Направляющее устройство полосового прокатного стана

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалист кческик

Республик ()858970 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 614838 (22) Заявлено 20.03.80 (21) 2895904/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 31.08.8! (51) М К

В 21 В 39/14

Госудерстеениый комитет (53) УДК 621.77. .067-231.323 (088.8) до делам изобретений и открытий

В. А. Павлов, Ю.. Е. Савенко, А. М. Федоров„

Ю. Н. Белобров и В. И. Шадрин (72) Авторы изобретения

Производственное объединение

«Ново-Краматорский машиностроительный заводя. (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЛСТВО ПОЛОСОВОГО

ПРОКАТНОГО СТАНА

Изобретение относится к прокатному оборудованию и может быть использовано в прокатных цехах машиностроительных заводов при передаче проката между клетями, а также на участках его осмотра и зачистки дефектов.

По основному авт. св. № 614838 известно направляющее устройство полосового прокатного стана, включающее размещенные на станине с возможностью перемещения поперек оси прокатки каретки со смонтированными на них направляющими линейками. Винтовой привод перемещения кареток размещен в станине. Гайки винтового привода кареток размещены в плоскости соответствующей линейки (1) .

Недостатком указанного устройства является то, что в процессе прокатки усилия от воздействия полосы на направляющие линейки полностью замыкаются на станине только через гайку-винт каждой каретки, что приводит их к преждевременному выходу, снижает долговечность направляющих линеек и в конечном счете к неоправданным остановкам прокатного стана.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности работы устройства путем исключения воздействия прокатываемого листа на приводную пару гайка-винт линеек.

Поставленная цель достигается тем, что направляющее устройство дополнительно снабжено кронштейнами, закрепленными на рабочей поверхности направляющих линеек и роликами, установленными на свободных концах кронштейнов и взаимодей10 ствующих с установленными на станине горизонтальными платформами.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез.

Направляющее устройство содержит станину 1, на которой размещены каретки 2

15 с возможностью их пере ещения поперек оси прокатки. На каретках смонтированы направляющие линейки 3. Каретки (жестко) установлены на гайках 4, установленных в свою очередь на приводных винтах 5 с левой и правой нарезкой.

С внешней стороны, противоположной рабочей поверхности каждой линейки 3, закреплены кронштейны 6, снабженные ро858970

Составитель М. Реутова

Редактор Ю. Ковач Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 7413/20 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ликами 7. Ролики 7 опираются на платформы 3, закрепленные на станине 1.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от потребности передвижения линеек 3 командоаппарат, включенный в схему электропривода (не показано), включает его, при этом происходит вращение винтов 5, в результате чего гайки 4 начинают двигаться поступательно, перемещая каретки 2 с линейками 3 поперек оси прокатки, при этом катки 7 перекатываются по платформе 8.

В процессе прокатки усилия от воздействия полосы на линейки замыкаются на станину, минуя каретки с гайками.

Такое выполнение устройства разгружает резьбу гаек и винтов, исключает их заклинивание за счет ликвидации момента, действующего на них через линейки и каретки от воздействия прокатываемой полосы.

Таким образом, повышается срок службы привода линеек и в целом долговечность предлагаемого устройства.

Формула изобретения

Направляющее устройство полосового

s прокатного стана по авт. св. № 614838, отличающееся тем, что, с целью повышения его долговечности посредством снижения нагрузок на привод линеек от прокатываемой полосы, оно снабжено кронштейнами, закрепленными на нерабочей поверхности !

О направляющих линеек и роликами, установленными на свобогных концах кронштейнов, а станина снабжена платформами, причем ролики установлены с возможностью перемещения по платформам перпендикулярно оси прокатки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 614838, кл. В 21 В 39/14, 1978.

Направляющее устройство полосового прокатного стана Направляющее устройство полосового прокатного стана 

 

Похожие патенты:

Упор // 856692

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам центрирования движущейся полосы в агрегатах подготовки и отделки проката

Изобретение относится к области производства смотанных в рулоны горячекатаных полос на прокатных станах

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для центрирования полосы перед дисковыми ножницами в агрегатах продольной и поперечной резки горячекатаных полос

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к агрегатам продольной и поперечной резки широких полос

Изобретение относится к прокатному производству, в частности, к манипуляторам толстолистовых станов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам непрерывных прокатных станов и агрегатам продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке на одном стане заготовок различного сортамента, например буровых штанг, пальцев траков, стволов ружей, втулок, шаров, а также сложного сортамента из различных металлов
Наверх