Свайный наголовник

 

Союз Советскик

Социалистическик

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.02.78 (21) 2582063/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

Е 02 D 13/10

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет— но делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.07.80. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 28.07.80 (53) УДК 624.165..15 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Д. Шмурак, В. Г. Кошкин, М. Е. Ерухимович и В. В. Роганов а

Специальное конструкторское бюро СКБ Мосстрой Главмосстроя при Мосгорисполкоме (71) Заявитель (54) СВАЙНЫЙ НАГОЛОВНИК

Изобретение относится к механизации строительных работ, связанных с возведением свайных оснований и фундаментов, и может быть использовано в качестве промежуточного звена между рабочим элементом копровой установки и погружаемой в грунт сваей.

Известен свайный наголовник, включающий коробчатый корпус с закрепленной к нему рамкой с планками, каждая из которых имеет на одном из концов трос с захватом для сваи (1).

Недостатком такого наголовника является необходимость прикрепления сваи к рамке для захода ее в наголовник, а также необходимость поворота всей копровой мачты при подтаскивании сваи к рабочему органу копровой установки, что, в свою очередь, увеличивает время по подготовке сваи к погружению (к забивке) .

Известен также свайный наголовник, содержащий корпус, с наружной стороны которого закреплен ролик с пропущенным через него тросом, имеющим захват для сваи (2) .

Это техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком такого наголовника является то, что при его использовании копровую мачту необходимо ориентировать в направлении подтаскивания сваи путем ее поворота, а на это требуется дополнительное время, что ведет к снижению производительности труда копровой установки.

Цель изобретения — повышение произ<в водительности путем обеспечения подтаскивания сваи с любой стороны без поворота копровой мачты.

Это достигается тем, что в свайном наголовнике; содержащем корпус, с наружной стороны которого закреплен ролик с пропущенным через него тросом, имеющим захват для, сваи, корпус снабжен закрепленны-. ми на его наружной поверхности кольцевыми направляющими, в которых свободно установлена обойма ролика. Кроме того, обойма ролика может быть установлена в направляющих посредством втулки.

На фиг. 1 изображен общий вид свайного наголовника; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

749981

Формула изобретения

Свайный наголовник включает корпус 1 коробчатого сечения с отверстием в нижней части для заводки сваи 2. Верхняя часть корпуса выполнена с днищем 3 в виде де"""ревянного вкладыша для амортизации сваи.

На наружной поверхности корпуса 1 закреплены кольцевые направляющие 4, в которых смонтирована втулка 5 с обоймой 6.

В обойме 6 на осях 7 установлены ролики или блоки 8, вращающиеся на подшипниках

9. Оси 7 закреплены снаружи обоймы 6 оседержателями 10. 10

Заводка сваи 2 под наголовник осуществляется следующим образом.

К монтажной петле 11 сваи 2, лежащей в стороне от копровой установки, закрепляется посредством захвата трос 12 или канат

13, проходящий через ролики или блоки 8 и верхнюю часть копровой мачты 14 на лебедку, установленную на копровой установке.

: †::::-:---,.--:-:В момент подтаскивания обойма 6 развертывается в сторону сваи 2. При подтягивании каната 13 верхний конец сваи максимально приближается к центру отверстия корпуса 1 наголовника и частично заходит в него. Канат 13 при этом обкатывается по роликам или блокам 8, изменяя свое направление и удаляясь от выступающих. частей рабочего органа копровой установки, например, дизель-молота 15, жестко соединенного с корпусом 1 наголовника.

Дальнейшая заводка сваи под наголовник осуществляется с помощью поклона коп4 ровой мачты 14 вместе с дизель-молотом 15 и наголовником до обеспечения соосности со сваей 2 с последующим подтаскиванием сваи до упора в днище 3 корпуса 1.

Такое выполнение свайного наголовника позволяет подтаскивать сваи с любой стороны без поворота копровой мачты, что повышает производительность копровой установки.

1. Свайный наголовник, содержащий корпус, с наружной стороны которого закреплен ролик с обоймой и пропущенным через него тросом, имеющим захват для сваи, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения подтаскивания сваи с любой стороны без поворота копровой мачты, корпус снабжен закрепленными на его наружной поверхности кольцевыми направляющими, в которых свободно установлена обойма ролика.

2. Наголовник по п. 1, отличающийся тем, что обойма ролика установлена в напраа вляю щ их посредством втул ки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 193364, кл, E 02 D 13/10, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 123886, кл. Е 02 .D 13/10, 1959

74998!

A — 
Фиа 3

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор М. Рогова Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 4573/22 Тираж 713 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Свайный наголовник Свайный наголовник Свайный наголовник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления вибропогружателя на свае при погружении свай в грунт

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружении в грунт шпунта с помощью машины ударного действия пневмомолота ДИП-900
Изобретение относится к строительному и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения пустотелых свай в грунт способом забивки
Наверх