Устройство для установки самосвальной платформы на раме транспортного средства

 

О Il И С A Н И Е (872363

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских (:оциалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 12.12.79 (21) 2849452/27-12 с присоединением заявки №-(23) Г1 р нор итет— (51) М. Кл.а

В 62 Р 27/04

Государстоенный комитет (53) УДК 629.114..3 (088.8) Опубликовано 15.10.81. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.81 ло делам изобретений и открытий

И. Н. Румшевич и Ь. Г. Болокан

1 (72) Авторы изобре гения, 71 ) Зая ии тел ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ САМОСВАЛЬНОЛ

ПЛАТФОРМЫ НА РАМЕ ТРАНСГ10РТНОГО CPFllCTBA

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам и, конкретно, касается установки самосвальной платформы на раме транспортного средства.

Известно устройство для установки самосвальной платформы на раме транспортного средства, содержащее размещенные в задней части рамы шарниры соединения платформы с рамой и установленную в передней части последней опору для платформы, имеющую упругую цилиндрическую посадочную поверхность, при этом на платформе закреплена скоба для охватывания указанной опоры (1).

Недостатками известного устройства являются повышенные износы шарнирного крепления, а также недостаточная устойчивость и управляемость транспортного средства.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

Поста вл ен на я цель дости га етс я тем, что опора для платформы выполнена-в виде ролика, установленного с возможностью свободного вращения на оси, закрепленной на раме транспортного средства.

На фиг. 1 изображено транспортное средство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Самосвальная платформа l крепится на раме 2 транспортного средства с помощью

5 шарнирного крепления 3 и имеет в пер гней части опору, устройство которой показано на фиг. 2 и 3.

Опора представляет собой свободно вращающийся ролик 4, установленный на раме

2. Крепление ролика осуществлено с помо10 шью. оси 5 и кронштейна 6, жестко присоединенного к раме 2. Ролик 4 выполнен разъемным. Он состоит из двух одинаковых по конструкции симметричных половин 7 и 8, собранных и одно целое с помощью болтов 9.

Посадочные полки половин 7 и 8 имеют конит ческую форму. Снаружи по этим посадочным полкам ролик 4 обтянут резиновой шиной 10.

Выполнение ролика 4 сборным облегчает установку шины 10 при сборке, а также улучшает ремонтнопригодность ролика. Сверх20 опорных ролик 4 охватывается скобой 11, прикрепленной к платформе 1.

При опускании платформы в случае, если имеет место ее перекос или смещение относи872363 тельно рамы, скоба 11, соприкасаясь с роликом 4 какой-нибудь одной стороной, вызывает вращение ролика. За счет того, что при этом отсутствует трение скольжения между собой и роликом, уменьшается их износ.

При окончательной установке платформы в транспортном положении скоба 11 плотно охватывает ролик 4. Отсутствие зазоров в этом сочленении предотвращает боковые смещения платформы, что обуславливает улучшение устойчивости и управляемости автомобиля.

Формула изобретения

Устройство для установки самосвальной платформы на раме транспортного средства, содержащее размещенные в задней части рамы шарниры соединения платформы с рамой и установленную в передней части последней опору для платформы, имеющую упругую цилиндрическую посадочную поверхность, при этом на платформе закреплена скоба для охватывания указанной опоры, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, опора для платформы выполнена в виде ролика, установленного с возможностью свободного вращения на оси, закрепленной на раме транспортного средства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог запчастей автомобилей КРАЗ256Б, 257, 258. Внешторгиздат. с. 328, 334 (прототип).

872363

Составитель Т. Терешкина

Редактор М. Бандура . Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 8923 31 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для установки самосвальной платформы на раме транспортного средства Устройство для установки самосвальной платформы на раме транспортного средства Устройство для установки самосвальной платформы на раме транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, более конкретно к способам крепления кузова к раме транспортного средства

Изобретение относится к конструкции переходных площадок между смежными транспортными средствами

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к устройствам крепления цистерн на шасси транспортных средств
Наверх