Устройство для автоматической сборки деталей

 

Союз Советских

Соцчалистических

Республик

И С А Н И Е ()931351

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву.№ 778994 (22), Заявлено 05.11.80 (21) 3002204 25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.82 (51) X. Кл.з

В 23 P 19/04

Гесуларстаеивй кеепат

СССР ю дмхм юзюврфтюке . н еткрмтнй (53) УДК 62-229. .72(088.8 ) (72) Автор (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СБОРКИ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано для автоматизации сборочных операций.

По основному авт. св. № 778994 известно устройство для автоматической сборки, содержащее корпус с кольцевой камерой и соплами, равномерно расположенными по окружности и соединенными с распределителем сжатого воздуха, захват, прикрепленный к кольцевой камере и упругую подвеску, связанную с корпусом (11.

Недостатком известного устройства является то, что окончательное ориентирование устанавливаемой детали осуществляется в режиме автопоиска, который приводит к излишнему расходу воздуха, недостаточной надежности и низкой производительности при сборке деталей.

Цель изобретения — обеспечение управления процессом окончательного ориентирования устанавливаемой детали, т. е. повышение надежности и производительности при сборке деталей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленными на соплах пневматическими респределительными механизмами и установленными на кольцевой камере дросселями, причем связь между выходным каналом пневматического распределительного механизма и входным каналом дросселя осуществляется посредством упругой эластичной трубки.

На фиг. 1 изображено устройство для сборки деталей, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с полостью, соединенной с источником сжатого воздуха (не показан), равномерно расположенные по окружности корпуса 1 сопла 2 и установленные на них распределительные пневматические механизмы 3, упругие эластичные трубки 4, а также дроссели 5, установ15 ленные на кольцевой камере 6, закрепленной вместе со схватом 7 на упругой подвеске 8 исполнительного органа сборочной машины (не показано). Сжатый воздух от источника подается в эжектор 9.

Устройство работает следующим образом.

При подаче закрепленной в схвате 7 детали 10 на сборочную позицию и при движении исполнительного органа сборочной машины вниз в случае несовпадения осей собираемая деталь 10 упирается в базовую де93

3 таль 11. С датчика усилия (не показан) сигнал подается в систему управления подачи возд ха (не показана). ри дальнейшем (замедленном) движении исполнительного органа происходит перекос осей устанавливаемой и базовой деталей 1 что приводит к изменению положения относительно горизонтальной плоскости схвата 7 с кольцевой камерой 6. В этом случае опорные поверхности 12 кольцевой камеры б приводят в движение распределительные пневматические механизмы 3, которые открывают доступ сжатому воздуху из полости корпуса 1 через сопла 2 в упругие эластичные трубки.

Вследствие того, что продольные оси упругих эластичных трубок расположены под углом к горизонтальной плоскости, происходит плавное выравнивание и перемещение устанавливаемой детали 10 до совпадения ее оси с осью базовой детали 11 (или до совпадения сопрягаемых поверхностей этих деталей).

После выполнения со единения деталей схват 7 н кольцевая камера б занимают горизонтальное положение, а распределительный механизм 3 прекращает подачу воздуха.

Из упругих эластичных трубок 4 воздух выходит в атмосферу через отверстия дросселей 5, закрепленных на кольцевой камере б.

1351

Исполнительный орган возвращается на исходную позицию для захвата следующей детали и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство обеспечивает более плавную работу и надежное соедине5 ние его, использование позволяет сократить расход воздуха (при совпадении осей воздух вообще не расходуется, при рассогласовании подключаются только необходимые для совмещения осей сопла), снизить уровень шума от истечения воздуха из сопел, что улучшает условия труда. Возможно применение устройства для установки или сборки хрупких деталей.

Формула изобретения

Устройство для автоматической сборки деталей по авт. св. № 778994, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и производительности, оно снабжено закрепленными на соплах пневматическими распределительными механизмами и установленными на кольцевой камере дросселями, причем связь между выходным каналом пневматического распределительного механизма

25 и входным каналом дросселя осуществляется посредством дополнительно введенной упругой эластичной трубки.

Источники -информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

30 ¹ 778994, кл. В 23 P 19/04, 1979.

931351

Составитель С. Новик

РедакторЕ. Дичинская Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 3510/12 Тираж 1151 Подиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматической сборки деталей Устройство для автоматической сборки деталей Устройство для автоматической сборки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки деталей типа вал - втулка с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных работ для автоматической сборки деталей типа “вал-втулка” с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки плоских уплотнений на собираемый узел с резьбовыми отверстиями
Наверх