Устройство для испытания кабины трактора на статическое сжатие

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КАБИНЫ ТРАКТОРА НА СТАТИЧЕСКОЕ СЖАТИЕ, содержащее нижнее основание с опорами для установки и крепления трактора и испытуемой кабиной и верхний поперечный брус для воздействия на ее крышу, Отличающееся тем, что с целью упрощения конструк .цйи путем использования в качестве источника сжимающего усилия веса испытуемого трактора, оно снабжено верхней платформой,к которой прикреплен упомянутый поперечный брус и по краям которой смонтированы че .ты|ре блока с горизонтальными осями, и поперечной балкой, имеющей в средней части проушину для взаимодействия с крюком подъемного устройства, а по краям - соединительные.элементы , при этом нижнее основание снабжено четырьмя блоками, расположёнными под блокалт верхней платформы, и четырьмя отрезками гибких звеньев для его подвешивания, одними концами попарно прикрепляемыми к указанным соединительным элементам поперечной балки, огибающими каждый по§ очередно блок основания, соответствуняций ему блок верхней платформы (Л и другими концами прикрепленнымик основаниюГ

„„SU„„1020

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(50 G 01 И 17 00; В 62 D 33 06

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3377464/27-11 (22) 08.01.82 (46) 30.05.83 Вюл. Р 20 (72) В.В.Смирнов (53) 629.113.001.4з629.113.011.5 (088.8) (56) 1. Тракторы сельскохозяйственные.

Методы испытаний. ГОСТ 7057-73. с. 25, черт.10 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КАБИНЫ ТРАКТОРА HA СТАТИЧЕСКОЕ СЖАТИЕ, содержащее нижнее основание с опора ми для установки и крепления трактора и испытуемой кабиной и верхний поперечный брус для воздействия на ее крышу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью упрощения конструк- . ции путем использования в качестве источника сжимающего усилия веса испытуемого. трактора, оно снабжено верхней платформой,к которой при креплен упомянутый поперечный брус и по краям которой смонтированы четыре блока с горизонтальными осями, и поперечной балкой, имеющей в сред- ней части проушину для взаимодействия с крюком подъемного устройства, .а по краям — соединительные элементы, при этом нижнее основание снабжено четырьмя блоками, расположенными под блоками верхней платформы, и четырьмя отрезками гибких звеньев для его подвешивания, одними концами попарно прикрепляемыми к указанным соединительным .элементам поперечной балки, огибающими каждый поочередно блок основания, соответ- Е ствующий ему блок верхней платформы . и другими концами прикрепленнымнк основанию.

С::

1020771

Изобретение относится к тракторостроению и касается устройств для испытания кабин тракторов на статическое сжатие.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для испытания кабины трактора на статическое сжатие,содержащее нижнее основание с опорами установки и крепления трактора с испытуемой кабиной и верхний поперечный брус для воздействия на ее крышу(1).

На основании закреплены два гидроцилиндра, соединенных штоками с верхним поперечным брусом и осуществляю- 15 щих. нагружение кабины через ее крышу.

Недостатками устройства являются его громоздкость ввиду необходи мости обеспечения величины развиваемого усилия, равной удвоенному весу 20 трактора (т.е. порядка 20 т.с.), а также усложнение его конструкции, путем введения регулировок и систем контроля развиваемого усилия в зависимости от веса и габаритов испытуемых тракторов различной модефикации.

Цель изобретения — упрощение кон струкции устройства путем использования в качестве источника сжимающего усилия веса испытуемого трактора.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для испытания кабины трактора на статическое сжатие, содержащее нижнее, основание 35 с опорами для установки и крепления трактора с испытуемой кабиной и верхний поперечный брус для опоры на ее крышу, снабжено верхней платформой, к которой прикреплен упо- 40 мянутый поперечный брус и по краям которой смонтированы четыре блока с горизонтальными осями, и поперечной балкой, имеющей в средней части проушину для взаимодействия с крюком 45 подъемного устройства, а по краям— соединительные элементы, прн этом нижнее основание снабжено четырьмя блоками, расположенными под блоками .верхней платформы, и четырьмя отрезками гибких звеньев для его подвеШивания, одними концами попарно прикрепленными к указанным соединительным элементам поперечной балки, огибающими каждый поочередно блок основания, соответствующий ему блок платформы и другими концами прикрепленными к основанию, На чертеже изображено предлагаемое устройство с испытуемым трактором., общий вид. 60

Устройство для испытания кабины трактора на статическое сжатие содер- жит нижнее основание 1 с опорами (не показаны) для установки и крепления трактора с испытуемой кабиной

2 ° По краям основания 1 прикреплены четыре блока 3 с горизонтальными осями. На крышу кабины 2 трактора опирается верхний поперечный брус 4, прикрепленный к образованной продольными балками 5 верхней платформе, по краям которой также смонтированнь четыре блока 6 с горизонтальными ося,:ми, установленные в плане соответственно блокам 3 основания 1.

Устройство снабжено поперечной балкой 7, имеющей в средней части проушину 8 для взаимодействия с крюком 9 подъемного устройства, а по краям — соединительные элементы для попарного крепления одних концов четырех отрезков гибких звеньев 10 в виде, например, стального каната, каждый из которых огибает затем по-. очередно блок 3 основания,соответствующий ему блок б верхней платформы и другим концом а крепится к основа» нию 1.

Устройство работает следующим образом.

Для проведения испытаний кабины трактора на статическое сжатие тра тор с испытуемой кабиной 2 устанавливают на нижнее основание1 устройства и, присоединив проушину 8 поперечной балки 7 к крюку подъемного устройства, плавно поднимают устройство для испытания кабины с трактором до отрыва основания от земли и выдерживают в состоянии равновесия в течение необходимого времени, после чего плавно опускают на землю. При этом усилия натяжения отрезков гибких звеньев 10,равные 1/4 веса трактора, суммируются на осях блоков так,что трактор оказывается зажатым между верхней платформой и основанием устройства с усилием, вдвое превышающим его вес, что и предусмотрено методикой испытаний (ГОСТ 7057-73 п.2.

13 ° 12), Благодаря предлагаемой конструкции устройства для любых типов испытуемых тракторов обеспечивается соответствие сжимающего усилия удвоенному весу трактора в течение всего времени испытания Нет необходимости в переналадке устройства для различных модификаций тракторов. Упрощается конструкция устройства, так как не требуется использования нагрузочных устройств (гидроцилиндров),энергетические затраты сводятся к подъему устройства до отрыва основания от земли. Кроме того, благодаря компактности устройст ва для его монтажа и проведения испытаний Ые требуется специального поме щения.

1020771

СоставнT ...1(орректор p+ Ильин в Л,Смольскан

Редактор О.Сопко н.плекорей

Подписное

Заказ 3892/39 р го комитета СССР

ВН ИИПИ Государственного ком тк ий по д елам изобретений и о parr

-35 Раушская наб., д. 4/5

113035 Москва, .Ул. Проектная, Филиал П ПП Патент ., r,.Óàãîðîä,.

Устройство для испытания кабины трактора на статическое сжатие Устройство для испытания кабины трактора на статическое сжатие Устройство для испытания кабины трактора на статическое сжатие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно для кабин и может быть использовано в кабинах тракторов и сельскохозяйственных машин для повышения герметичности, тепло- и звукоизоляции
Наверх