Канатный подъемник

 

КАНАТНЫЙ ПОДЪЕМНИК, сопержа Щ1й грузовой контейнер с катками в направпякжцими, пофешеняый с помо1Ш ю каната, состоящего, вз грузовой и направляющей ветвей и огибающего центральный и направляющий блоки, закреп .ленные на консольной балке, устанавливаемой , например, на кровле зпания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения удобств при его обслуживашга, аа снабжен дополнительными блоками и вторым канатом, размещенным в плоскости, параллельной плоскости, в которой распоЖ )жен первый канат, при этом направляющие ветви канатов пропущены между катками и направляющими роликами, а на консольной балке .в вершинах прямоугольника смонтированы упомянутые центральные и направлтощие блоки, последние из которых расположены со стороны разгрузочного проема здания. 03 с to о со й 4:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 66 В 9/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3325058/29-11 (22) 16.07.8 1 (46) 30.05.83. Бюл. % 20 (72) Ю. А. Поволоцкий, А. П. Ферингер и В. К. Волков (53) 621.876(088.8)

{S6) 1. Авторское свидетельство СССР

М 753767, кл. В 66 В 9/18, 1978 (прототип). (54) (57) КАНАТНЫЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий грузовой контейнер с катками и направляющими, поцвешенный с помощью каната, состоящего, из грузовой и направлякецей ветвей и огибакацего центральный и направляккций блоки, закреп„„SU„„1020344 A,ленные на консольной балке, устанавливаемой, например, на кровле здания, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цепью повышения надежности и улучшения удобств при его обслуживании, он снабжен дополнительными блоками и вторым канатом, размещенным в плоскости, параллельной плоскости, в которой расположен пеу.вый канат, при этом направлякщие ветви канатов пропущены между % катками и направляющими роликами, а на консольной балке.в вершинах прямоугольника смонтированы упомянутые центральные и направляющие блоки, последние из которых расположены со стороны разгрус зочного проема здания.

1020344

ЭНИИПИ Заказ 3825/17 Тираж 861 Подписное

Филивл ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к строительным подъемникам, предназначенным для подъема грузов на кровлю зданий и в оконные проемы при строительстве или ремонте зцаний, Известен канатный поцъемник, содержащий грузовой контейнер с катками и направляющит и, подвешенный с помощью каната, состоятцего из грузовой и направляющей ветвей и огибающего центральный и направляющий блоки, закрепленные на консольной балке, устанавливаемой, например, на кровле, зцания 1.j

Однако в известном подъемнике велика нагрузка на консольную балку, поскольку вылет консоли соответствует ши рине контейнера. Кроме того, загрузка контейнера возможна только с боковых сторон, что неуцобно цля обслуживания.

Канат, прохоцящий через фронтальную стенку, ограничивает возможные габариты контейнера и транспортируемых грузов.

Раскачивание контейнера велико, поскольку имеется только оцна плоскость фиксации, проходящая через грузовую и напра лякяцую ветви каната.

«трель. изобретения — повышение надежности и улучшение уцобств при его обслужиВячии.

Поставленная цель достигается тем, что канатный поцъемник, содержатций грузовой контейнер с кансами и направляющими, поцвешенный с помощью каната, состоящего иэ грузовой и направляютцей З5 веизей и огибающего центральный и направляющий блоки, закрепленные на консольной балке, устанавливаемой, например, на кроите здания, снабжен дополнительными блоками и вторым канатом, раз- 40 мещенным в плоскости, параллельной плоскости, в которой расположен первый канат, при этом направляющие ветви -.канатов пропущены между катками и направляющими роликами, а на консольной 45 балке в вершинах прямоугольникасмонтироза ны упомянутые центральные и направляющие блоки, последние из которых расположены со стороны разгрузочного проема зцания.

На чертеже изображен канатнйй подъем- 50 ник общий виц.

Подъемник содержит лебецку 1, которая связана с грузовым контейнером 2 и консольную балку - портал 3.

На портале 3 смонтированы цва центральных блока 4 и два направляющих бло» ка 5. Направляющие блоки 5 расположены со стороны разгрузочного проема.

На блоках с помощью пары канатов поцвешен контейнер 2. Каждый из канатов состоит иэ направляющей ве жи 6 и грузовой ветви 7. К передним стойкам контейнера,2 прикреплены на кронштейнах катки 8 и направляющие ролики 9, между канавками которых пропущены направлятошие ветви 6 канатов.

На портале 3 имеется противовес 10.

Контейнер 2 состоит пз цнища 11 боковых стенок 12, фронтальной откидной стенки 13 и перецней стенки 14. Днище

11, стенки 13 и 14.выполнены в виде рольгангов 15.

Монтаж подъемника осуществляют следующим образом.

У здания устанавливают лебедку 1 с контейнером 2. На кровле здания монтируется портал 3 с противовесом 10. Канаты пропускаются через катки Ы, направ ляющие ролики 9 и блоки 4 и 5 и эапепляют эа проушины контейнера.

Подъемник работает слецукяцим образом.

Для загрузки контейнера откицыватот фронтальную стенку 13в горизонтальное положение, после чего вкатывают груз внутрь контейнера по рольгангу 15 днища 11 °

С помощью лебедки 1 контейнер поднимается вверх и устанавливается у кровли здания или у необходимого разгрузочного проема. Перевеця переднюю стенку в горизонтальноеположение,вкатывают по рольгангу 15груэна кровлю(в помещение)..

Предлагаемый подъемник по сравнению

% известными имеет такие преимущества, как минимальное раскачивание контейнера, что объясняется ограничением раскачивания четырьмя плоскостями -(на пересечении которых расположены две грузовые и две направляющие ветви канатов); обеспечена возможность загрузки контейнера не только с боковых, но и с фронтальной. стороньц нагрузка на консопь и ее масса уменьшены в несколько раэ.

Канатный подъемник Канатный подъемник 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1002221

Подъемник // 954346

Подъемник // 901226
Наверх