Устройство для сборки деталей типа вал-втулка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2 l06. 80 (21) 2948372/25-08 И) М. КИ. с присоединением заявки HP (23) Приоритет

В 23 P 19/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53 УДК 621.757 (088.8) Опубликовано 07.10.82, Бюллетень HP 37

Дата опубликования описания 07.10.82 (72) Автор изобретения

В.С.Крупнов

Минский конструкторско-технологический экспериментальный институт автомобильной / промыаленности е=ы„ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ДЕТАЛЕЙ

ТИПА ВАЛ-BТУЛКA

Изобретение относится к области. сборочного производства и может найти применение в различных отраслях промышленности преимущественно при установке вала в глухое отверстие корпусной детали.

Известно устройство для сборки детали, содержащее неподвижное ос- нование с закрепленным на нем приспособлением для установки базовой детали собираемого комплекта, установленную на основании с воэможностью перемещения в плоскости сборки направляющую втулку, в которой размещен центрнрующий шток, толкатель и приемник с фиксатором для второй собираемой детали (1).

Обладая простотой конструкции и удобством встраивания в автоматические сборочные машины, это устройство имеет следующие недостатки: невозможность. вставки валов в глухие отверстия, так как сохранение соосности вала и отверстия обеспечивается центрирующим штоком, который выходит нз отверстия детали по мере вхождения туда вала;. зна.чительное удаление оси шарнира, обеспечивающего поисковое движение центрнрующего штока, от оси отверстия детали (т.е. от оси сборкй), что вызывает перекосы и эаклинивание центрирующего штока при вхождении его в отверстие детали.

Целью настоящего изобретения является обеспечение автоматической вставки вала в глухое отверстие и повышение надежности. .1О Цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленными на направляющей втулке промежуточным элементом и фиксирующим устройством, выполненным в виде зажимного приспособления установленного на неподвижном основании и взаимодействующего с промежуточным элементом, причем этот элемент может быть выполнен как в виде рычага, так и в виде диска.

На фиг.1 изображен общий вид уст" ройства.для установки вала в глухое отверстие базовой деталит на фиг.2 — вариант этого устройства с центральным шарниром; на фиг.3устройство для установки вала в от верстие с помощью дополнительного толкателя.

Устройство для установки вала в глухое отверстие базовой детали состоит из неподвижного основания 1

963793 (сМ. фиг.l), на котором размещается приспособление 2 для установки на нем базовой детали 3 с глухим .отверстием 4. К неподвижному основанию

1 закреплена направляющая втулка 5, в которой расположен центрирующий шток 6 и приемник 7 для собираемого вала 8. Вал 8 удерживается в приемнике 7 фиксатором 9 ° Втулка 5 закреплена на неподвижном основании посредством ползуна 10 и шарнира 11, 1О

Втулка 5 снабжена рычагом 12, вза.имодействующим с зажимным приспособлением 13, неподвижно закрепленным на основании 1.

Устройство для установки вала в глухое отверстие работает следующим образом.

Базовая деталь 3 устанавливается и закрепляется на.приспособлении 2 ц подается на неподвижное основание l. При этом ось глухого отверстия 4 не совпадает с осью центрируюшего штока 6. Центрирующий шток.6 внешним приводом (на фиг.l не показан) движется в сторону базовой детали 3 и за счет контакта своей конической части с кромкой отверстий

4, а также подвижности ползуна 10 и шарнира ll совмещается с отверстием 4. После . того, как,шток 6 ЗО входит на необходимую глубину в от, верстие 4, по сигналу конечного выключателя (на фиг.l не показан) включается зажимное приспособление.

13, которое, взаимодействуя с рыча- 35 гом 12, фиксирует положение втулки 5, а следовательно, и положение оси штока 6 в плоскости, перпендикулярной оси сборки. Этим обеспечивается соосность штока 6 и отверстия 4. щ()

После этого шток 6 возвращается в крайнее верхнее (по фиг.l) положение внешним механизмом (на фиг.l не показан), а в приемник 7 подается собираемый вал 8, который удержи-.45 вается от выпадания фиксатором 9.

Повторным ходом (по фиг.l - вниз) шток 6 вводит вал 8 в глухое отверстие 4 базовой детали 3, после чего шток 6 возвращается в исходное положение, зажимное приспособление

13 освобождает рычаг 12, приспособление 2 с собранным комплектом деталей заменяется очередным, и цикл повторяется.

Устройство с центральным шарниром (см.фиг.2) является вариантом выполнения устрбйства по фиг.l.

Устройство с центральным шарниром состоит иэ основания 1 (фиг.2), на котором устанавливается приспосо- 60 бление .2 с собираемой базовой деталью 3, которая имеет глухое отверстие 4. С неподвижным основанием 1 шарнирно связан фланец 14 направляющей втулки 5, в которой расположен g5 центрирующий шток 6 и приемник 7 для собираемого вала 8, который удерживается в приемнике 7 фиксатором 9.

Фланец 14 контактирует с поверхностью 15 неподвижного основания 1 с помошью, например, аэростатического подшипника (на фиг.2 не показан) и удерживается в среднем положении пружинами 16, равнорядно расположенными на окружности фланца. На неподвижном основании 1 размещено зажимное приспособление 13, взаимодействующее с фланцем 14.

Устройство с центральным шарниром работает следующим образом.

Приспособлейие 2 с закрепленной на нем базовой деталью 3 устанавливается на неподвижное основание 1.

Центрируюший шток 6 внешним приводом (на фиг.2 не показан) вводится в отверстие 4. При этом фланец 14, перемещаясь по подшипнику, занимает некоторое новое положение в плоскости, перпендикулярной оси сборки, и в этом положении фиксируется зажимным приспособлением 13. Шток 6 отходит в исходное положение и повторным ходом досылает вал в отверстие.

Затем шток 6 отходит в исходное положение, зажимное приспособление 13 освобождает фланец 14 который возвращается. в среднее положение пружинами 16, после чего цикл повторяется.

Приближение оси шарнирной подвески центрируюшего штока к оси отверстия корпусной детали уменьшает усилие сдвига кронштейна в плоскости, перпендикулярной оси сборки при вводе центрируюшего штока в отверстие базовой детали, уменьшает изгибаюшие силы, действующие на центрирующий-шток в момент его входа в отверстие и тем самым повышает надежность совмещения осей центрирующего штока и глухого отверстия. устройство для установки вала в глухое отверстие с помошью дополнительного толкателя, также является вариантом выполнения устройства по фиг.2 и состоит иэ неподвижного основания 1 (см. фиг.3), на котором размешается приспособление 2,для установки на нем базовой детали 3 с глухим отверстием 4. С неподвижным основанием 1 шарнирно связан фланец

14; на котором расположен корпус 17 направляюШей втулки. В корпусе 17 размещен центрируюший шток 6 и параллельно ему — толкатель 18, приемник 7 для собираемого вала 8 и фиксатор 9. Корпус 17 может занимать на фланце 14 два фиксированных положения в плоскости, перпендикуляр,ной оси сборки. Фланец 14 взаимодействует с зажимным приспособлени963793 ем 13 и удерживается в среднем поло- жении пружинами 16.

Устройство с дополнительным толкателем работает следующим образом .

Приспособление 2 с деталью 3 устанавливается на неподвижное основание, при этом корпус 17 занимает на фланце 14 положение, при котором центрирующий шток 6 находится в зоне возможного смещения оси отверстия 4.

Шток 6 движется в сторону отверстия 4 и за счет своего конусного наконечника входит в отверстие, смещая кор,пус 17 вместе с фланцем 14 в новое положение в плоскости, перпендикуляр. ной оси сборки. Когда шток 6 входит на нужную глубину в отверстие 4, по сигналу конечного выключателя (на фиг.3 не показан) эажимное приспособление 13 фиксирует фланец 14 относительно неподвижного основания 1., При этом в приемник 7 подается собираемый вал 8, а.шток 6 уходит в верхнее положение, давая команду внешнему приводу (на фиг. не показан) на смещение корпуса в положение, при котором ось приемника 7, вала 8 и толкателя 18 занимает место штока 6, т.е. вал 8 становится соосным оси отверстия 4. После этого дополнительный толкатель 18 от внешнего силового привода (на фиг.3 не показан) своим, например, плоским торцом досыпает вал 8 в отверстие 4. Необходимость введения дополнительного толкателя 18 объясняется тем, что при больших усилиях сборки (например, запрессовка вала в отверстие) центрирующий шток 6 из-эа своего конического наконечника не может быть использован в качестве запрессованного инструмента.

В общем случае форма рабочей части дополнительного толкателя, не,посредственно взаимодействующая с собираемым валом, будет определяться конкретными условиями сборки — запрессовкой, развальцовкой, раскаткой и т.п.

По окончании эапрессовки толкатель 18 возвращается в исходное положение, корпус 17 занимает первоначальное положение, зажнмное приспособление освобождает фланец 14, и цикл повторяется.

Применение данного устройства

10 дает возможность автоматической сборки вала и базовой детали с глу,хим отверстием в случае массивных габаритов собираемых деталей.

Формула изобретения

1. Устройство для сборки деталей типа вал-втулка, содержащее основа20 ние с закрепленным на нем приспособлением для установки базовой детали собираемого комплекта, установленную на основании с возможностью перемещения в плоскости сборки направляю25 щую втулку,. в котоРой размещен центрирующий шток, толкатель и приемник с фиксатором для второй собираемой детали, о т л и ч а ю щ е е с я тем,,что, с целью повышениЫ надежносЗО ти устройства, оно снабжено закрепленным на направляющей втулке промежуточным элементом и фиксирую- щим устройством, выполненным в виде зажимного приспособления, установ ленного на ОснОВании и взаимОдействующего с промежуточным элементом

2. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем,.что промежуточный элемент выполнен в виде рычага.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что промежуточный элемент выполнен в ниде диска .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1. авторское свидетельство CCCP

9 260385, кл. В 23 Р 19/04, 1967.

96 379 3

) --О

/ ЙЕ7

Сс=.те;чтел; Л„Еоокобойниксва

Редактор Н.ApNcTGBB тe t i -.Ë А Корректен Г.решетник

Закаа 3 19/4 THPB_#_(l 153 Но,анионое

ВНИИПИ Государстненнаго комит;=òà CCCP по делам кз Gp&òÿèèé и открытий

113035, МоскБа Й-Зь Раумская HBG,р д» 4/ 5

Филиал ГИГ "Патент " г„ Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки деталей типа вал-втулка Устройство для сборки деталей типа вал-втулка Устройство для сборки деталей типа вал-втулка Устройство для сборки деталей типа вал-втулка Устройство для сборки деталей типа вал-втулка Устройство для сборки деталей типа вал-втулка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки деталей типа вал - втулка с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных работ для автоматической сборки деталей типа “вал-втулка” с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки плоских уплотнений на собираемый узел с резьбовыми отверстиями
Наверх