Способ сушки гранулированных выжимок из фруктов и овощей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУ6ЛИК

790392 А1 (I9) (10

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2844936/13 (22) 23,11.79 (46) 15.10.93. Бюл. ht 37-38 (71) Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации тепломассо- . обменных процессов Института технической теплофизики AH УССР (72) О.Я.Кремнев, В.Р.Боровский, Л.Н.Грабов и Ю,Ф.Снежкин (54)(57) СПОСОБ СУШКИ ГРЯНУЛИРОВЯН-

НЫХ ВЫЖИМОК ИЗ ФРУКТОВ И ОВО(я)э А 23 В 7/02 F 26 В 3/06

ЩЕЙ, согласно которому продук1 обдувают снизу на воздухопроницаемой подложке горячим воздухом,: отличающийся тем, чтО, с целью улучшения качества сухого продукта путем исключения перегрева гранул в местах контакта с подложкой, используют подложку, изготовленную иэ натуральной . хлопчатобумажной, льняной или шелковой ткани, при этом обдув ведут со скоростью воздуха 2-3 м/с при плотности загрузки выжимок на подложке 6-30 кг/м2.

790392

Редактор М, Кузнецова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М, Ткач

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3180

Прг изводственно-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, yn,гагарииа, 101

Изобретение относится к способам сушки.гранулированных выжимок из фруктов и овощей и может быть использовано в пищевой промышленности, в особенности при переработке отходов производства фруктовых и овощных соков, Известен способ сушки выжимок в виде гранул, при котором продукт обдувают снизу на воздухопроницаемой подложке (поддоне) горячим воздухом. 10

Недостаток известного способа заключается в том, что продукт перегревается в местах контакта с подложкой, что ухудшает качество конечно о продукта, Целью изобретения. является улучше- "5 ние качества сухого продукта путем исключения перегрева гранул в местах контакта с подложкой.

Для достижения указанной цели продукт обдувают снизу горячим. воздухом на 20 воздухопроницаемой подложке, изготовленной из натуральной хлопчатобумажной, льняной или шелковой ткани, при этом обдув ведут со скоростью воздуха 2-3 м/с при плотности загрузки выжимок на подложке 25

5 — 30 кг/м .

Такое выполнение способа сушки гранулированных выжимок из фруктов и овош1ей приводит к тому, что при обдуае подложка вибрирует и встряхивает находя- 30 щиеся на ней гранулы продукта, что исключает их перегрев в местах контакта с последней, Il р и м е р 1. Гранулированную яблок», ную выжимку укладывают на подложку йз 35 льняной ткани с плотностью загрузки 15 кг/м .

Процесс сушки осуществляют в две стадии при температуре теплоносителя на первой стадии 145 С. Ha nepdoA стадии 40 влажность поверхностных слоев выжимки уменьшается до 25 . На второй стадии температуру теплоносителя понижают до 95 С . и ведут сушку до влажности выжимки 5 .

Скорость теплоносителя в момент кон- .45 тактирования его с выжимкой на первой и второй стадиях сушки поддерживают 2 м/с.

При такой скорости наблюдается колебание эластичного поддона-подложки. что вызывает некоторое ворошение и рыхление выжимки. . Уменьшение скорости теплоносителя ниже.2.м/с уменьшает эффект ворошения выжимки и сокращает количество тепла, подведенного к ней. Интенсивность процесса сушки в этом случае уменьшается.

Пример 2. Гранулированную виноградную выжимку равномерно укладывают в один слой с плотностью загрузки 30 кг/м на подложке иэ хлопчатобучажной ткани.

Процесс сушки виноградной выжимки ведут в две стадии при температуре теплоносителя на первой стадии 150 С. На первой стадии влажность поверхностных слоев виноградной выжимки уменьшают до 20 .

На второй стадии температуру теплоно-» сителя понижают до 95 С и ведут сушку до влажности выжимки 4, Скорость теплоносителя в момент контактирования его с выжимкой на первой и второй стадиях сушки поддерживают 3 м/с.

Пример 3. Гранулированную выжимку из облепихи равномерно укладывают на подложке с плотностью загрузки 5 кг/м при- . водит к неполному использованию тепла, вносимого теплоносителем, при продувке.

B качестве подложки используют шелковую ткань. Далее способ повторяется аналогично примеру 1.

Качественный анализ выжимки, полученной после сушки предложенным способом, показал, что в ней содержится на

2-10 больше питательных веществ, чем после сушки по способу, описанному в прототипе. Это объясняется тем, что несмотря на высокую температуру теплоносителя температура материала не превышает 95 С по всему объему. Это предотвращает потерю питательных веществ и окисление продукции.

Используя предложенный способ, процесс сушки материала интенсифицируют в

15-2 раза за счет испарения влаги через паропроницаемые эластичные поддоныподложки и некоторого рыхления материала.

Способ сушки гранулированных выжимок из фруктов и овощей Способ сушки гранулированных выжимок из фруктов и овощей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов, в частности к способу производства сушеных пищевых продуктов, преимущественно сушеных растительных пищевых продуктов
Наверх