Подъемник

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2221 (5l ) fl0ï0ëíèòåëüí0å к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.81 (2l ) 3230093/29-1

Кл.

66 В 9/18 с присоединением заявки И

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 07.03.83. Бюллетень .% до делам наобретеннй и оптрмтий

К62 1.

76 (088.8) Дата опубликования описания 07.03> 83 (72) Автор изобретения

А. В. Овчинников (7l ) Заявитель (54) ПО1(ЪЕИ НИК

Изобретение относится к грузоподьемным устройствам и касается конструкции верхних опор подъемников.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является подъемник, содержащий установленную на оголовке секционной мачты опору, взаимодействуюшую со строительной конструкцией 1 1 . го

Недостатками подъемника является скольжение опоры по сферическому и нак-. лонному потолку и возможное разрушение на потолке художественной лепнины е

11ель изобретения — повышение надежности в работе.

Эта цель достигается тем, что подъемник, содержаший установленную на оголовке секйионной мачты опору, взаимодействуюшую со строительной конструкцией, снабжен коромыслом, шарнирно связывающим опору с оголовком, а опора включает в себя два f образных подпружи2 ненных относительно коромысла поворотных рычага, эластичные тяги с катками, охватываемые тягами блоки, смонтированные на плечах рычагов и оборудованные натяжными элементами тросы, соединенные с тягами.

Кроме того, натяжные элементы содержат закрепленные на свободных концах тросов резьбовые стержни с гайками и смонтированные «а рычагах кронштейны с отверстиями, в которые ввинчены стержни.

На фиг. 1 изображен подъемник, обший вид; на фиг. 2 — опора, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Подъемник состоит из. секционной мачты 1, на оголовке 2 которой закреплена опора, выполненная из двух (. -образных рычагов 3, шарнирно установленных на общем коромысле 4. Коромысло 4 соединено осью 5 с оголовком 2 подьемника. Рычаги 3 имеют на концах проушины 6, огибаемые эластичными тяга мн 7 с катками 8. К тяге 7 прикрепле10022

3 ны тросы 9 с резьбовыми стержнями

10, а на плечах рычага выполнены кронштейны 11. Рычаги поцпружинены относительно коромысла пружинами 12.

Поцьемник работает следующим об- 3 разом.

Перед погружением опоры рычаги 3 расположены горизонтально поц действием пружины 12. При соприкосновении с потолком одного из концов опоры рычаги

3 начинают поворачиваться относительно коромысла 4, пока вся верхняя плоскость опоры не коснется потолка.

Дальнейшее нагружение опоры приводит к натяжению тросов 9, прижиманию к. неровностям потолка, и катки 8 эластичных тяг 7, попадая в углубления на потолке, способствуют торможению опоры от боковых нагрузок. При этом за счет шарнирного соединения рычагов 3 с коромыслом 4 и коромысла 4 с оголовком мач- ты 1 подъемника опора может наклоняться в разных направлениях, что обеспечивает равномерное нагруженне соприкасаемых с ней частей потолка на большой плошади.

Данное устройство опоры позволяет упереться как в сферический, так и в наклонный потолок, имеющий неровности и художественную лепнину, не повреждая ее. При этом увеличиваются наце>кность крепления подъемника и его устойчивость, что способствует повышению безопасности работы персонала и произ-" водительности его труда.

Формула изобретения

1. Подъемник, содержащий установленную на оголовке секционной мачты опору, взаимодействующую со строительной конструкцией, о тличаюшийс я тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен коромыслом, шарнирно связываюшим опору с оголовком, а опора включает в себя два -образных подпружиненных относительно коромысла поворотных рычага, эластичные тяги с катками, охватываемые тягами блоки, смонтированные на плечах рычагов, и оборуцованные натяжными элементами тросы, соециненные с упомянутыми тягами.

2, Подъемник по п. 1, о т л и ч а— ю ш и и с я тем, что натяжные элементы содержат закрепленные на свобоцных концах тросов резьбовые стержни с гайKGMH и смонтированные на рычагах кронштейны с отверстиями, в которые ввинчены упомянутые стержни.

Ис точ ники информа ции, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 880940, кл. В 66 В 9/ 18, 1 980 (прототип) .

100222 1

100222i

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул Лроектна я, 4

Подъемник Подъемник Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 954346

Подъемник // 901226
Наверх