Устройство для сборки деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6f) Дополнительное к авт. свид-ву 9 804341 (22} Заявлено 1304Я1 (2! ) 3274957/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.82. Бюллетень М9 42

Дата опубликования описания 1511.82 иум.кл.

В 23 Р 19/04

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.757 (088. 8} (72) Автор изобретения

t ! Ю.М. Будников

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В.В.Куйбышева (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДНЯ СБОРКИ ДЕТАЛЕИ

Изобретение относится к технологической оснастке сборочного производства и может найти применение в машиностроительной, приборостроительной и других отраслях промышленности.

По основному авт.св. В 804341 известно устройство для сборки деталей, содержащее привод, упругий элемент и захват, причем упругий элемент одним концом жестко связан с приводом, а другим — с захватом (1 ).

Недостатком этого устройства является то, что оно применимо только для сборки деталей, сопрягаеьые поверхности которых имеют вид кругового цилиндра.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей устройства, заключающееся в обеспечении сборки деталей, имеющих любую конфигурацию сопрягаеьых поверхностей.

Цель достигается тем, что устрой+ ство снабжено втулкой и карданным пОд весом, при этом тяга привода установлена во втулке с возможностью осевого перемещения, а втулка смонтирована в карданном йодвесе.

На фиг. 1 — изображено предлагае мое устройство, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Одна иэ собираемых деталей, на. пример, втулка 1, жестко установлена на позиции сборки, а вторая, например, вал 2, закреплена в схвате 3, связанном с пневмоцилиндром 4 (приводом схвата . Ha пневмоцилиндре 4 установлена пробка 5, которая жестко связана с упругим элементом пружиной 6 ° Второй конец пружины закреплен в пробке 7, посаженной на поводок 8. Поводок 8 шарнирно закреплен на пальце 9. От поворота вокруг оси поводок 8 предохраняет тя-. га 10, установленная в корпусе 11.

Палец 9 установлен на шпильках 12 внутри червячного колеса 13, приводимого во вращение червяком 14. Палец 9 под действием плунжера 15 может смещаться по шпилькам 12 в горизонтальном направлении относительно червячного колеса 1 3. Величина

25 смещения пальца 9 определяет радиус поисковой траектории и регулируется смещением планки 16, закрепленной винтами 17. На позиции загрузки, когда схват 3 открыт, положение его оси

30 фиксируется конусом 18 по кольцу 19.

973284

На тяге 10 расположена втулка 20, относительно которой тяга 10 может скользить в осевом. направлении. Втулка 20 смонтирована в карданном подвесе, включающем наружную обойму, которой является корпус 11 устройства. В корпусе 11 установлены два соосных штыря 21, которыми с корпусом11 подвижно соединена внутрення обойма 22. В стенки внутренней обоймы 22 (см. фиг. 2) соосно друг с другом 10 ввернуты два .винта 23, с помощью которых втулка 20 подвижно соедине-, 1 на с внутренней обоймой 22. Гайки 24 предохраняют винты 23 от вывинчива-: ния. Разрезное пружинное кольцо 25 удерживает штыри 21 от выпадания.

Таким образом, втулка 20, установ- . ленная в карданном подвесе, может поворачиваться относительно вертикальной оси (параллельной продольной оси пружины 6), перемещаться вцоль этой же оси,.поворачиваться вокруг горизонтальной оси, т.е, имеет три степени свободы, Установка тяги 10 во втулке 20 приводит к тому, что поводок 8, перемещаясь на один оборот по кругу, совершает поворот на некоторый угол в -прямом и обратном направлении вокруг своей оси, совпадающей с осью пружины б. Такое же движение совершает и вал 2 .

Устройство работает следующим образом.

Червяк 14 вращает. колесо 13, вместе с которым вращается палец 9, при подаче воздуха через тягу 10 плунжер 15 смещает. палец 9, заставляя

его совершать планетарное движение по кругу. Поводок 8 движется по кругу и совершает повороты в прямом 40 и обратном направлении вокруг своей оси на не> ото»ый угол. До соприкосновения собираеьых деталей аналогич» но движутся и схват Зс валом 2.

При соприкосновении деталей 1и 2 возникающее в местах контакта трение заставляет вал 2 двигаться по. сходящейся траектории, Оси собираемых деталей сближаются. Наступает момент, когда оси собираемых деталей сближаются настолько, что часть контура торца вала оказывается ниже контура торца отверстия втулки. Повсроты вапа на некоторый угол вокруг собственной оси под действием поводка 8 через пружину б приводят к совпадению контуров торцов собираемых деталей и погружению вала внутрь отверстия втулки на необходимую глубину.

Использование изобретения позво-ляет значительно расширить технологические возможности устройства для сборки изделий, содержащих легкоповреждаемые детали, сделать их более универсальными, наде>хными в работе. Устройство может быть выполнено в виде сборочного модуля, закрепляемого на руки циклового промыш- ленного робота, что значительно расширяет технологические воэможности устройства.

Формула изобретения

Устройство для сборки деталей по авт.св. Р 804341, о т л и ч а ющ е е с я тем,что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено втулкой и карданным подвесом, при этом тяга привода установлена во втулке с воэможностью осевого перемещения, а втулка смонтирована в карданном подвесе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 804341, кл. В 23 Р 19/04, 1978.

973284

Составитель Л.Воскобойникова

Техред Е.Харитончик Корректор О.Билак

Редактор О.Персиянцева

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 8584/13 . Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для сборки деталей Устройство для сборки деталей Устройство для сборки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки деталей типа вал - втулка с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных работ для автоматической сборки деталей типа “вал-втулка” с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки плоских уплотнений на собираемый узел с резьбовыми отверстиями
Наверх