводят электропиз при величине тока 65мА . Электро.лиз проводят в течение 5 мин. и достигают 0,08 н. концентрации димсила.

Формула изобретеник

Способ получения щелочных солей диметилсульфоксида взаимодействием диметилсульфоксида с производным щело" .ого металла, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, в качестве произвоцного щелочного металла используют его соль, которую подвергают электролитическому восстановлению на графитовом катоде в среде диметилсульфоксида.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.— С цеу E,P., Chogkows kg Ah, Метилсульфинилкарбанион, образование и применение в органическмх синтезах.

Упса, 87, 1342, 1965.

Способ получения щелочных солей диметилсульфоксида Способ получения щелочных солей диметилсульфоксида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения этих соединений

Изобретение относится к способу получения ванилиновой кислоты, которая может быть использована в химической, пищевой, парфюмерной промышленности, медицине и других областях техники, использующих ванилиновую кислоту и продукты ее переработки

Изобретение относится к синтезу тетрафторметана из углерода и фтора

Изобретение относится к новому способу получения некоторых сложных эфиров циклопропана, применяемых в синтезе важных пестицидов

Изобретение относится к производству антимикробных препаратов, в частности, может быть использовано для дезинфекционной обработки, предотвращения образования плесневых грибов и других нежелательных микроорганизмов в помещениях, оборудовании предприятий пищевой промышленности, ветеринарии, в медицине, может быть использовано также для защиты продуктов питания, в качестве добавок в краски, лаки, водноэмульсионные составы

Изобретение относится к способу очистки гликолевого раствора, который образуется во время различных обработок эфлюентов добычи нефти или газа с помощью гликолей

Изобретение относится к синтезу перфторуглеродов общей формулы CnF2n+2, где n = 1 - 4

Изобретение относится к получению компонента моющих средств

Изобретение относится к технологии получения исходных мономеров для производства полисульфидных олигомеров
Наверх