Патенты автора Филимонов Виктор Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к контрастным средствам для магнитно-резонансной диагностики, а именно к контрастной композиции для магнитно-резонансной томографии и ангиографии, содержащей хелатный комплекс марганца (II) с транс-1,2-диаминоциклогексан-N,N,N',N'-тетрауксусной кислотой (Mn-ДЦТА) в концентрации 0,5 моль/л и вспомогательный медицинский полимер в водном растворе. В качестве вспомогательного медицинского полимера композиция содержит 4%-ный сукцинилированный желатин со средней молекулярной массой 23200 дальтон, при этом соотношение концентраций хелатного комплекса и медицинского полимера 1:1, а величина рН композиции составляет 7,1-7,7. Предложенная композиция позволяет увеличить контрастирующую способность с меньшим почечным клиренсом и усилить контрастирующие свойства при контрастной ангиографии. 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения 4-N,N-диметиламинопиридина, используемого в качестве катализатора в реакциях органического синтеза. Способ включает нагрев 4-пиридилтрифторметансульфоната в присутствии диметилформамида микроволновым облучением в течение 50 мин. 4-Пиридилтрифторметансульфонат и диметиламиноформамид используют при массовом соотношении 1:2. Микроволновое облучение ведут при постоянном перемешивании с частотой излучения 2455 МГц при температуре 145–160°С. Затем реакционную массу выливают в тридцатикратный избыток воды, полученный раствор доводят до рН=7–10 25%-ным водным раствором Na2CO3 и экстрагируют три раза этилацетатом, количество которого эквивалентно количеству добавленной воды, органический слой этилацетата отделяют и промывают холодной водой в количестве 1/3 от объема этилацетата, полученный этилацетат сушат, добавляя безводный Na2SO4, от которого отделяют фильтрацией и отгоняют. Полученный продукт очищают колоночной хроматографией, используя в качестве элюента хлористый метилен. Предложенный способ позволяет повысить выход целевого продукта. 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки поведения парамагнитных контрастных препаратов в печени и других органах лабораторных животных. Способ оценки количественного накопления парамагнитного контрастного вещества для магнитно-резонансной томографии внутренних органов экспериментальных животных заключается в построении калибровочного графика зависимости скорости релаксации протонов ткани от концентрации в пробах контрастного вещества при проведении магнитно-резонансной томографии исследуемых проб с помощью протокола Turbo Spin Echo с инверсией-восстановлением, при этом магнитно-резонансная томография проб проводится на базе высокопольного МР-томографа Toshiba Excellart Vantage 1,5 Tл. Для построения калибровочного графика готовят пробы контрастного вещества GDOF-Mn-DTPA на 10 % гомогенате печени крыс концентрацией от 0,01 до 0,1 ммоль/л, пробы помещают в штатив для пробирок Эппендорф объемом 1,5 мл на 72 гнезда и размещают в квадратурную катушку для исследования головы. Используемые значения времени инверсии TI, мс: 20, 100, 300, 500, 1000, 3000, 5000. Изобретение позволяет снизить используемые концентрации контрастного вещества. 1 ил., 2 табл., 1пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения оптических изомеров (R)-(-)- и (S)-(+)-мета-хлорбензгидриламина. Способ заключается в перетирании рацемического мета-хлорбензгидриламина с оптически активной винной кислотой в условиях отсутствия растворителя в течение не менее 30 мин при комнатной температуре. Способ характеризуется тем, что перетирают рацемический мета-хлорбензгидриламин с 50 мол.% (S,S)-(-)-винной кислоты, затем к реакционной массе добавляют неполярный растворитель, перемешивают ее до растворения непрореагировавшего (R)-(-)-мета-хлорбензгидриламина, отфильтровывают кристаллический осадок тартрата и промывают его на фильтре неполярным растворителем от непрореагировавшего амина. Полученный (S)-(+)-мета-хлорбензгидриламина (S,S)-(-)-тартрат нейтрализуют неорганическим основанием до щелочной реакции, экстрагируют неполярным растворителем, отделяют органический слой, сушат полученный экстракт, отгоняют растворитель из экстракта и получают (S)-(+)-мета-хлорбензгидриламин. Из фильтрата отгоняют неполярный растворитель и получают (R)-(-)-мета-хлорбензгидриламин, который повторно перетирают с меньшим чем 50 мол.% количеством (S,S)-(-)-винной кислоты до исчезновения винной кислоты и получают (S)-(+)-мета-хлорбензгидриламина (S,S)-(-)-тартрат. Затем к реакционной массе добавляют неполярный растворитель, перемешивают ее до растворения непрореагировавшего (R)-(-)-мета-хлорбензгидриламина, отфильтровывают кристаллический осадок тартрата и промывают его на фильтре неполярным растворителем от непрореагировавшего амина. Из фильтрата отгоняют неполярный растворитель и получают энантиомерно обогащенный (R)-(-)-мета-хлорбензгидриламин. Процедуру обогащения амина повторяют до установления постоянного значения величины его удельного вращения. Предлагаемый способ позволяет проводить процесс в отсутствие растворителя при комнатной температуре, снизить его продолжительность и увеличить энантиомерный избыток получаемых аминов. 1 ил., 1 пр.

ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКИЙ СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ 1-(2-ФТОРБЕНЗОИЛ)-5-ФЕНИЛ-5-ЭТИЛПИРИМИДИН-2,4,6(1Н,3Н,5Н)-ТРИОНА (ГАЛОНАЛА)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство, обладающее противовоспалительным и анальгезирующим действием, представляющее собой метиловый эфир 4-(бета-д-глюкопиранозилокси) бензойной кислоты. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обладающих противовоспалительным и анальгезирующим эффектом синтетического происхождения. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, фармацевтической промышленности и касается газосодержащих контрастных средств для ультразвуковой диагностики. Газосодержащее контрастное средство для ультразвуковой диагностики представляет дозированную препаративную форму, содержащую микрочастицы, твердая оболочка которых выполнена из стабилизирующего состава, включающего мелкодисперсный лецитин и полиэтиленгликоль с молекулярной массой 6000, заполненные гексафторидом серы, суспендированую в физиологически приемлемой жидкой среде, отличается тем, что физиологически приемлемая среда является смесью физиологического раствора (0,9% раствор NaCl) и кислоты со значением pH в диапазоне 4-6. В качестве кислоты для создания pH в диапазоне 4-6 может быть использована любая физиологически приемлемая органическая или неорганическая кислота. Технический результат заключается в увеличении продолжительности времени контрастирования и получения улучшенного изображения при ультразвуковой визуализации внутренних органов (печень, почки и т.д.). 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химии, а именно к созданию композиций высокомолекулярных соединений, и может быть использовано в медицине для изготовления имплантатов, в том числе винтов, пластин и зубных имплантатов. В способе изделие из полимолочной кислоты помещают на время не менее 10 с в смесь двух смешивающихся между собой растворителей. Один из растворителей относится к классу ароматических углеводородов, или галогенпроизводных углеводородов, или амидов с объемным содержанием в смеси не менее 10%. Второй растворитель относится к классу спиртов, или сложных эфиров, или кетонов, или является водой с объемным содержанием в смеси не более 90%. Затем изделие помещают в раствор полиакриловой кислоты или ее солей на время не менее 30 мин, извлекают, промывают и высушивают. Предложенный способ позволяет получать изделия из полимолочной кислоты различной формы, обладающие повышенной гидрофильностью поверхности без изменения механических свойств материала имплантата и несущие на поверхности карбоксильные группы, которые обеспечивают возможность дальнейшего модифицирования поверхности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области химии, а именно к химической обработке изделий из полимолочной кислоты для нанесения иода и его соединений на их поверхность, и может использоваться в медицине. Способ заключается в том, что изделие из полимолочной кислоты помещают на время не менее 5 с в смесь двух смешивающихся между собой растворителей. Один из растворителей относится к классу ароматических углеводородов, или галогенпроизводных углеводородов, или амидов с объемным содержанием в смеси не менее 10%, а второй относится к классу спиртов, или сложных эфиров, или кетонов, или является водой с объемным содержанием в смеси не более 90%. Затем помещают в раствор иода или его соединений, или в пары иода на время не менее 10 мин, затем изделие извлекают, промывают этиловым спиртом и высушивают. Предложенный способ позволяет получать изделия из полимолочной кислоты различной формы и размера, которые являются рентгеноконтрастными и обладают антимикробной активностью. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой применение 15-(4-карбоксиметил(2-карбоксиметил(2-карбоксиметил(4-(14-карбокситетрадецил)фенилкарбамоилметил)аминоэтил)аминоэтил)-аминометилкарбоксамидофенил)-пентадекановой кислоты в качестве исходного субстрата для производства радиофармпрепаратов на основе 99mTc. Изобретение способно образовывать комплексы хелатного типа с анионными формами 99mTc и обеспечивает целевую доставку препарата к тканям миокарда, а также позволяет замедлять процесс метаболизма в миокарде. 2 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения мета-хлорбензгидриламина с использованием реакции Риттера из мета-хлорбензофенона. Получаемое соединение является промежуточным продуктом и может быть использовано для получения известного антиконвульсанта «галодиф». Способ получения мета-хлорбензгидриламина заключается в том, что проводят восстановление мета-хлорбензофенона NaBH4 в среде этилового спирта с получением мета-хлорбензгидрола, который подвергают реакции с ацетонитрилом в присутствии серной кислоты при 60°С. Либо восстановление мета-хлорбензофенона NaBH4 проводят в среде ацетонитрила, с последующим добавлением серной кислоты. Полученную реакционную массу нейтрализуют и выделяют мета-хлорбензгидрилацетамид, который подвергают обработке концентрированной соляной кислотой в изопропиловом спирте (ИПС) и реакционную массу нейтрализуют 30%-ным водным раствором гидроксида натрия с выделением целевого продукта. Способ позволяет снизить температуру и продолжительность процесса и получить продукта с высоким выходом. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения мета-хлорбензгидрилмочевины(галодифа) с использованием магнитных наночастиц, модифицированных сульфогруппами. Способ включает конденсацию мета-хлорбензгидриламина, закрепленного на магнитных наночастицах Fe2O3@SO3H, с цианатами щелочных металлов при комнатной температуре в водно-спиртовой среде в течение 1 часа. Изобретение позволяет упростить способ получения мета-хлорбензгидрилмочевины(галодифа). 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано при проведении магнитно-резонансной ангиографии (МРА) головного мозга на основе импульсной последовательности 3DFFE. При этом используют малые углы поворота FA=13, и первую фазу 3DFFE ангиографии до контрастного усиления выполняют с толщиной среза до 2,4 мм, с полным покрытием области головного мозга, длительностью фазы до 60 с. Вторую фазу выполняют на фоне болюсного внутривенного введения контрастного препарата в концентрации 0,25 ммоль/мл, в дозе 0,2 ммоль/кг, со скоростью 1 мл/с. В качестве контрастного препарата используют препарат на основе гадолиния - Gd-DTPA, Gd-DO3A, Gd-DOTA или марганецсодержащий комплекс Mn(II)-транс-1,2-циклогександиамин-N,N,N',N'-тетрауксусной кислоты. Способ обеспечивает повышение доступности контрастной МРА и информативности контрастной 3DFFE МРА по сравнению с бесконтрастной 3DTOF ангиографией в диагностике артериальных аневризм. 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к средству для снижения содержания холестерина и триглицеридов в плазме крови. Заявленное средство содержит нанокомпозит, представляющий собой углеродсодержащие наночастицы с нанесенными на них органическими алкильными функциональными группами, представляющими собой радикалы -С4Н9, -С6Н11, -С8Н15, -С10Н21, -С16Н33, -С18Н35. Указанные группы нанесены путем ковалентной модификации с использованием диазониевых солей общей формулы XC6H4N2+ -Y, где X - алкильный радикал -С4Н9, -С6Н11, -С8Н15, -С10Н21, -С16Н33 или С18Н35, Y-анион -HSO4, -Cl, -BF4 или -OTs. Изобретение обеспечивает эффективное снижение содержания холестерина и триглицеридов, присутствующих в плазме крови. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к оптическим изомерам (+)- и (-)-1-[(3-хлорфенил)-фенил-метил]мочевины, к фармацевтической композиции на их основе, обладающей противосудорожным действием, а также к способу получения указанных изомеров. Способ осуществляют путем взаимодействия рацемической смеси соответствующего бензгидриламина с винными кислотами в органическом растворителе с получением диастереомеров тартратов бензгидриламинов, которые затем реагируют с цианатами щелочных металлов в водном растворе с получением изомеров (+)- и (-)-1-[(3-хлорфенил)-фенил-метил]мочевины. Технический результат - оптические изомеры (+)- и (-)-1-[(3-хлорфенил)-фенил-метил]мочевины (изомеры галодифа), обладающие различной силой терапевтической активности, способ их получения. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к применению П-метил-фенил-O-D-глюкопиранозида в качестве средства, обладающего мочегонным действием, обладающего высокой диуретической и низкой салуретической активностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к cпособу иммобилизации белковых молекул на поверхности магнитоуправляемых наночастиц железа, покрытых углеродной оболочкой. Способ включает взаимодействие порошка с растворенным в воде 4-карбоксибензолдиазоний тозилатом для формирования ковалентной связи органических функциональных групп с поверхностью порошка наночастиц железа, покрытых углеродной оболочкой. Дополнительно проводят карбодиимидную активацию с использованием систем: дициклогексилкарбодиимида с N-гидроксисукцинимидом в диметилсульфоксиде (DCC/NHS в ДМСО) или 1-(3-диметиламинопропил)-3-этилкарбодиимид гидрохлориде с N-гидроксисукцинимидом в воде (EDC/NHS в H2O) или фосфатном буферном растворе. Осуществляют ковалентную «сшивку» белковых молекул с активированной COOH-группой в водной или буферной среде. Изобретение позволяет осуществить иммобилизацию биомолекул на поверхности магнитоуправляемых наночастиц железа, покрытых углеродной оболочкой. 3 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения мета-хлорбензофенона, являющегося промежуточным продуктом в синтезе оригинального антиконвульсанта «галодиф». Согласно предлагаемому способу мета-хлорбензофенон получают диазотированием 2-aмино-5-хлорбензофенона при комнатной температуре. При этом диазотирование проводят в смеси ледяной уксусной и соляной кислот с использованием водного раствора нитрита натрия с последующей обработкой полученной соли диазония водным раствором фосфорноватистокислого натрия или закисью меди в этиловом спирте в течение 0,5-1 ч. Способ позволяет осуществлять процесс при комнатной температуре, сократить его время и получать мета-хлорбензофенон с высоким выходом. 2 пр.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к применению 2-нафтил-О-D-глюкопиранозида в качестве средства, обладающего мочегонным действием, обладающего высокой диуретической и низкой салуретической активностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственному средству, обладающему мочегонным действием группы акваретиков и может быть использовано для лечения нефритов, пиелонефротов, циститов, гипертонической болезни, симптоматических гипертензий, заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома, так как это вещество усиливает выделение организмом воды, способствуя тем самым уменьшению отеков

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственному средству, обладающему мочегонным действием группы акваретиков, и может быть использовано для лечения нефритов, пиелонефротов, циститов, гипертонической болезни, симптоматических гипертензий, заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома, так как это вещество усиливает выделение организмом воды, способствуя тем самым уменьшению отеков

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного средства, позволяющего осуществлять деструктуризацию атеросклеротических образований, формирующихся на стенках кровеносных сосудов

Изобретение относится к фармакологии, а именно к лекарственному средству, обладающему мочегонным действием группы салуретиков, и может быть использовано для лечения застойных явлений в большом и малом круге кровообращения, обусловленных сердечной недостаточностью, нефритов, циррозов печени с явлениями портальной гипертензии, гипертонической болезни, симптоматических гипертензии, глаукомы и других заболеваний, сопровождающихся развитием отечного синдрома, так как это вещество первично повышает выделение ионов натрия из организма и вторично усиливает выделение воды, способствуя тем самым уменьшению отеков

Изобретение относится к химическим методам функционализации наноразмерных объектов для придания их поверхности заданных свойств

Изобретение относится к области органической химии и синтезу лекарственных веществ и может найти широкое применение для получения 1-фенил-2,3-диметил-4-йодпиразолона-5 (йодантипирина)

Изобретение относится к способу получения м-хлорбензофенона, который используется в качестве промежуточного продукта в синтезе оригинального антиконвульсанта «галодиф» (м-хлорбензгидрилмочевина)

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике в кардиологии

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения 1-фенил-2,3-диметил-4-иодпиразолона-5 (иодантипирина), являющегося лекарственным препаратом

 


Наверх