Приспособление для снятия замочного кольца с обода колеса (его варианты)

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii 9181 18 (6() Дополнительное к авт. свид-ву—

Р М g> з (22) Заявлено ч80579 (21) 2762494/27-11 с присоединением заявки ¹ 2762495/27-11

В 60 С 25/10

Государствеииый комитет. СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070482. Бюллетень ¹ 13 (ЗЭ) УДК 629. 113. 012..555.002.5 (088. 8) Дата опубликования описания 070482 управления Министерства автомобильного транспорта (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАМОЧНОГО

КОЛЬЦА С ОБОДА КОЛЕСА (ЕГО БАРИАНТЫ) Изобретение относится к гаражномь оборудованию, в частности к стендам. для монтажа и демонтажа шины.

Известно приспособление для снятия замочного кольца с обода колеса, монтируемое на стенде для монтажа и демонтажа шины, содержащее кронштейн, закрепленную на. нем полую ось, фигурный ролик для отжатия бортового кольца и ролик для отжатия борта шины, установленные на оси, ролик для нажатия на замочное кольцо с упором на торце, установленный внутри оси и подпружиненный в осевом направлении (1). .Недостатком известного устройства является то, что необходимо вручную выдвигать ролик для нажатия на замочное кольцо.

Цель изобретения - повышение Производительности труда.

По первому варианту выполнения цель достигается тем, что известное приспособление, содержащее кронш-тейн, закрепленную на нем ось| фигурный ролик для отжатия бортового кольца-и ролик для отжатия борта шины, установленные на оси, ролик для нажатия на замочное кольцо, снабжено шарнирно закрепленным на крон-. штейне. и подпружиненным относительно него рычагом, на котором смонтирован ролик для нажатия на замочное кольцо, при этом кронштейн выполнен с ограничителем перемещения рычага.

По второму варианту известное приспособление снабжено шарнирно закрепленным на кронштейне и подпружиненным относительно него двуплечим рычагом, выполненным с упором на одном конце для взаимодействия с замочным кольцом, а на другом — с закрепленной перпендикулярно ему пластиной, имеющей фигурный паэ с зауженной частью, взаимодействующей с роликом для нажатия на замочное кольцо, при этом последний выполнен с проточкой в средней части для фиксации относительно указанной эауженной части.

Первый вариант приспособления отличается более простым конструктивным выполнением.

На фиг. 1 изображен стенд, общий вид; на фиг. 2 - приспособление для

25 снятия замочного кольца (первый вариант), момент отжатия роликами на фнг. 3 - то же, рабочее положение; на фиг. 4 — приспособление для снятия замочного кольца,(второй вариЗ0 ант),,исходное положение; на фиг.5 -, 918118 то же, рабочее положение1 на фиг.6 разрез A-A на фиг. 4, Стенд состоит из рамы 1, механизма для перемещения колеса вдоль его оси, которое содержит электродвигатель 2, связанный посредством муфты 3 с ре- S .дуктором 4, на выходном валу которого насажена коническая шестерня 5, входящая в зацепление с коническим ролесом 6. Последнее закреплено на втулке 7, сидящей во внутренних обой-10 мах подшипников 8, наружные обоймы которых посажены в стакане 9, закрепленном на раме 1. Внутрь втулки

7 вставлена шпонка 10, сопрягающаяся со шпоночным пазом, выполненном на винте 11, взаимодействующем с гайкой 12, закрепленной неподвижно на раме l. На верхнем конце винта ll закреплен патрон 13.

Стенд также имеет устройство для отжатия шины, представляющее собой ролики 14, закрепленную на раме 1 поворотную штангу 15, на конце которой установлено приспособление 16 для снятия замочного кольца.

Приспособление 16 состоит из крон. штейна 17 закрепленной на нем оси 18, фигурного ролика 19 для отжатия бортового кольца 20 и ролика 21 для отжатия борта шины 22, установленных на оси 18, ролика 23 для нажатия на замочное кольцо 24.

По первому варианту выполнения приспособление 16 снабжено шарнирно закрепленным на кронштейне 17 и отжатым пружиной относительно него рычагом 25,на котором смонтирован ролик 23. Кронштейн 17 выполнен с ограничителем 26 перемещения рычага 25.

По второму варианту приспособление 16 снабжено шарнирно закреплен- 40 ным на кронштейне 17 и подпружинен ным относительно него двуплечим рычагом 27, выполненным с упором 28 на.одном конце для взаимодействия с замочным кольцом 24, а на другом — 4S с закрепленной перпендикулярно ему пластиной 29, имеющей фигурный паз

30 с зауженной частью 31, взаимодей ствующей с роликом 23. Ролик 23 в приспособлении по второму варианту выполнен с упором 32 на торце, установлен внутри полой оси 18 и подпружинен в осевом направлении. Для фиксации относительно эауженной части

31 в сРедней части Ролика 23 выполне- 55 на проточка 33.

Стенд работает следующим образом.

Колесо 34 посредством патрона 13 закрепляется на винте 11.

При включении электродвигателя 2 вращательное движение через муфту 3 и редуктор 4 передается на коническую шестерню 5 и далее на коническое колесо 6, втулку 7 со шпонкой 10, винт ll,который, вращаясь в неподвиж ной гайке 12, будет одновременно под-65 ннматься вверх, при этом ролик 21 будет отжимать борт шины 22, а ро лик 19 — фигурный ролик, перекатывать ся по бортовому кольцу 20, отжимая

его вниз и освобождая замочное кольцо 24.

Ролик 23 (первый вариант выполнения), взаимодействуя с замочным кольцом 24, поворачивается вместе с рычагом 25 против часовой стрелки. В момент, когда замочное кольцо 24 полностью освободится от бортового коль« ца 20, рычаг 25 вместе с закрепленным на ней роликом 23, поворачивается под действием пружины в крайнее правое положение.

В этот момент оператор разжимает замочное кольцо 24, производится реверс электродвигателя 2, демонтируемое колесо 34 опускается вниз, при этом ролик 23 снимает замочное кольцо 24 с обода, а ролики 14 производят демонтаж шины 22 с обода.

Во втором -варианте выполнения в момент, когда замочное кольцо 24 полностью освободится от бортового кольца 20, упор 28 на конус двуплечего рычага 27 начнет взаимодействовать с замочным кольцом 24, в результате чего рычаг 27 поворачивается, а аауженная часть 31 выходит из проточки

33. Когда зауженная часть 31 паза 30 полностью выйдет из проточки 33, ðoлик 14 под действием пружины перемещается в крайнее правое положение и взаимодействует с замочным кольцом 24 .

В этот момент оператор разжимает замочное кольцо 24, происходит реверс электродвигателя 2, демонтируемое колесо 34 опускается вниз, а ролик 14 снимает замочное кольцо 24 и отжимает шину 22 с обода.

Применение изобретения позволяеТ повысить производительность труда путем исключения ручной операции вывода ролика для нажатия на замочное кольцо.

Формула изобретения

1. Приспособление для снятия замочного кольца с обода колеса, монтируемое на стенде для монтажа и демонтажа шины, содержащее кронштейн, закрепленную на нем ось, фигурный ролик для отжатия бортового кольца и ролик для отжатия борта шины, установленные на оси, ролик для нажатия на замочное кольцо, о т л и ч а ющ е е с я тем ; что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено шарнирно закрепленным на кронштейне и подпружиненным относительно него рычагом:, на котором смонтирован ролик для нажатия на замочное кольцо, при этом кронштейн выполнен с ограничителем перемещения рычага.

918118

2 Приспособление для снятия замочного кольца с обода колеса, монтируемое на стенде для монтажа и демонтажа шины, содержащее кронштейн, закрепленную на нем полую ось, фигурный ролнк для отжатия бортового кольца и ролик для отжатия борта, установленные на оси, ролик для нажатия на замочное кольцо с упором ра торце, установленный внутри оси и подпружиненный в осевом направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено шарнирно закрепленным на кронштейне и подпружиненным относительно него двуплечим рычагом, выполненным на одном конце с упором для взаимодействия с замочным кольцом, а на дру гом — с закрепленной перпендикуляр но ему пластиной, имеющей фигурный .паз .с зауженной частью, взаимодействующей роликом для нажатия на замочное кольцо, при этом последний выполнен с проточкой в средней части для фиксации относительно указанной зауженной части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 437631, кл. В 60 С 25/08, 1971

15 (прототип) .

918118

Составитель В. Ильина

Техред И. Гайду Корректор О. Билак

Редактор С. Титова

Заказ 1994/21

Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для снятия замочного кольца с обода колеса (его варианты) Приспособление для снятия замочного кольца с обода колеса (его варианты) Приспособление для снятия замочного кольца с обода колеса (его варианты) Приспособление для снятия замочного кольца с обода колеса (его варианты) Приспособление для снятия замочного кольца с обода колеса (его варианты) 

 

Похожие патенты:
Наверх