Тестомесильная машина непрерывного действия

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)938879 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) заявлено 261079 (21) 2868164/28-13 с присоединением заявки,Р1х (23) П риоритет

Опубликовано 30. 06. 82, Бюллетень йЪ 2t

Дата опубликования описания30 .06 .82 (53)М, Кл.

А 21 С 1/06

9куаарственыМ квинтет

СССР по делам нзобретеинх н открытнй (») УДК 664.653 (088. 8) I

М.К.Горошенкс.Ю.«щ..Заболотский и П.С.Тарасов т („т«--,, Всесоюзный заочный институт пищевой промыщпейностщ „" й1 (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

1 (54) ТЕСТОМЕСИЛЬНАЯ МАЙИНА НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Известна тестомесильная машина, содержащая корпус с размещенным в ней рабочим органом, включающим вал с установленными на нем лопатками, и привод ll 1.

Недостатком известной машины яв-. ляется невозможность регулирования производительности и интенсивности замеса в процессе работы, поскольку для этого необходимо останавливать машину и вручную изменять !

5 положение лопаток относительно вала.

Ручное регулирование не обеспечивает стабильность параметров теста.zo

Переналадка машины производится как правило в силу трудоемкости этой операции не более одного раза в рабочую смену.

На фиг. 1 изображена тестоме- сильная машина непрерывного действия, вертикальный разрез с элеменИзобретение относится к.оборудованию для пищевой промышленности, а именно к машинам для приготовления теста.

Цель изобретения - возможность регулирования производительности и интенсивности замеса.

Указанная цель достигается тем, что в тестомесильную машину, содержащую корпус с размещенным в нем рабочим органом и привод, введены измеритель количества теста, содер" жащий датчик давления, датчик скорости, задатчик и блок умножения, регулятор оборотов и связанные между . собой измеритель мощности, подключенный к приводу, и регулятор мощности, подключенный к регулятору оборотов и рабочему органу, при этом вход блока умножения соединен с датчиком давления, датчиком скорости и задатчиком, а вход регулятора оборотов соединен с выходом блока умножения.

938879 тами управления; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Тестомесильная машина содержит корпус 1, размещенный в нем рабочий орган, включающий полый вал 2, размещенную в нем по оси цилиндрическую рейку 3. На валу смонтированы лопатки 4 с укрепленными на них прямозубыми шестернями 5 для соединения лопаток с рейкой 3. Вал установлен 11 в подшипниках 6. Рейка 3 через кинематический элемент 7 связана с исполнительным механизмом 8.

Иашина содержит измеритель 9 количества, включающий датчик 10 ско- 1З рости движения ленты транспортера 11, датчик 12 давления, задатчик 13 и блок 14 умножения;регулятор 15 оборотов, включающий усилительно преобразованный прибор 16 и задатчик 17 30 числа оборотов рабочего органа.

Машина содержит также измеритель

18 мощности, включающий амперметр

19, ваттметр 20 и вольтметр 21 и регулятор 22 мощности.При этом из- 25 меритель 18 мощности подключен к регулируемому приводу 23, а регулятор

22 мощности подключен к регулятору I5 оборотов и рабочему органу, а вход блока 14 умножения соединен с зв датчиком 12 давления, датчикдм 10 скорости и задатчиком 13, а вход регулятора 15 оборотов соединен с входом . блока 14 умножения.

При движении ленты транспортера

11 материал определяется через интегральную зависимость:

Xg. ф qdx, Х.1

4Q где q - усилие от. действия массовых сил; х - пределы интегрирования, по длине ленты.

Посредством датчика 10 восприни45 мается скорость вращения натяжного барабана транспортера. Это позволяе1 определять при известном значении диаметра барабана, линейную скорость движения ленты V.

Информация о численных значениях весовой нагрузки, приходящейся на единицу длины ленты, поступает от датчика 12 давления и воспринимается блоком 14 умножения, И

При перемножении численных значе" . ний этих величин определяется количество материала, замешанного маши" ной в единицу времени, т.е. ее про" изводительность.

Q=q ° V, где Q - производительность, кг/с; ц - массовая нагрузка,Н, V - -скорость движения, м/с.

Так как необходима стабилизация производительности машины, то в регуляторе оборотов привода предусмотрено сравнение действительной производительности с заданной. Для этого измеритель 9 количества содержит за" датчик 13, соединенный с одним из входов блока 14 умножения. В зависимости от рассогласования по амплитуде и фазе этих значений, регулятор 15 оборотов вырабатывает регулирующее воздействие, направленное на изменение числа оборотов выходного вала привода 23.

При неработающей месительной машине поступательное перемещение рейки 3 вызывает поворот относительно своих осей одновременно всех лопаток 4 в одном направлении.

Иесильная машина работает следуки им образом.

При включенном электроприводе вращающийся вал 9 вместе с лопатками

4 перемешивает загруженные компоненты и, одновременно с этим, перемещает смешиваемый материал к разгрузочному отверстию. Замешанный продукт поступает на движущуюся ленту транспортера 11, а с ленты транспортера - на дальнейшие технические операции. При перемещении ленты над датчиком 12 давления происходит измерение количества массы продукта, приходящейся на единицу площади ленты.

Мощность, потребляемая электроприводом, зависит одновременно от производительности месильной машины и консистентных свойств смешиваемого материала, поэтому всякое изменение потребляемой мощности при стабилизированном значении производительности месильной машины происходит в результате изменения консистентных свойств приготавливаемого продукта.

Стабилизация консистентных свойств осуществляется с учетом требуемой степени проработки смешиваемого материала. Например, для замеса тестообраэных масс длительность смешения и его интенсивность имеют первостепенное значение. Поэтому регулятор 22 мощности для выработки регуФормула изобретения

Тестомесильная машина непрерывного действия, содержащая корпус с размещенным в нем рабочим органом, и привод, отличающаяся тем, что, с целью возможности регулирования производительности и интенсивности замеса, в нее введены измеритель количества теста, содержащий датчик давления, датчик скорости, задатчик и блок умножения, регулятор оборотов и связанные между собой .измеритель мощности, подключенный к приводу, и регулятор мощности, подключенный к регулятору оборо о тов и рабочему органу, при этом вход блока умножения соединен с датчиком давления, датчиком скорости и задатчиком, а вход регулятора оборотов соединен с выходом блока умножения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лунин О.Г. Черноиванник А.Я.

Технологическое оборудование предприятий кондитерской промышленности.

И., "Пищевая промышленность", 1975, с. 238-240.

5 9388 пирующего воздействия, направленного на регулирование интенсивности смешения, использует информацию выходных каналов регулятора числа оборотов и измерителя мощности. В соответствии с заданным значением интенсивности проработки продукта по сигналу этого регулятора может включатся в работу исполнительный механизм 8, который через кинематический 1о элемент 7 приводит в поступательное перемещение рейку 3. В зацеплении с цилиндрической рейкой находятся прямозубые шестерни 5, являющиеся соединительным элементом лопаток 4, шестерни 5 находятся во вращательном движении совместно с валом 2 и лопатками 4, оставаясь в зацеплении с цилиндрической рейкой. До тех пор, пока не вырабатывается регулирующее воздействие регулятором 22 мощности, рейка 3 остается неподвижной и лопатки 4 перемешивают компоненты продукта и перемещают продукт к разгрузочному отверстию при начальном угловом положении. При изменении потребляемой мощности, что в общем случае является исходной информацией об изменившихся консистентных свойствах продукта, регулятор 22 вырабатывает регулирующее воздействие направленное на перемещение рейки 3 и изменение углового положения лопаток 4. Такое регулирование будет осуществляться в соответствии с законом регулирования, определяемым на основе экспериментальных данных и реализуемым регулятором 22 мощности. По данным экспериментов, целесообразно использование ПИ-регулятора.

При всяком изменении положений лопаток 4 изменяется скорость перемещения смешиваемого продукта. Однако контур регулирования производительности учитывает изменение скорости движения продукта и вырабатывает регулирующее воздействие, направленное на изменение скорости вращения выходного вала привода 23.

В области пищевых производств, в частности в хлебопекарной и конди79 терской промышленности, изменение качественных параметров исходного сырья носит стохастический характер. Даже в пределах одной партии муки наблюдаются значительные колебания таких параметров как водопоглотительная способность, содержание клейковины, крахмала с и f3 -амилазы.

С учетом колеблемости качественноколичественных характеристик химических и биологических раэрыхлите,лей, а также ошибок дозирования сахара, муки, воды и других компонентов, становится понятным, что без автоматического контроля и регули— рования процесса смешения невозможно дальнейшее улучшение качества продукции.

Изобретение позволяет осуществлять автоматическое регулирование производительности и интенсивности замеса.

938879

Составитель Е.Бокова

Редактор П.Макаревич ТехредЛ. Пекарь Корректор И.Муска

Ф

Заказ 4514/6 Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открмтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на6., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тестомесильная машина непрерывного действия Тестомесильная машина непрерывного действия Тестомесильная машина непрерывного действия Тестомесильная машина непрерывного действия Тестомесильная машина непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарному и кондитерскому производству, а именно к тестомесильным машинам периодического действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к устройству для раскатывания материалов, обладающих хорошими упругими свойствами, таких, как хлебное тесто

Смеситель // 2154521
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др

Изобретение относится к пищевой промышленности, к хлебопекарной и кондитерской отраслям
Наверх