Полировальный станок вкл для одновременной двусторонней обработки пера лопатки

 

ОП ИСАНИЕ (1! ) 929409

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТО РСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.78 (21) 2564488/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Йриоритет—

1 (51) М. Кл з

В 24 В 21/16

Гееудврстввввыв квеентвт

СССР (53) УДК 621.924, .24(088.8 )

Опубликовано 23.05.82. Бюллетень № 19 по мввн взвврвтвний к втврытий

Дата опубликования описания 28.05.82

4 (72) Авторы изобретения

Ф. С. Юнусов, А. У. Губайдуллин, Ю. Г. Краси,вьнищв и В. М. Череватский

Казанский ордена Трудового Красного Зн меЫиавиационный институт им. А. Н. Туполева и азанский

1 ордена Ленина моторостроительный за од (71) Заявители (54) ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ВКЛ

ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ДВУСТОРОННЕЙ

ОБРАБОТКИ ПЕРА ЛОПАТКИ

Изобретение относится к обработке металлов, преимущественно к шлифованию и полированию, и может быть использовано для полирования сложно-фасонных поверхностей, например пера лопаток газотурбинных двигателей, воздушных винтов летательных аппаратов, гребных винтов судов и других деталей.

Известен ленточно-полировальный станок для одновременной двусторонней обработки пера лопасти воздушного винта, содержащий станину, продольный суппорт, абразивные ленты с объемными копирами, выполненными в виде гиперболоидов вращения, механизмы горизонтальной и вертикальной вибрации с установленной на них лопастью и механизм подачи продольных суппортов (1).

Недостатком известного станка является то, что оси вращения копиров всегда параллельны большой оси профильного сечения детали, в результате чего контактирование копиров с лопаткой в плоскости одного профильного сечения становится невозможным.

Это приводит к тому, что контактные линии копиров с обрабатываемыми поверхностями перекрещиваются в пространстве, что в свою очередь приводит к появлению дополнительных изгибающих и крутящих моментов от усилий прижима копиров, под действием которых деталь деформируется. В итоге значительно снижается качество и производительность обработки закрученных, особенно тонкостенных аэродинамических профилей.

Цель изобретения — повышение качества и производительности обработки лопаток.

Указанная цель достигается тем, что ста1о нок снабжен устройствами поворота копиров вокруг линии, соединяющей их центры, выполненными в виде жестко соединенного с копиром полого вала, на котором установлен зубчатый сектор с возможностью взаимодействия с рейкой, связанной с исполнительным гидроцилиндром, который посредством следящего золотника с плоским копиром кинематически соединен с механизмом подачи продольных суппортов.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; о на фиг. 2 — а; на фиг. 3 — зона обработки станка, вид сверху.

Станок (фиг. 1 и фиг. 2) имеет станину 1 с направляющими 2.

929409

20

25 зо

so

55 з

На станине 1 установлен привод 3, левая 4 и правая 5 коробки скоростей с ходовыми винтами 6 и шлицевыми валами 7.

На направляющих 2 установлены левый

8 и правый 9 продольные суппорты, имеющие направляющие 10, гайки 11, шлицевые конические шестерни 12, гидро цилиндры 13 прижима.

На направляющих 10 установлены левый

l4 и правый 15 поперечные суппорты, имеющие шлицевые валы 16 и конические шестерни 17.

На поперечных супиортах 14 и 15 установлены левая 18 и правая 19 коробки подач имеющие конические шестерни 20, червячные передачи 21, валы 22 с шестернями 23 и зубчатые передачи 24.

На коробках подач 18 и 19 закреплены полировальные головки 25, имеющие шестерни 26, входящие в зацепление с шестернями

23 коробок подач 18 и !9, глобоидные передачи 27 с двумя червяками 28, обеспечивающими возможность выбора зазоров в кинематической цепи,шлицевые валы 29 с закрепленными на них объемными копирами 30, несущими абразивные ленты 31.

Предусмотрен также поворот полировальных головок 25 с объемными копирами 30.

Поворот каждой полировальной головки

25 осуществляется от устройства поворота

32, содержащего полый вал. 33, на котором закреплены полировальная головка 25 с объемным коииром 30 и зубчатый сектор 34, входящий в зацепление с зубчатой рейкой 35, установленной на корпусе 36 исполнительного гидроцилиндра 37, плоский коиир 38, кинематически связанный через зубчатую передачу 24 с перемещением продольных суипортов 8 и 9, следящий золотник 39, корпус 40 которого установлен на корпусе 36 исполнительного гидроцилиндра 37, а шток 41 связан с плоским копиром 38.

Объемные коииры 30 выполнены в виде однополостных гиперболоидов вращснчя с учетом реальной толщины обрабатываемых профилей детали.

Прямые О О и 0 04являются осями вращения копиров 30, выиолненныйх в виде однополостных гиперболоидов вращения с центрами соответствешю О„,и Ок,(фиг. 3) .

Станок конструктивно выполнен так, что линия соединяющая центры коииров О и 0 является осью вращения полых валов 33.

На станине 1 установлены механизмы горизонтальной вибрации 42 и вертикальной вибрации 43, в которых закреплена обрабатываемая лопатка 44.

Лопатка 44 в процессе обработки может самоустанавливаться между объемными копирами 30 под действием сил прижима.

Станок работает следующим образом.

Перед началом работы объемные коииры

30 с закрепленными на них абразивными лентами 31 находятся в крайнем верхнем положении относительно лопатки 44 и в край4 нем нижнем положении относительно полировальных головок 25 и полностью отведены от лопатки 44. Полировальные головки 25 с объемными копирами 30 повернуты на соответствующие углы.

Г1о команде «Прижим» гидроци чиндры прижима 13 подают поперечные суппорты 14 и 15 в направлении лопатки 44, и объемные копиры 30 с абразивными лентами 31 прижимаются к лопатке 44.

По команде« Подача — рабочий ход— пуск» одновременно включаются механизмы горизонтальной 42 и вертикально" 43 вибрации, сообщающие лопатке 44 колебания в вертикальной плоскости, включается привод

3, и ходовые винты 6 через гайки 11 сообщают продольным суппортам 8 и 9 перемещение вниз вместе с объемными копирами 30, а посредством шлицевых валов 7 через конические шестерни 12, шлицевые валы 16, конические шестерни 17 и 20 червячные передачи 21 вала 22 с шестернями 23, шестерни 26, глобоидные передачи 27 и шлицевые валы 29 объемным коиирам 30 сообщается вращение вокруг их осей и происходит обкатывание лопатки обьемными копирами 30 и полирование колеблющейся лопатки абразивными лентами 31, одновременно от зубчатых передач

24 получают вращение плоские копиры 38, перемещающие штоки 41 следящих.золотников 39, закрепленных на корпусах 36 исполнительных гидроцилиндров 37. Зубчатые рейки 35, закрепленные на корпусах 36 исполнительных гHJpoHHëèíäðoâ 37, через зубчатые секторы 34 поворачивают полые валы 33 вместе с полировальными головками

25 и осям вращения объемных коииров 30 сообщается поворот в противоположные стороны.

Лопатка 44 во время обработки самоустанавливается относительно об ьемных копиров 30, поворачиваясь вокруг своей продольной оси.

Идет обработка лопатки, в процессе которой последовательно происходит совмещение профилей лопатки со строго соответствующими профилями копиров.

По окончании обработки по автоматической команде от конечного выключателя выкключается вибрация лопатки, прекращается продольная подача вращение и поворот объемных коииров 30 и объемные копиры отводятся от лопатки 44. В конце отвода по команде от другого конечного выключателя продольные суииорты 8 и 9 ускоренно возвращаются вверх и останавливаются в исходном положении по команде от третьего конечного выключателя.

Обработка лопатки может осуществляться и без абразивных лент, а посредством абразивной пасты, наносимой непосредственно на объемные копиры.

В описываемом станке линии контакта обьсмных копиров и детали с обеих ее сторон всегда расположены в плоскости одного и того же профильного сечения, а силы прижима копиров направлены по нормали к главной оси каждого профиля и взаимно уравновешиваются. Таким образом, достигается идентичность геометрических и динамических условий обработки детали в каждом ее сечении. Это значительно снижает изгибающие и крутящие моменты от усилий прижима и уменьшает деформацию детали в процессе обработки, повышает динамическую устойчивость лент на копирах и стойкость лент, уменьшает износ копиров. Упрощается также расчет и изготовление копиров.

Предложенный станок отличается повышенной производительностью, точностью и качеством обработки сложно-фасонных изделийй.

Формула изобретения

Полировальный станок ВКЛ для одновременной двусторонней обработки пера лопат929409 ки газотурбинных двигателей, содержащий станину, продольные суппорты, абразивные ленты с объемными копирами, выполненными в виде гиперболоидов вращения, механизмы горизонтальной и вертикальной вибраций с установленной на них лопаткой и механизм подачи продольных суппортов, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения качества и производительности обработки, станок снабжен устройствами поворота копиров относительно линии, соединяющей их центры, выполненными в виде жестко соединенного с копиром полого вала, на котором установлен зубчатый сектор с возможностью взаимодействия с рейкой, связанной с исполнительным гидроцилиндром, который посред15 ством следящего золотника с плоским копиром кинематически соединен с механизмом подачи продольных суппортов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Но заявке № 2014902 08, кл. В 24 В 21(16, 1974.

929409

Составитель А. Клюшин

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 3109/20 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полировальный станок вкл для одновременной двусторонней обработки пера лопатки Полировальный станок вкл для одновременной двусторонней обработки пера лопатки Полировальный станок вкл для одновременной двусторонней обработки пера лопатки Полировальный станок вкл для одновременной двусторонней обработки пера лопатки Полировальный станок вкл для одновременной двусторонней обработки пера лопатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при окончательной обработке поверхностей желобов внутренних колец подшипников

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано как для шлифования внутренних и наружных поверхностей днищ и обечаек, так и для обработки торцов, переходов и фасок днищ для аппаратов пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования абразивной лентой профильных поверхностей деталей, в частности диафрагмы нагнетателя газотурбинной установки

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении механических деталей из титана или титанового сплава, в частности лопастей реактивного двигателя

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке, в частности, кромок лопаток газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при полировании криволинейных кромок пера лопатки газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании криволинейных кромок пера лопатки газотурбинного двигателя
Наверх