Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к области создания текстильных карбидокремниевых материалов. Предложен способ получения текстильных карбидокремниевых материалов путем силицирующей термической обработки углеволоконных прекурсоров в газовой среде SiO.

Изобретение относится к хиральным S-монотерпенилцистеинам указанной ниже структурной формулы (С), которые обладают мембранопротекторной и антиоксидантной активностью, а также могут быть использованы в органическом синтезе для получения биологически активных веществ и в фармацевтической промышленности как промежуточные продукты в синтезе лекарственных препаратов.

Изобретение относится к химической переработке целлюлозы, в частности к способам получения ультрадисперсных частиц и гидрозолей нанокристаллической целлюлозы, и может быть использовано при производстве органических наночастиц с упорядоченным строением, биосовместимых материалов на их основе, реологических модификаторов и загустителей, наполнителей пластиков, биоразлагаемых полимерных материалов и композитов, стабилизаторов красок, волокон, эмульсий, в фармацевтической, пищевой, парфюмерной и в других областях промышленности.

Изобретение относится к области химии лигноцеллюлозы и ее модифицирования, а именно к порошковым неоргано-лигноцеллюлозным гибридам и порошковым лигноцеллюлозным материалам. Изобретение может быть использовано при производстве полимерных композитов (резин, пластмасс), строительных материалов (цементов, бетона, монтажной пены) в качестве наполнителей или модификаторов полимерных композиций технического назначения.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно методам исследования качественного состава и анализа количественного содержания многокомпонентных газовых смесей в технологическом потоке. Способ количественного анализа многокомпонентной газовой смеси в технологическом потоке включает отбор и подготовку пробы газосодержащего материала, исследование отобранной газовой смеси с распределением исследуемых газовых компонентов между двумя фазами - жидкой и газовой, последующий количественный хроматографический анализ пробы.

Изобретение относится к способу получения хиральных S-монотерпенилцистеинов, которые могут найти применение в органическом синтезе для получения биологически активных веществ и в фармацевтической промышленности в качестве промежуточных продуктов в синтезе лекарственных препаратов.
Изобретение относится к технологии переработки растительной кремнеземсодержащей биомассы. Способ включает обработку биомассы гидроксидом натрия при повышенной температуре, отделение твердого остатка от экстракта.

Изобретение относится к железным и железооксидным микроразмерным трубкам и способу их получения. Полученные микроразмерные трубки могут быть использованы как наполнители для полимерных и керамических матриц, микрореакторы, системы транспорта, электропроводящие и магнитные элементы, сорбенты токсичных ионов металлов, мембраны и фильтры.

Изобретение относится к способу получения нефтяных сульфоксидов, которые находят применение в качестве экстрагентов благородных металлов, флотореагентов - собирателей руд, активных биологических веществ и др.

Изобретение относится к сульфопроизводным α-пинена, включая их гидраты, сольваты и соли, формулы (I), где R - радикал пиненовой структуры R1 - SR; ОН или ;где звездочкой обозначена связь, через которую осуществляется присоединение к сульфогруппе соединений формулы (I), являющихся биологически активными веществами и полупродуктами в органическом синтезе для получения биологически активных сульфамидов, сульфо- и сульфинхлоридов, эфиров пиненовой структуры.

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано в производстве конструктивных и строительных элементов в машиностроении, функциональных теплозащитных покрытий, в медицине при производстве имплантатов в костные ткани, пломбировочного материала, при получении керамических топливных ячеек, пленок для получения миниатюрных электромеханических систем, электронных и оптических приборов, датчиков и преобразователей энергии, режущих инструментов, катализаторов.

Изобретение относится к способу получения монотерпеновых сульфокислот, заключающийся в окислении терпеновых тиолов диоксидом хлора путем добавления к раствору тиола водного или органического раствора диоксида хлора при мольном соотношении тиол : диоксид хлора - 1.0:0.5÷5.0, соответственно, при этом окисление ведут при температуре от 0°С до 30°С, в качестве исходных терпеновых тиолов используют: 10-сульфанилизопинокамфеол; 3-сульфанилмиртанол; 10-сульфанилизоборнеол; транс-вербентиол; неоментантиол; карантиол или гидроксикарантиолы, растворитель для исходного тиола выбирают из группы: спирты, простые эфиры, алифатические углеводороды, галогенированные алифатические углеводороды или азотсодержащие растворители, при этом получают соединения структурной формулы (I) где R1 - H или R - радикал пинановой структуры или или изоборнановой структуры ;или камфановой структуры ;или неоментановой структуры ;или карановой структур ; или ,где звездочками обозначена связь, через которую осуществляется присоединение к сульфогруппе соединения формулы (I), являющихся физиологически активными веществами и полупродуктами в органическом синтезе для получения физиологически активных монотерпеновых сульфамидов, сульфохлоридов, эфиров.

Изобретение относится к способу получения хиральных монотерпеновых сульфинамидов, включающему асимметрическое окисление, обеспечивающее получение хиральных оптически чистых сульфинамидов посредством хиральной индукции молекул субстрата - монотерпеновых тиолов, амидирование, согласно изобретению амидирование тиола проводят перед окислением с образованием сульфенамидов, сульфенамиды окисляют m-CPBA in situ в жидком аммиаке с добавлением дихлорметана при объемном отношении жидкий аммиак и дихлорметан от 1:2 до 1:5, при температуре от - 35 до -75°С, при мольном соотношении тиол: N-хлорсукцинамид: m-СРВА, равном 1:1.1:1.

Изобретение относится к новым терпеновым сульфинамидам карановой, ментановой и пинановой структур с общей формулой С или D где R1 - радикал ;R2 - радикал ;R3 - радикал ;R4 - радикал ,где (*) звездочкой обозначена связь, через которую осуществляется присоединение к сульфинамидной группе формулы (С) и (D).
Изобретение относится к вариантам способа получения α-хлорацетофенона, который является сырьем для получения ряда медицинских и сельскохозяйственных препаратов. Согласно первому варианту способ включает окисление стирола или его органического раствора при комнатной температуре путем добавления по каплям окислителя при постоянном перемешивании реакционной смеси, последующее разделение и удаление растворителя, выделение целевого продукта.

Изобретение относится к новым гибридным терпенофенолам с изоборнильным и 1-фенилэтильным или 1-фенилпропильным заместителями формулы ,за исключением (I-III), а также к применению гибридных терпенофенолов формулы (I-VI) в качестве средства, обладающего антирадикальной, антиоксидантной и мембранопротекторной активностью при низкой токсичности.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения 2-ундецилокси-1-этанола (моногамол), который является феромоном некоторых видов насекомых рода Monochamus (жуков усачей) - вредителей хвойных лесов и деловой древесины.

Изобретение относится к полимерным композициям на основе эпоксиангидридной смеси, которые могут быть использованы в различных отраслях машиностроения, строительства, а также в производстве стеклопластика.

Изобретение относится к новым изомерным формам терпеновых β-гидроксиаминов пинановой структуры-(+)3α-амино-4β-гидрокси-10β-пинану или (-)3α-амино-4β-гидрокси-10β-пинану соответствующих общей формуле (1), 3α-гидрокси-4β-амино-10β-пинану формулы (2) или 3α-гидрокси-4α-амино-10β-пинану формулы (3).

Изобретение относится к области медицины, а именно способу восстановления резервов и функционального состояния организма у спортсменов высокой квалификации с применением фитоскипидарных ванн. Способ восстановления резервов и функционального состояния организма у спортсменов высокой квалификации с применением фитоскипидарных ванн, заключающийся в том, что в ванну добавляют фитоскипидарное средство в количестве 30-80 мл на 300 л воды или 15-40 мл на 200 л воды и ванну назначают курсом 5-15 процедур один раз в день или через день - вечером, длительностью 15-30 мин при температуре 38-42°C, при этом средство содержит эмульсию на основе живичного скипидара в количестве от 50 до 95 мас.

Изобретение относится к синтезу тиоацетатов терпеноидов, включающий ацетилирование исходного терпеноида тиоуксусной кислотой и получение целевого продукта, в качестве исходного терпеноида берут β-пинен или кариофилленоксид или бутуленон, ацетилирование терпеноидов с терминальной двойной связью проводят в одну стадию при комнатной температуре (18-27°C) путем электрофильного присоединения тиоуксусной кислоты к терпеноиду при соотношении, обеспечивающем эффективный выход целевого продукта, тиоацетилирование ведут в среде без растворителя в присутствии катализатора, при этом в качестве катализатора используют фторид тетрабутиламмония или силикагель.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и может быть использовано при создании и применении инъекционных лекарственных форм, обладающих антиоксидантной, гемореологической активностью.

Изобретение относится к области создания высокотемпературных конструкционных керамических композиционных материалов с матрицей на основе Ti3SiC2, а именно к способу получения композитов с мультиканальной структурой, т.е.

Изобретение относится к макропористой керамике с углеродными наноструктурами и способу ее получения и может быть использовано для очистки и разделения жидкостей и газов, в медико-биологических исследованиях для очистки и разделения биологических сред, для очистки от радиоактивных веществ, для очистки жидкого сплава от примесей и для иных очистительных и разделительных процессов.

Изобретение относится к химической переработке целлюлозы, в частности к способам получения частиц и водных дисперсий нанокристаллической целлюлозы, и может быть использовано при производстве наночастиц.

Изобретение относится к гидрофильным конъюгатам формулы I, включающим фрагменты 2,6-диизоборнил-4-метиленфенола и 2-гидроксипропил триметиламмоний хлорида, связанные с крахмалом простой эфирной связью, и способу их получения, применимых в медицине: где R=H, А, СН2СН(ОН)CH2N(СН3)3, при этом содержание фрагмента А в полимере от 0.1 до 5.0 мас.

Изобретение относится к новым химическим соединениям - производным изоборнилфенолов, в которых серосодержащая функциональная группа отделена от фенольного фрагмента на три атома углерода. n=0, m=0 (I)n=1, m=0 (II)n=1, m=2 (III).Технический результат - получение новых серосодержащих антиоксидантов на основе изоборнилфенолов, которые могут применяться в медицине, а также в качестве технических стабилизаторов полимерных материалов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу получения стандартного образца сульфатного скипидара. Способ получения стандартного образца сульфатного скипидара, включающий отбор пробы воды, двукратную экстракцию сульфатного скипидара диэтиловым эфиром, эфирные вытяжки, полученные после экстракций, объединяют, колбу, в которой экстрагировали образцы воды, промывают диэтиловым эфиром и присоединяют полученную вытяжку к вытяжкам, полученным ранее, собранные эфирные вытяжки промывают дистиллированной водой, затем полученный эфирный слой отделяют от воды и осуществляют его сушку сульфатом натрия, после чего отгоняют диэтиловый эфир из полученного сульфатного скипидара и готовят стандартный раствор путем внесения 0,00005-0,0001 грамм сульфатного скипидара в виалу на 1,5 мл, разбавляют хлористым метиленом до метки и определяют содержание компонентов сульфатного скипидара методом хромато-масс-спектрометрии.

Изобретение относится к сесквитерпеновому тиоацетату кариофилленоксида со структурной формулой ,и к сесквитерпеновому тиоацетату бутуленона в виде смеси двух диастереомеров со структурной формулой для первого диастереомера ,и со структурной формулой для второго диастереомера, взятых при соотношении 6:1, ,используемых в качестве промежуточного продукта для синтеза биологически активных веществ и в органическом синтезе для синтеза тиолов, сульфидов и дисульфидов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии выращивания поросят в племенных и фермерских хозяйствах. Предложен способ повышения продуктивных качеств и сохранности поросят в период доращивания.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения диоксида титана включает взаимодействие при перемешивании тетрабутоксититана с органической жидкостью, а затем с осаждающим компонентом с последующими нагревом и выдержкой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для повышения урожайности естественных кормовых угодий. Способ повышения урожайности естественных сенокосов включает внесение минеральных удобрений и выращивание многолетних кормовых трав, в качестве которых используют луговые травы естественных сенокосов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение представляет собой способ стимулирования роста и развития табака, включающий предпосевную обработку семян табака и опрыскивание растений регулятором роста растений в основные фазы ее формирования, где предпосевное замачивание семян и обработку рассады в основные фазы ее формирования проводят регулятором роста Вэрва, полученным из древесной зелени пихты способом эмульсионной экстракции, причем замачивание семян проводят в водном растворе препарата с концентрацией 0,01-0,05% в течение 3 часов, обработку рассады в фазах "ушки" и "годная к высадке рассада" осуществляют в той же концентрации.
Изобретение относится к способам очистки сульфатного скипидара-сырца от сернистых соединений. Способ очистки сульфатного скипидара-сырца включает окисление сернистых соединений водным раствором диоксида хлора при температуре 20°C и мольном соотношении диоксид хлора к содержанию общей серы в скипидаре, равном 1:1, соответственно, отделение органического слоя от водного, промывку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение представляет собой препарат для защиты растений пшеницы, обладающий фунгицидными, бактерицидными и ростостимулирующими свойствами, где в качестве действующего вещества содержатся природные фенольные соединения, выделенные из древесной зелени ели.

Настоящее изобретение относится к способу получения новых терпеновых α-хлоркетонов или хлоргидроксикетонов, которые широко используются в качестве интермедиатов для получения гетероциклических соединений, эпоксидов конденсаций Дарзана, α-алкил(арил)-тиокарбонильных соединений, β-кетоэфиров.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок и повышения жизнеспособности поросят. Способ включает использование жидкой кормовой добавки Вэрва по следующей схеме: свиноматкам с 80-го дня беременности в течение 30 суток вводят с основным рационом жидкую кормовую добавку в дозе 1,0-5,0 мл на животное.

Изобретение относится к терпенофенолам. Получены новые серосодержащие производные 2,6-диизоборнилфенола формулы I, II и III: n=0, m=0 (I) n=1, m=0 (II) n=1, m=2 (III) Техническая задача - получение новых серосодержащих изоборнилфенолов.
Изобретение относится к эпоксидной композиции для получения высокопрочных, теплостойких материалов, которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Эпоксидная композиция горячего отверждения включает эпоксидный диановый олигомер марки ЭД-20 (100 мас.ч.), отвердитель ангидридного типа (80 мас.ч.), в качестве модифицирующей добавки она дополнительно содержит производные полисахаридов (1,0-10,0 мас.ч.).

Изобретение относится к эпоксидной композиции для получения высокопрочных и термостойких армированных пластиков. Эпоксидная композиция горячего отверждения включает в себя эпоксидный диановый олигомер марки ЭД-20, отвердитель - изо-метилтетрагидрофталевый ангидрид (изо-МТГФА) и катализатор реакции полимеризации.

Изобретение относится к области создания высокотемпературных керамических материалов, а именно к способу получения плотноспеченного керамического материала из порошков карбида титана. Технический результат изобретения: возможность получить плотную керамику и керамические композиты при более низких температурах и давлении.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средств, влияющих на реологические свойства крови. Предложено применение продукта химической модификации гидроксиэтилированного крахмала O-(2-гидроксиэтил)-(1,4)-α-D-глюкана, гибридного макромолекулярного соединения O-(4-гидрокси-3,5-ди(1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-ил)бензил)окси)этил)-O-(2-гидроксиэтил)-(1,4)-α-D-глюкана в качестве средства, улучшающего реологические свойства крови.

Изобретение относится к эпоксидной композиции для получения высокопрочных, тепло-, щелочестойких стеклопластиковых материалов, которые могут быть использованы при изготовлении строительной арматуры для упрочнения бетонных конструкций.
Изобретение относится к области химии целлюлозы и ее модифицирования. Способ получения микрокристаллической целлюлозы включает деструкцию целлюлозы, промывку продукта водой и основаниями, сушку.
Наверх