Устройство для обработки фасок и снятия заусенцев с торцов зубьев зубчатых колес

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетския

Социалистическик

Республик (t

15%) М. Кл.з

В 23 F 19/10 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

l$3) УДКб21. 914. .7:621 ° 833 (088. 8) Опубликовано 280283 Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 280283 (72) Авторы изобретения

B.A. Поздеев и A.Н. Поздеев1 (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФАСОК И СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ

С ТОРЦОВ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТИХ КОЛЕС

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производст-, ву зубчатых колес.

Известно устройство для обработки фасок и снятия заусенцев с торцов зубьев зубчатых колес, содержащее приводной вал, два соосно расположенных подпружиненных инструмента, выполненных в виде зубчатых колес, каждый эуб которых имеет режущие кромки, образованные канавкаьят, выполненными на срезанных по контуру рабочих поверхностях зубьев f1) .

Недостаток известного устройстваэатрудненная обработка зубчатых колес со ступицами сложной конфигурации и невысокое качество обработки, поскольку в результате образуются новые мелкие заусенцы, так называемые зау-. сенцы второго порядка.

Цель изобретения - повыаение ка- . чества и производительности обработки е

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено двумя дополнительными приводами и шарнирныьвт механизмами, которые попарно связаны с каждым из инструментов, шестерней, установленной на приводном валу и соединенной с инструментами упругой связью, при этом каждый из шарнирных механизмов выполнен в виде двух опор качения и стакана, связанного с приводом инструмента, причем одна опора установлена на приводном валу, а другая — в отверстии стакана, которое выполнено эксцентричным.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — вид на срезанный зуб шестерни-инструмента с нанесенными на срезе режущими канавками; на фиг. 4 — снятая фаска в виде закругления, получаемая при обработке предлагаемым устройством.

Устройство содержит приводной вал 1, жестко установленную на нем шестерню 2, режущие инструменты 3 и

4, выполненные в виде цилиндрического зубчатого колеса со срезанными по конусу зубьями, вершина которого обращена в сторону ведущей шестерни 2.

На срезанной конусной поверхности зубьев инструмента нанесены кольцевые канавки 5, образующие режущие кромки б и 7 (фиг. 2) .

Места пересечения канавок с боковой повярхностью зуба выполнены с закруглениями 8.

Режущий инструмент 3 свободно усЮ тановлен на двух опорах 9 и 10 каче1000187 ния (фиг. 1) . Опора 9 установлена на валу 1, а опора 10 — в эксцентричном отверстии стакана 11. Режущий инструмент 4 установлен аналогично. Стакан 11 имеет отдельный привод (не показан), позволяющий регулировать скорость и направление его вращения.

Поджатие режущего инструмента 3 к торцу обрабатываемого колеса 12 осуществляется пружиной 13. Ориентация. впадин зубьев шестерни 2 и режущего инструмента 3 осуществляется упругими элементами 14.

Устройство работает следующим образом.

Шестерня 2 и режущий инструмент 3 - имеют постоянное вращение от приводного вала 1. Обрабатываемое зубчатое колесо 12 подается s радиальном направлении к шестерне 2 и режущему инструменту 3 и благодаря упругому 20 элементу 14 зацепляется с ними и приводится во вращение.

Зубья режущего инструмента .3 проникают через торцовые поверхности в промежутки между зубьями обрабатывае-25 мого колеса 12. Пружина 13 поджимает зубья инструмента 3 к обрабатываемым зубьям.

Кроме вращательного движения,инструмент совершает качательные движенияз0 по сфере вследствие того, что одна из опор качения (10) установлена в эксцентричном отверстии вращающегося от отдельного привода стакана 11. Ста" кан 11 вращается от отдельного при- 35 вода со скоростью, отличной от скорости вращения ведущей шестерни 2, в противном стучае процесса удаления з аусенцев и обр аботки фасок наблюдаться не будет иэ- эа отсутствия качания (движения резания) инструмента.

В результате качательных движений инструмента режущие кромки 6 и 7 его зубьев воздействуют на кромки зубьев обрабатываемого зубчатого колеса 12, снимают заусенцы и вместо обычной фас- 45 ки на кромке зуба делают на них закругления 15 по радиусу фиг. 4) . Закругления 8 обеспечивают наиболее полное использование режущих кромок по длине. Для снятия фаски с шестерни необ- 50 ходимо отрегулировать усилие пружины 13.

Чтобы резко увеличить число качаний, следовательно, повысить производительность удаления заусенцев и об- 55 работки фасок, стакану 11 придают вращение, направление которого противоположно направлению вращения шест ер ни 2 бл агодаря автономному при в оду ° 60

Так как цилиндрическое зубчатое колесо-инструмент свободно установлено на двух опорах качения, одна из которых расположена в эксцентричном отверстии вращающегося стакана, то устройство позволяет обрабатывать шестерни как с гладкими торцами, так и со ступицами сложной конфигурации.

Наличие качательного движения по сфере режущего инструмента устраняет образование заусенцев второго порядка и вместо обычных фасок делает закругления на кромке зуба обрабатываемого колеса, благодаря чему повышает ся качество обработки фасок.

Использование отдельного прйвода стакана, независимого от основного привода, позволяет регулировать производительность устройства для удаления заусенцев и обработки фасок.

В случае необходимости снятия э аусенцев и обработки фасок только с одного торца обрабатываемого зубчатого колеса нужно отключить привод одного из стаканов или придать ему скорость и направление вращения, одинаковые с ведущей шестерней.

Формула изобретения

Устройство для обработки фасок и снятия заусенцев с торцов зубьев зубчатых колес, содержащее приводной вал, два соосно расположенных подпружиненных инструмента, выполненных в виде зубчатых колес, каждый эуб которых имеет режущие кромки, образованные канавками, выполненными на срезанных по .контуру рабочих поверхностях зубьев, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения качества и производительности обработ. ки, оно снабжено двумя приводами и шарнирными механизмами, которые попарно связаны с каждым иэ инструментов, шестерней, установленной на приводном валу и соединенной с инструментами упругой связью, при этом каждый иэ шарнирных механизмов выполнен в виде двух опор качения и стакана, связанного с приводом инструмента, причем одна опора установлена на приводном валу, а другая— в отверстии стакана, которое выполнено эксцентричным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 93950, кл. В 23 F 19/10, 1951.

1000187

Составитель И. Кузнецова

Техред И.Тепер Корректор И. Шароши

Редактор Л.Филь

Закаэ 1230/10 Тираж 1104 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, ЬЬсква, Ж»35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки фасок и снятия заусенцев с торцов зубьев зубчатых колес Устройство для обработки фасок и снятия заусенцев с торцов зубьев зубчатых колес Устройство для обработки фасок и снятия заусенцев с торцов зубьев зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению переключаемых зубчатых колес и зубчатых муфт

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении прямозубых и косозубых цилиндрических зубчатых колес для обработки зубьев и снятия фасок и заусенцев на их торцах

Изобретение относится к области производства цилиндрических зубчатых колес больших диаметров (более 1500 мм) и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и приборостроения

Изобретение относится к финишным методам обработки зубчатых колес и может быть использовано в машиностроении, в автотракторостроении, при производстве сельскохозяйственных машин, в ремонтных мастерских и индивидуальными предпринимателями

Изобретение относится к металлообработке, а именно к способам удаления заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых колесах, звездочках, ступицах

Изобретение относится к металлообработке, а именно к оборудованию для удаления заусенцев и скругления острых кромок на зубчатых колесах, звездочках, ступицах и т.д

Изобретение относится к механической обработке, например, зачистке, снятию заусенцев, скруглению острых кромок и т.п
Наверх