Способ получения м-хлорбензофенона

Изобретение относится к способу получения м-хлорбензофенона, который используется в качестве промежуточного продукта в синтезе оригинального антиконвульсанта «галодиф» (м-хлорбензгидрилмочевина). Способ заключается в диазотировании 2-амино-5-хлорбензофенона при комнатной температуре с использованием п-толуолсульфокислоты и полимерного диазотирующего агента, с последующей обработкой полученного тозилата диазония водным раствором фосфорноватистокислого натрия. Способ позволяет получить целевой продукт с количественным выходом.

 

Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу получения м-хлорбензофенона, являющегося промежуточным продуктом в синтезе оригинального антиконвульсанта «галодиф» (м-хлорбензгидрилмочевина) [SU 1401842 A1, C07С 127/19, SU 1833611 A3, С07С 275/24] формулы:

С7Н9СlO

Предлагается способ получения м-хлорбензофенона дезаминированием 2-амино-5-хлорбензофенона с использованием полимерного диазотирующего агента.

Использование данного способа позволяет проводить процессы при комнатной температуре с количественным выходом м-хлорбензофенона.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ получения м-хлорбензофенона [SU 1836322, С07С 49/813, 45/46, опубл. 1990], заключающийся в обработке 2-амино-5-хлорбензофенона нитритом натрия в водном растворе соляной кислоты при температуре 0°С с получением соответствующего хлорида диазония, который затем обрабатывался водным раствором фосфорноватистокислого натрия при температуре 20-30°С, при мольном соотношении 2-амино-5-хлорбензофенон: нитрит натрия: соляная кислота: фосфорноватистокислый натрий, равном 1:(0,11-0,13):(0,6-0,8):(0,6-0,8).

Недостатками способа по прототипу являются:

использование большого избытка сильной минеральной кислоты;

образование нестабильного хлорида диазония, что требует его быстрого использования в дальнейшем превращении;

сложность технологического процесса, связанного с необходимостью поддержания температуры реакции диазотирования при 0°С;

использование специального аппаратурного оформления, связанного с обеспечением охлаждения реакционной массы на стадии диазотирования;

выделение побочных вредных окислов азота даже при незначительных температурных отклонениях.

Технической задачей, положенной в основу настоящего изобретения, является получение м-хлорбензофенона из 2-амино-5-хлорбензофенона методом лезаминирования через реакцию диазотирования.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в предлагаемом способе получения м-хлорбензофенона используется новый подход к проведению реакции диазотирования с использованием полимерного диазотирующего агента, п-толуолсульфокислоты вместо минеральной соляной кислоты, в результате чего образуется соответствующий стабильный тозилат диазония при комнатной температуре.

В качестве полимерного диазотирующего агента предлагается использовать высокоосновные аниониты полимеризационного типа, являющиеся сополимерами стирола и дивинилбензола, с размером зерен от 0,4 до 1,2 мм и объемной емкостью по 0,1 н. раствору НСl не менее 2 ммоль/г.

Пример 1.

Для получения м-хлорбензофенона по предлагаемому способу предварительно готовят полимерный диазотирующий агент. Для этого в реактор, снабженный мешалкой, загружают 50 мл воды, 5,4 г нитрита натрия, 15 г анионита марки АВ-17-8. Полученную реакционную массу перемешивают в течение 10 минут, после чего образовавшийся полимерный диазотирующий агент отфильтровывают, промывают на фильтре водой, доводя рН среды до нейтральной реакции, и используют при диазотировании 2-амино-5-хлорбензофенона. Приготовленный таким образом полимерный диазотирующий агент обеспечивает концентрацию NO+-катионов 1,05 моль/л.

В реактор, снабженный мешалкой, загружают 50 мл ледяной уксусной кислоты, 13,5 г моногидрата п-толуолсульфокислоты. Реакционную массу перемешивают до полного растворения п-толуолсульфокислоты в течение 2-3 минут при комнатной температуре. Затем при перемешивании загружают предварительно полученный полимерный диазотирующий агент и порциями 4,2 г 2-амино-5-хлорбензофенона. Реакционную массу перемешивают 30 минут при комнатной температуре, в результате чего образуется раствор тозилата диазония в уксусной кислоте. Конец реакции диазотирования определяют методом ТСХ (элюент - бензол: спирт = 9:1). После завершения реакции диазотирования раствор тозилата диазония отфильтровывают от анионита. В полученный раствор тозилата диазония в уксусной кислоте при перемешивании в один прием выливают свежеприготовленный водный раствор фосфорноватистокислого натрия (10 г NaH2PO2 в 10 мл Н2О). Реакционную массу перемешивают 6-7 часов при комнатной температуре до окончания реакции восстановления, что контролируют по пробе с β-нафтолом (отсутствие покраснения). Затем в реакционную массу приливают 50 мл воды, перемешивают 5 минут. Полученный осадок отфильтровывают, промывают 100 мл воды, обрабатывают 20 мл 2%-ного раствора кислого углекислого натрия, промывают водой, доводя рН среды до нейтральной реакции, сушат, перекристаллизовывают из петролейного эфира и получают 3,7 г (99%) м-хлорбензофенона с температурой плавления 83-84°С, ИК-спектр (вазелиновое масло): γ=1660 см-1, Rf=0,9.

Пример 2.

Отличается от Примера 1 тем, что вместо анионита марки АВ-17-8 при получении полимерного диазотирующего агента используют то же количество Amberlit IRA 402. Выход конечного продукта м-хлорбензофенона составил 99%.

Пример 3.

Отличается от Примера 1 тем, что вместо анионита марки АВ-17-8 при получении полимерного диазотирующего агента используют то же количество Amberlit IRA 410. Выход конечного продукта м-хлорбензофенона составил 99%.

Пример 4.

Отличается от Примера 1 тем, что вместо анионита марки АВ-17-8 при получении полимерного диазотирующего агента используют то же количество Amberlit IRA 900. Выход конечного продукта м-хлорбензофенона составил 99%.

Пример 5.

Отличается от Примера 1 тем, что вместо анионита марки АВ-17-8 при получении полимерного диазотирующего агента используют то же количество Amberlyst A-15. Выход конечного продукта м-хлорбензофенона составил 99%.

Пример 6.

Отличается от Примера 1 тем, что вместо анионита марки АВ-17-8 при получении полимерного диазотирующего агента используют то же количество Amberlyst A-26. Выход конечного продукта м-хлорбензофенона составил 99%.

Заявленный способ получения м-хлорбензофенона может быть использован в химико-фармацевтической промышленности в синтезе оригинального антиконвульсанта «галодиф» (м-хлорбензгидрилмочевина).

Способ получения м-хлорбензофенона диазотированием 2-амино-5-хлорбензофенона при комнатной температуре с использованием п-толуолсульфокислоты и полимерного диазотирующего агента с последующей обработкой полученного тозилата диазония водным раствором фосфорноватисто-кислого натрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения 1-(4-хлорфенил)-2-циклопропилпропан-1-она (I), который является промежуточным продуктом для получения биологически активных веществ, а также к способу получения 1-(4-хлорфенил)-2-метил-3-бутен-1-она (II) - промежуточного продукта для получения 1-(4-хлорфенил)-2-циклопропилпропан-1-она.

Изобретение относится к новым фотоинициаторам, способам их получения, а также композициям, отверждаемым излучением, и применению этих композиций при изготовлении покрытий.

Изобретение относится к твердым формованным катализаторам, легко отделяемым от реагентов и повторно используемым в реакциях алкилирования, этерификации и изомеризации.

Изобретение относится к 1,3-циклогександионам, а также к средству защиты растений, конкретно к гербицидной композиции и способу борьбы с нежелательной растительностью.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 2,6-ди(3,3',5,5'-ди-трет-бутил-4,4'-оксибензил)-циклогексан-1-она, используемого в качестве стабилизатора полиолефинов и низконепредельных карбоцепных каучуков.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 5-[(4-хлорфенил)метил]-2,2-диметилциклопентанона и включает: взаимодействие метилового эфира 1-[(4-хлорфенил)метил]-3-метил-2-оксоциклопентанкарбоновой кислоты или этилового эфира 1-[(4-хлорфенил)метил]-3-метил-2-оксоциклопентанкарбоновой кислоты с гидридом натрия и метилгалогенидом, причем количество гидрида натрия составляет 1,0-1,3 моля на один моль соответствующего эфира, а количество используемого метилгалогенида составляет 1,0-1,3 моля на один моль исходного эфира, гидролиз полученного метилового эфира 1-[(4-хлорфенил)метил]-3,3-диметил-2-оксоциклопентанкарбоновой кислоты или этилового эфира 1-[(4-хлорфенил)метил]-3,3-диметил-2-оксоциклопентанкарбоновой кислоты.

Изобретение относится к химии производных дифенилоксида, а именно к новым 3-феноксифенилсодержащим 1,3-дикетонам, промежуточным соединениям в синтезах широкого спектра веществ, обладающих биологической активностью, общей формулы например, в качестве исходных соединений для получения их хелатных комплексов с ионами меди (II) общей формулы которые представляют интерес в качестве экстрагентов, аналитических реагентов РЗЭ, важнейших полупродуктов в синтезе вероятных биологически активных веществ
Наверх