Роликовый конвейер

 

Союз Совет<них

Социалис.тичееких

Ресиублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ «906827 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.80 (21) 2893380/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.з

В 65 G 13/04

Геоударственный квинтет (53) УДК 621.867..6 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 о ленам нзобретеннй и открытий (72) Автор изобретения

;71) Заявитель 4. РОЛИКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к роликовым конвейерам.

Известны роликовые конвейеры, содержащие раму, на которой установлены цилиндрические ролики, причем четные и нечетные ролики имеют самостоятельный привод. Цепные передачи расположены в трех плоскостях и образуют параллельные ступени, при этом приводы четных и нечетных роликов установлены по одну сторону конвейера на противоположных его концах (11.

Недостатком таких конвейеров является низкая надежность его работы, так как при выходе из строя любой одной передачи нарушается скорость и режим движения грузов на участке с последующими роликами.

Известны также роликовые конвейеры, содержащие раму, на которой установлены цилиндрические ролики, связанные с приводом посредством расположенных в трех параллельных плоскостях цепных передач, связывающих одни соседние ролики, а другие — через один ролик. Цепные передачи, связанные с двумя соседними роликами, расположены на каждом конце конвейера (2).

Конструкция таких конвейеров допускает выход из строя любой одной передачи.

Однако, при выходе из строя второй передачи часть последующих роликов останавливается, что ограничивает надежность работы конвейера.

Цель изобретения — повышение надеж10 ности работы конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что в каждой из трех плоскостей первые и вторые цепные передачи смонтированы в чередующемся порядке, при этом цепные передачи каждой плоскости смещены на один

15 шаг роликов относительно цепных передач в соседней плоскости.

На фиг. 1 дана кинематическая схема роликового конвейера; на фиг. 2 — упрощенная схема соединения цепных передач. щ0 Роликовый конвейер содержит последовательно установленные на опорной раме 1 приводные цилиндрические ролики 2, соединенные цепными передачами 3 и 4, расположенными в трех плоскостях и образую906827

° ", 1

Фиг. /

1г1ие. 2

Составитель И. Янош

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор E. Рошко

Заказ 488/22 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щими параллельные ступени. В каждой из плоскостей цепные передачи 3, связанные с двумя соседними роликами, чередуются с передачами 4, связанными через один ролик. При этом в каждой плоскости цепные передачи 3 и 4 смещены на один шаг роликов относительно цепных передач в других плоскостях.

Конвейер (фиг. 1) условно разделен на секции 5, содержащие по пять роликов 2.

Передачи 3 и 4 в каждой секции образуют замкнутый ступенчатый контур, в котором каждый ролик получает однонаправленное вращение с двух сторон. Передачи 3, расположенные в средней плоскости, связывают соседние секции 5.

Привод роликового конвейера (фиг. 1) расположен в середине трассы и связан с передачей 3, соединяющей две средние секции 5 при помощи приводного вала 6.

Роликовый конвейер работает следующим с1браэом.

При включении привода все ролики 2 получают однонаправленное вращение с (вух ст9роц, благбдаря наличию в каж дой секции 5 замкнутого контура передач

3 и 4. В случае выхода из строя одной передачи 3 или 4 в, каждой секции 5 все ролики 2 фодолжают вращаться.

Следовательно, обеспечивается бесперебойная работа конвейера даже в случае выхода из строя нескольких передач 3 или 4 (по одной в каждой секции 5).

Таким образом, предлагаемая конструкция роликового конвейера обеспечивает повышение надежности его работы.

Формула изобретения

Роликовый конвейер, содержащий раму на которой установлены цилиндрические ролики, связанные с приводом посредством расположенных в трех параллельных плоскостях цепных передач, связывающих одни соседние ролики, а другие — через один ролик, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, в каждой ь из трех плоскостей первые и вторые цепные передачи смонтированы в чередующемся порядке, при этом цепные передачи каждой плоскости смещены на один шаг роли.. в относительно цепных передач в сосед26 ней плоскости.

1Лсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР . / 624831, кл. B 65 G 13/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2762386/27-1!, кл. В 65 G 13 04, 07.05.79 (прототип) .

Роликовый конвейер Роликовый конвейер 

 

Похожие патенты:

Рольганг // 802135

Рольганг // 763208

Рольганг // 753721

Рольганг // 647198

Рольганг // 1074770

Рольганг // 1270064

Изобретение относится к рольгангам для подачи длинномерного фасонного проката при мерной резке его на пресс-ножницах

Рольганг // 2588182
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для продольного перемещения древесного долготья. Рольганг включает расположенные на горизонтальном основании грузонесущую цепь и вращающиеся на опорах ролики. Рольганг дополнительно содержит две грузонесущие цепи, симметрично расположенные относительно центральной цепи. Все грузонесущие цепи выполнены седловидной формы с образованием ложемента для долготья. На первом рольганге на грузонесущих цепях установлены ведущие звездочки. Повышается надежность фиксации долготья на грузонесущих цепях при перемещении. 1 ил.

Многонаправленный роликовый узел предназначен для направления изделия в транспортировочной системе. Многонаправленный роликовый узел имеет выполненную с возможностью поворота роликовую раму, вмещающую набор из двух параллельных, взаимно приводящих в движение роликов, каждый из которых выполен с возможностью вращения вокруг второстепенной, расположенной поперек главной оси в противоположном направлении от другого ролика в наборе. Многонаправленный роликовый узел направляет изделие, поддерживаемое узлом, вдоль траектории, определяемой ориентацией многонаправленного роликового узла относительно входного усилия. Ориентацию многонаправленного роликового узла можно изменять для изменения траектории. Транспортерная система может содержать множество многонаправленных роликовых узлов. Исполнительный механизм регулирует ориентацию многонаправленных роликовых узлов по отдельности, а также может регулировать множество многонаправленных роликовых узлов в виде группы. Обеспечиваются улучшенные сортировка, выравнивание, маневрирование, поворачивание и другие подобные операции при транспортировании изделий. 4 н. и 25 з.п. ф–лы, 67 ил.
Наверх