Устройство для сборки цилиндрических деталей с гарантированным зазором

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ТЕЛЬСТВО

Союз Советских

Социалистических

Республик »952506 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.81 (21) 3241852/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 P 19/04

Гееударстееиинй кенитет (53) УДК 621.757 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31.

Дата опубликования описания 28.08.82 пв делан иэобретеиий и лткрнтий (72) Авторы изобретения

Ю. М. Будников, Л. Б. Черняховская, И. Б. Фрейдман и О. А. Губа йдулл и н

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

С ГАРАНТИРОВАННЫМ ЗАЗОРОМ

Изобретение относится к автоматизации сборочных процессов и может быть использовано в машиностроении и приборостроении при сборке деталей типа вал-втулка.

Известно устройство для сборки деталей, содержащее корпус, толкатель, привод и ловители вала и втулки (1).

Недостатками этого устройства являются трудно достижимое на практике одновременное базирование вала на ловителе и кромке отверстия втулки, а также совпадение точки касания деталей с осью вращения смежных звеньев параллелограммного механизма.

Цель изобретения — обеспечение возможности сборки деталей различных типоразмеров за счет регулирования установки ловителя вала.

Цель достигается тем, что в устройстве для сборки ловитель втулки закреплен на одном из звеньев параллелограммного механизма и выполнен в виде Г-образного кронштейна, а ловитель вала закреплен на противоположном ему звене с возможностью регулировочного перемещения и выполнен в виде фасонного ролика.

На фиг. 1 изображена схема устройства для сборки цилиндрических деталей с гарантированным зазором; на фиг. 2 — роликловитель вала.

Устройство состоит из корпуса 1, на ко5 тором шарнирно закреплены звенья 2 и 3, соединенные между собой спарником 4. К звену 2 перпендикулярно к нему жестко крепится Г-образный кронштейн 5, на котором закреплен ловитель 6 втулки и регулируемый упор 7. К звену 3 крепится планка 8, имеющая продольный паз. На планке

8 установлена ось 9 фасонного ролика 10, состоящего из двух конических поверхностей. К корпусу 1 жестко прикреплены направляющие, в которых расположен толка15 тель 11.

Устройство работает следующим образом.

Втулка 12 устанавливается в ловитель

6, вал 13 укладывается таким образом, что один его конец опирается на конические поверхности ролика 10, а другой — на кромку втулки 12. При перемещении звеньев 2 и 3 ловитель 6 вместе с втулкой 12 вращаются вокруг оси звена 2, а вал перемеща952506

3 ется параллельно спарнику 4. В результате сложения этих двух движений вал совершает относительное вращение вокруг оси, проходящей через точку касания деталей перпендикулярно к плоскости их симметрии.

После того, как оси втулки 12 и вала 13 s станут параллельными, вращение кривошипов прекращается. Толкатель 11 перемещает вал на необходимую глубину внутрь втулки.

Применение изобретения обеспечивает повышение надежности и качества сборки за счет исключения повреждений собираемых деталей, а также расширяет технологические возможности устройства.

Формула изобретения

Устройство для сборки цилиндрических 15 деталей с гарантированным зазором, содержащее корпус, привод, параллелограммный механизм, толкатель и ловители вала и втулки, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, ловитель втулки закреплен на одном из звеньев параллелограммного механизма и выполнен в виде Г-образного кронштейна, а ловитель вала закреплен на противолежащем ему звене с возможностью регулировочного перемещения и выполнен в виде фасонного ролика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2905977/25-08, кл. В 23 P 19/04, 1980.

952506

Фиг.Z

Составитель Л. Воскобойникова

Редактор О. Юрковецкая Техред А. Бойкас Корректор И.Муска

Заказ 5837 20 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

- Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки цилиндрических деталей с гарантированным зазором Устройство для сборки цилиндрических деталей с гарантированным зазором Устройство для сборки цилиндрических деталей с гарантированным зазором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки деталей типа вал - втулка с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных работ для автоматической сборки деталей типа “вал-втулка” с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки плоских уплотнений на собираемый узел с резьбовыми отверстиями
Наверх