Пресс-форма для прессования винтовых режущих пластин из порошка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 24.03.81 (21) 3265518/22-02 (51)N. Кл..

В 22 F 3/02

В 30 В 15/02 с присоединением заявки М

Гасударственный кемнтет

СССР (23 ) Приоритет (53) УДК 621.762. .4ъ043(088.8) Опубликовано 07.01.83. Бюллетень №l

IIo Аенем нзееретеннй и еткрытий

Дата опубликования описания 07. 01.83

В.Н. Безукладников, В.П. Жлудов и А.А..:Дрягин (72) Авторы изобретения

i с

:1,,У

Свердловский Филиал Специального проиэводстветтно=,» технологического бюро "Оргпримтвердосплав" (7I) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ВИНТОВЫХ

РЕЖУЩИХ -ПЛАСТИН ИЗ ПОРОШКА

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для прессования/винтовых.режущих пластин из порошка. Известна пресс-форма для прессова5 ния изделий с кольцевым пазом, включающая матрицу, пуансон и возвратные пружины (lj .

Однако она не позволяет получать сложные винтовые пазы, необходимые для режущих пластин.

Решением, наиболее близким к:изобретению по технической сущности и достигаемому результату является прессформа для прессования винтовых режущих пластин из порошка, включающая основание, корпус, матрицу и пуансон (2J .

Основными недостатками известной пресс-формы являются. низкая произво- ро дительность, невозможность использования многоместного варианта прессования, необходимость специального прессового оборудования.

Целью изобретения является повышение производительности процесса прес" сования.

Цель дости-. ается тем, что прессформа для прессования винтовых режущих пластин.из порошка, включающая основание, корпус, матрицу и пуансон, снабжена пружиной, регулировочной гайкой, втулкой, направляющей шпонкой и штифтом, причем матрица выполнена с внешними шпоночными канавками и внут" ренними упорными винтовыми элементами и расположена в корпусе с воэможностью осевого перемещения на .шпонках, установленных в корпусе, пуансон выполнен в виде ротора с винтовыми буртами и установлен в матрице и во втулке с возможностью осевого перемещения и поворота вокруг своей оси, основание выполнено. с копирным пазом и резь- бовой частью, штифт установоен в роторе, втулке и копирном пазу, пружина размещена между основанием и втулкой, а регулировочная гайка навинче986590 на на резьбовую часть основания до упора со штифтом.

Пресс-форма и отпрессованная пластина изображены на фигурах 1-4.

На фиг. 1 изображена пресс-форма 5 в статическом состоянии; на фиг. 2 вид Я на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения пресс-формы со съемными упорными элементами матрицы; на фиг. 4 показана спрессованная винтовая плас- 1О тина формы ЗВ по ГОСТ 2209-69.

Пресс-форма (фиг. 1) состоит из матрицы 1, пуансона 2, выполненного в виде ротора с винтовым буртом,штифта 3, основания 4 с копирным пазом 5, 15 регулировочной гайкой 6, пружины 7, корпуса 8, направляющей шпонки 9, винтов 10 для соединения основания с корпусом, винтов 11 для. крепления шпонки, втулки 12. Позицией 13 обозначен пятак ползуна пресса.

Втулка 12 жестко соединена штифтом

3 с пуансоном 2 и выполняет роль нижнего основания рабочей поЛости матрицы. 25

Полость для порошка образована цилиндрической поверхностью 14 матрицы

1 и винтовой поверхностью 15 упорного элемента, цилиндрической поверх-. ностью 16 пуансона 2 и его винтовой поверхностью 17.

Гайкой 6 регулируется необходимая высота засыпки порошка; Зазор 18 после установки высоты засыпки порошка заполняется, например, стирокрилом. 35

Матрица и пуансон могут быть изготовлены из твердого сплава. Матрица может быть выполнена с составными элементами 19 (фиг. 3), элементы в этом случае прикрепляются к стенкам матри- 40 цы винтами 20.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении матрица 1, пуансон 2 с втулкой 12 и пружиной 7 под-45 няты до упора штифта 3 в регулировочную гайку 6. В полость матрицы засыпается порошок s уровень с ее верхним торцом, излишки удаляются скребком.

При движении ползуна пресса пятак 5D

l3 давит на матрицу и, преодолевая сопротивление пружины 7 и прессуемого порошка, перемещает матрицу 1, пуансон 2 с втулкой 12 вниз, при этом штифт 3, перемещаясь в копирном пазу

5, поворачивает пуансон 2 - происходит уплотнение порошка (формояание пластины), Матрица 1, зафиксированная от поворота шпонками 9, перемещается тольКо в осевом направлении.

При перемещении ползуна пресса вверх втулка 12 с пуансоном 2 и матрицей 1 действием пружины 7 возвращаются в v,ñõîäíoå положение (см. фиг. 2).

Перемещение вверх всей системы (угол поворота пуансона) регулируется гайкой 6.

Матрица удаляется из корпуса и спрессованное изделие вынимается из матрицы. Перед очередной засыпкой матрица устанавливается в корпус 8 на шпонки 9.

Конструкция пресс-формы позволяет исполнить ее, как минимум, в двухместном варианте, на рабочих поверхностях матрицы и пуансона исполнить элементы, формующие фаски, скосы; устанавливать ее на серийно выпускаемые прессы без применения дополнительных уст- рбйств; осуществлять засыпку порошка в рабочую полость по объему с хорошим визуальным контролем за заполнением рабочей полости.

Указанные преимущества позволяют повысить производительность прессования более чем в 2 раза".

Формула изобретения

Пресс-форма для прессования винтовых режущих пластин из порошка, включающая основание, корпус, матрицу и пуансон, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса прессования, она снабжена пружиной, регулировочной гайкой, втулкой, направляющей шпонкой и штифтом, причем матрица выполнена с внешними шпоночными канавками и внутренними упорными винтовыми элементами и расположена в корпусе с возможностью осевого перемещения на шпонках, уста1 новленных в корпусе, пуансон. выполнен в виде ротора с винтовыми бурами и установлен в матрице и во втулке с возможностью осевого перемещения и поворота вокруг своей оси, основание выполнено с копирным пазом и резьбовой частью, штифт установлен в роторе, втулке и копирном пазу, пружина размещена между основанием и втулкой, а регулировочная гайка навинчена на

% резьбовую часть основания до упора со штифтом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

986590 б

1. Радомысельский И.Д. и др. Прессформы для порошковой металлургии. Киев, "Техника", 1970, с. 61-63.

2. Авторское свидетельство СССР и 116974, кл. В 22 F 3/02, 1951 °

Продольная исъ

ВНИИПИ Заказ 10393/15 Тираж 811 филиал ППП "Патент, г. Ужгород-, ул. Проектная, 4

Поаеречная ос ъ

986590

Подписное

Пресс-форма для прессования винтовых режущих пластин из порошка Пресс-форма для прессования винтовых режущих пластин из порошка Пресс-форма для прессования винтовых режущих пластин из порошка Пресс-форма для прессования винтовых режущих пластин из порошка 

 

Похожие патенты:
Наверх