Предохранительное устройство строительного подъемника

 

1. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДЪЕМНИКА по авт.св. № 583075, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено смонтированным на штоке сферической подпружиненной губки резьбовым стержнем с ползуном, а концевые выключатели установлены на рамке с возможностью взаимодействия с упомянутым ползуном. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кулачки, размещенные на тросе, имеют различные линейные размеры. (О оо со 00 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ЗО1) В 66 В 9 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (6!) 583075 (21) 3372362 29-11 (22) 28.12.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) Е. Я. Попелов, Ю. Б. Серегин, Г. М. Либман и В. Я. Дзюба (71) Специальное конструкторское бюро

«СКБ-Мосстрой» Ордена Ленина главного управления по жилищному и гражданскому

- строительству в г. Москве (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 583075, кл. В бб В 9/18, 1976 (прототип) (54) (57) I. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДЪЕМНИКА по авт.св. № 583075, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено смонтированным на штоке сферической подпружиненной губки резьбовым стержнем с ползуном, а концевые выключатели установлены на рамке с возможностью взаимодействия с упомянутым ползуном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кулачки, размещенные на тросе, имеют различные линейные размеры.

10!3385

Изобретение относится к грузоподъемным машинам, в частности к предохранительным устройствам строительных подъемников.

По основному авт. св. № 583075 известно, предохранительное устройство строительного подъемника, содержащее смонтированную на грузовой платформе балку, устанавливаемую при разгрузке над подоконником здания и связанную посредством рычажного механизма с натянутым вдоль мачты подъемника и снабженным кулачками тросом, соединенным с концевым выключателем цепи управления электродвигателем подъема, причем рычажный механизм содержит смонтированную на грузовой платформе опору со штырем и тягу с коромыслом, которое шарнирно соединено с опорой и снабжено рамкой со сферическими губками, охватывающими трос, при этом одна из губок подпружинена (1) .

Однако это предохранительное устройство недостаточно надежно в работе, так как между рамкой со сферическими губками и концевыми выключателями содержится гибкий промежуточный элемент в виде троса.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Эта цель достигается тем, что предохранительное устройство строительного подъемника, содержащее смонтированную на грузовой платформе балку, устанавливаемую при разгрузке над подоконником здания и связанную посредством рычажного механизма с натянутым вдоль мачты подъемника и тросом с кулачками, соединенным с концевым выключателем цепи управления электродвигателем подъема, причем рычажный механизм содержит смонтированную на грузовой платформе опору со штырем и тягу с коромыслом, которое шарнирно соединено с опорой и снабжено рамкой со сферическими губками, охватывающими трос, при этом одна из губок подпружинена, снабжено смонтированным на штоке сферической подпружиненной губки резьбовым стержнем с ползуном, концевые выключатели установлены на рамке с возможностью взаимодействия с упомянутым ползуном.

Кроме того, кулачки, размещенные на тросе, имеют различные линейные размеры.

На фиг. 1 изображен подъемник, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Предохранительное устройство содержит натянутый вдоль мачты 1 подъемника трос

2 с кулачками 3 и 4. Трос 2 протянут через сферические губки 5 и 6 рамки 7. Губка 5 закреплена неподвижно, а губка — подвижно, на одном из концов штока 8 с пружиной

9. На резьбовом стержне 10, соединенном

15 со штоком 8, закреплен ползун 11. По обеим сторонам от ползуна со смещением один относительно другого размещены концевые выключатели 12 и 13 цепи управления приводного электродвигателя.

Устройство работает следующим образом.

При движении платформы 14 подъемника трос с кулачками перемещается между губками 5 и 6 рамки 7. Кулачки 3 и 4 взаимодействуют с губками 5 и 6, перемещая при этом подвижную губку 6 со штоком и ползуном 11. При перемещении ползун взаимодействует с концевыми выключателями 12 и 13, так как кулачки имеют различные линейные размеры, то при прохождении кулачка 3 срабатывает концевой выключатель 12, дающий сигнал в цепь управления привода при адресовании, а при прохождении кулачка 4 — концевой выключатель 13, дающий сигнал в цепь управления приводом при крайнем верхнем положении платформы 14.

При таком выполнении предохранительного устройства, когда связь жесткая — ползун непосредственно воздействует на концевые выключатели без промежуточных гибких связей, повышается надежность срабатывания.

1013385

Редактор И. Николайчук

Заказ 2925 29

Составитель Л. Лапенко

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 859 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство строительного подъемника Предохранительное устройство строительного подъемника Предохранительное устройство строительного подъемника 

 

Наверх