Экстраполятор приращений с плавающей запятой

 

о >Е = с. О(.ЛС - .1 " П .Н биб п о и и --и-и-к

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическид

Республик!!771691

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17. 01. 79(21) 2714755/18-24 (51)М. Кл. с присоединением заявки Ио

G 06 j 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15108р Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 171080 (53) УДК 681. 14 (088.8) (72) Автор изобретения

В. М. Тарануха (71) Заявитель

Таганрогский радиотехнический институт им. В.Д. Калмыкова (54) ЭКСТРАПОЛЯТОР ПРИРАЩЕНИИ С ПЛАВА!ОЩЕ 1

ЗАПЯТОИ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в однородных цифровых интегрирующих структураХ.

Известный экстраполятор $1) состоит из регистров, сумматоров, преобразователей кодов, блоков выделения значащей части числа.

К недостаткам известного экстраполятора следует отнести то, что необходимо производить предварительное сложное масштабирование переменных и приращений. Кроме того, невозможно получить точные результаты вычислений при большом диапазоне изменения переменных.

Наиболее близким по технической сущности к данному является экстраполятор приращений с плавающей запятой PJ, содержащий сдвигающие ре- 20 гистры, комбинационные сумматоры, преобразователи кодов, блоки выделения значащей части числа, схемы сдвига мантисс на один разряд влево-вправо, схемы управления сдвигами и анализа мантисс.

Экстраполятор с плавающей запятой позволяет согласовать работу интеграторов автоматически без предварительного сложного масштабирования.

Однако в известном зкстраполяторе возрастают расходы оборудования, сложное управление, кроме того, невысокая точность вычисления.

Целью изобретения является повышение точности вычисления.

Поставленная цель достигается тем, что в экстраполятор, содержащий блок выделения значащей части числа, вход которого является информационным входом экстраполятора, а выход соединен со входом первого сдвигающего регистра, сумматор, выход которого является выходом экстраполятора,введены и групп по л вычитателей в каждой группе и сдвигающие регистры по числу групп вычитателей, причем выходы и сдвигающих регистров подключены к соответствующим входам вычитателей первой группы, выходы вычитателей i-ой группы соединены с соответствующими входами вычитателей (!+!)-ой группы, выходы вычитателей и-ой группы подключены к группе входов сумматора, управляющие входы и сдвигающих регистров соединены с управляющим входом устройства, выход блока выделения значащей части числа подключен к входам первого вычитателя первой группы и сумматора.

771691

На чертеже представлена блок-схема экстраполятора, где обозначен вход 1, по которому поступает. приращение интеграла; управляющий вход 2 по которому поступает сигнал увеличения веса приращения интеграла в

Виде бинарного кода 0,1 ; блок 3 выделения значащей части числа; сдви+. гающие регистры 4 -4, в которых фор-. мируются и хранятся весовые разности приращений первого порядка; группы

5 -5я . вычитателей (разностей приращений) первого, второго, третьего и и-го порядков, сумматор 6.

Экстраполятор работает следующим образом.

На каждом шаге вычисления вторых, 15 третьих, о-разностей приращений в вычитателях 5 -5 и соответственно перезаписываются в регистрах 4 -4 < разности приращений первого порядка сверху вниз. Это значит, что прира- Щ щение Ч2„(,„1перезаписывается из регистра 4 в регистр 4, приращение

Ъ 2,н.,1- из регистра 42 в регистр 4 и т.д., а в освободившийся регистр 4 записывается приращение интеграла 25

Ч2„;. По мере продвижения информации по системе регистров 4 -4й сверху вниз каждый раз при поступлении сигнала увеличения веса приращения интеграла (поступающего на вход 2) делается сдвиг информации одновременно ЗО во всех регистрах 4 -4> вправо на один разряд.

При этом в момент поступления приращений интеграла Ч 2„„ на вход 1 наименьшее число сдвигов имеет прираще- ЗЗ ние V 2<(„ + содержащееся в регистре

4 и равнЬ 2 ", а наибольшее число

"м< сдвигов имеет приращение Ъ 2„(, со-„ держащееся в регистре 4 и равно 2 при максимальной скорости поступления 4Q сигналов. Это эквивалентно уменьшению веса приращений Ч2„(;,1и Р2„(„ „1 в 2 и 2 " раз по сравнению с весом приращения интеграла Ч 2 соответственно.

Достоинство экстраполятора с плавающей запятой состоит в том, что существенно упрощается управление, повышается точность вычисления.

Формула изобретения

Экстраполятор приращений с плавающей запятой, содержащий блок выделения значащей части числа, вход которого является информационным входом экстраполятора, а выход соединен со входом первого сдвигающего регистра, сумматор, выход которого являетсн выходом экстраполятора, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, в него введены и групп по и вычитателей в каждой группе и сдвигающие регистры по числу групп вычитателей, причем выходы и сдвигающих регистров подключены к соответствующим входам вычитателей первой группы, выходы вычитателей i-ой группы соединены с соответствующими входами вычитателей (i+1)-ой группы, выходы вычитателей я-ой, группы под-. ключены к группе входов сумматора,управляющие входы и сдвигающих регистров соединены с управляющим входом устройства, выход блока выделения значащей части числа подключен к входам первого вычитателя первой группы и сумматора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 244735, кл. G 06 Э 1/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 443397, кл. 6 06:) 1/02, 1974 (прототип).

771691

Составитель Н. Палеева

Ре акто Н. Каменская Тех ед Ж Кастелевич

Корректор С. Шекмар

Подписное д р

Заказ 6700/62 Тираж

ВНИИПИ Государственного ком;.тета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Экстраполятор приращений с плавающей запятой Экстраполятор приращений с плавающей запятой Экстраполятор приращений с плавающей запятой 

 

Наверх