Устройство для сборки деталей типа вал-втулка

 

Союз Советсиик

Социалистические

Рвс ублии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)954195 (Sl ) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 15. 07. 80 (21)2959406/25-08 (5l)M. Кл.

В 23 Р 19/04 с присоединением заявки М (23) Приоритет

ВеумуеФнивй квинтет

В®ВР ве дева веебретеееВ в втеумай

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень М 32 (53) УДК 621.757 (088. 8) Дата опубликования описания 30 08 82

Я

В. А. Яхимович,.Ю. А. Хащин, С. В. Яхимович ,I и В. П. Рудометкин ,j (72) Авторы изобретения

Севастопольский приборостроительный инстйтут (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ДЕТАЛЕЙ

ТИПА ВАЛ-ВТУЛКА

Изобретение относится к автоматизации сборочных процессов и может быть использовано в машинах и автоматах дяя вставки валов, например, в корпусные детали, плиты, пластины и т.д.

Известно устройство для сборки деталей типа вал-втулка, содержащее основание, привод, питатель, ограничитель положения вала и толка - в тель (1) .

Недостаток известного устройства в том, что оно требует дополнительных элементов и узло-подавате- 15 лей, промежуточных преобразователей, системы управления, согласующей все движения.

Цель изобретения - устранение указанных недостатков, а также повышения качества сборки путем устранения различного рода повреждений поверхностей сопрягаемых деталей.

Для этого устройство снабжено ко. лонной и пятой на ее конце, а также подпружиненными ползуном, штоком и шарнирно закрепленным на ползуне рычагом, причем ползун установлен на пяте, а подпружиненный толкательна ползуне с возможностью взаимодействия со штоком, расположенным на. пяте параллельно толкателю..Кроме того ограничитель положения вала выполнен в виде упругой скобы, установленной на пяте.

На фиг. 1 представлена агрегатная головка, общий вид;.на фиг. 2вид А яа фиг. 1; на фиг. 3 " вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 и 5 - варианты возможной сборки деталей посредством данной агрегатной головки.

Устройство для Сборки деталей 1 и

2 содержит толкатель 3, уКрепленный на стержне 4, который .может перемвщаться в отверстии бобышки 5, являющейся частью ползуна 6. Последний подвижно установлен в пазу направ3 9541 ляющей пяты 7, которая укреплена на подпружиненной колонке 8. Снизу ползун 6 ограничен пластинами 9, укрепленными на пяте 7.

В ползуне 6 на оси 10 установлен подвижно рычаг 11, на котором внизу

:,закреплен палец 12 несущии пластинчатую пружину 13. В верхней части рычаг 11 заканчивается плаатиной 14.

Последняя контактирует со штоком 15 30 установленным подвижно в приливе

16 (являющимся частью пяты 7) и подпружиненным пружиной 17. Нижний конец штока 15 упирается в торцовую поверхность базовой детали 2. 35

На стержне 4 укреплен палец 8, а на бобышке 5- палец 19, которые связаны пружиной 20 постоянно удерживающей толкатель 3 со стержнем 4 в крайнем нижнем положении. 20

На толкателе 3 выполнен гребешок

21 со скошенным нижним концом.

Ползун 6 с бобышкой 5 через палец 22 оттягивается вправо пружиной

23, один конец которой закреплен на 25 колонке -8, К пяте 7 посредством нескольких . пружинных изогнутых стержней 24 присоединена ограничительная скоба 25.

Последняя ограничивает положение ва- щ ла 1 на поверхности детали 2 таким образом, чтобы передний конец вала

1 находился над отверстием 26 в детали 2.

Рычаг 11 и палец 12 удерживаются в верхнем положении пружиной 27 и установлен с возможностью перемещения его оси 10 в пазу 28. Для подачи деталей на сборочную позицию агрегат- ная головка оенащена лотком 29 (фиг.4 4О и 5) °

Устройство для сборки по видоизменению, показанному на фиг. 4, содержит цангу 30 для фиксации детали вала 1 и подаваемую.на сборку детальвтулку 31.

Видоизменение устройства для сборки представленное на фиг ° 5 содержит лоток 29 для подвода деталей 31 снизу под вал 1 и дополнительно поворотное гнездо 32.

Устройство совершенно самостоятельно и монтируется на приводном ор", гане, на штоке пневмо- или гидропри$5 вода. Таких устройств на одном приводе может быть смонтировано несколь-. ко и все они могут работать как самостоятельно, так и совместно.

Устройство работает следующим образом.

Агрегатную головку опускают на рабочую позицию, куда подают вал по поверхности базовой детали 2 (это может быть корпус, плита, крышка, пластина, планка и т.д. ) . П ри этом толкатель 3 своим нижним концом давит на левый конец вала 1. Последний начинает поворачиваться и располагается .над отверстием 26 так, что его левый конец начинает входить (первоначально с некоторым перекосом) в отверстие 26 детали 2. В процессе этого поворота реакция вала 1 на тол. ,катель 3 заставляет последний смещаться влево.

При подаче деталей по лотку на рабочую позицию процесс разворота и вставки детали и вала 1 в отверстие детали 2 осуществляется толкателем 3, опускающимся вниз по вследствие действия на вал усилия от исполнительного органа головки, а также усилия от ее рычага. Лоток

29 выполнен с возможностью несколько опускаться вниз. Поэтому подаваемые детали и другие подходят к торцу детали 2,но дальше двигаться не могут и не мешают вставке вала 1 в отверстие детали 2 до момента окон. чания сборки. Этим самым существенно упрощается процесс сборки, так как собираемая деталь 2 является в то же время и отсекателем деталей при поступлении каждой из них на рабочую позицию.

Таким образом, толкатель 3 вместе со стержнем 4 и ползуном 6 смещаются влево, растягивая пружину 23. Одновременно с этим гребешок 21 толкателя 3 отжимает скобу 25 влево.

В процессе движения колонки 8 с пятой 7 вниз скоба 25 упирается в торец детали 2, П ри этом (поскольку колонна 8 перемещается вниз) пружинные стержни 24 деформируются, что позволяет затолкнуть вал 1 в отверстие 26 на требуемую глубину.

Вместе с ходом вниз колонки 8 с пятой 7 в торец детали 2 упирается шток 15, который, преодолевая усилие пружины l7, своим верхним концом нажимает на пластину 14 рычага

1.1. Поэтому рычаг 11 поворачивается. П ри этом палец 12 с пластиной

13 подталкивают (" подгребают" ) вал 1 с усилйем и помогают ему развернуться в вертикальное положение.

9541

Вал i> разворачиваясь> входит верх ним концом в контакт с плоскостью ползуна 6, которая давит на вал 1 вниз, заставляя его войти в отверстие 26 детали 2. Поскольку при этом 5 вал 1 еще и поворачивается, то этот поворот заставляет смещаться влево толкатель со стержнем 4. При этом точка контакта толкателя 3 с валом 1 смещается вдоль его образующей. о

П оэтому смещается влево и ползун 6.

Движущийся влево ползун 6 тянет верхний конец вала 1 влево, т.е. заставляет его стать в вертикальное положение, что способствует ускорению сборки.

Вместе с движением ползуна 6 движется так же ось 10 рычага 11.

П оэтому последний не только поворачи вается, но и движется поступательно, что ускоряет процесс придания валу

1 вертикального положения и под действием вертикального усилия вал t входит в отверстие 26 детали 2. На этом сборка заканчивается.

95 4

Применение описанного устройства повышает качество сборки деталей типа вал-втулка. формула изобретения

1. Устройство для сборки деталей типа вал-втулка, содержащее основание, привод, питатель, ограничитель положения вала и толкатель, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью павы" шения качества сборки, оно снабжено колонкой и установленной на ее кон« це пятой, а также подпружиненными поязуном, штоком и шарнирно закрепленным на ползуне рычагом; причем ползун-шток установлвн на пяте, а толкатель - на ползуне с воэможностью взаимодействия со штоком, при этом шток параллелен толкателю.

2.Устройство по и. i о т л и ч аю щ е е с я тем, что ограничитель положения вала выполнен в виде упругой скобы, устанавленной на пяте.

Источники информации, принятыв во вниманив при вкспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 426785, кл. В 23 P 19/04, 1972.

Составитель Л. Воскобойникова

Редактор E. Кинив Техред @,Тепер Корректор В. Бутяга

Заказ 6343/10 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки деталей типа вал-втулка Устройство для сборки деталей типа вал-втулка Устройство для сборки деталей типа вал-втулка Устройство для сборки деталей типа вал-втулка Устройство для сборки деталей типа вал-втулка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки деталей типа вал - втулка с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных работ для автоматической сборки деталей типа “вал-втулка” с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки плоских уплотнений на собираемый узел с резьбовыми отверстиями
Наверх