Пакетирующий стол

 

1. ПАКЕТИРУЮЩИЙ СТОЛ, содержащий платформу с закрепленными на. ней промежуточными опорами, две из которых установлены соосно с соответствующими механизмами вертикального перемещения, а также узел направляющих платформы, включающий направляющие линейки и ролики, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов стола, узел направляющих платформы смонтирован внутри промелсуточной опоры. 2. Стол по п. 1, отличающий с я тем, что механизм перемещения снабжен двухшарнирным стержнем (пестом), установленным внутри промежуточной опоры соосно с ней. ш (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 21 В 39 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3244262/22-02 (22) 11.02.81 (46) 07.07.83, Бюл. 9 25 (72) A.П,Чиж, Б.Г.Кузьмин, Р.А.Адамович и В.В.Жуков (71) Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения Научно-производственного объединения ВНИИметмаш (53) 621. 771. 2. 067 (088 ° 8) (56) 1. Королев A.À, Прокатные станы и оборудование прокатных цехов. М., Атлас, 1963, с. 129.

2. Там же, с. 202.

„„SU„„ I0268?7 А (54 ) (57) 1. ПАКЕТИРУЮЩИЙ СТОЛ, содержащий платформу с закрепленными на . ней промежуточными опорами, две из которых установлены соосно с соответствующими механизмами вертикального перемещения, а также узел направляющих платформы, включающий направляю- щие линейки и ролики, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения габаритов стола, узел направляющих платформы смонтирован внутри промежуточной опоры.

2. Стол по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что механизм перемещения снабжен двухшарнирным стержнем (пестом), установленным внутри промежуточной опоры соосно с ней. 9

1026877

Изобретение относится к прокатному производству и может быть испольэОвано для укладки проката на участках пакетирования цеха, Известен подъемный стол, включающий платформу с закрепленными на ней опорами для укладки листов, два механизма вертикального перемещения реечного типа и их привод. Направляющими платформы являются втулки реек, воспринимающие поперечные нагрузки при (О задаче проката на стол, а также от несимметричного расположения проката на платформе (11.

Недостатком этого стола является то, что такая конструкция приводит к (5 уреличению базы направляющих, что влечет за собой возрастание габаритов и веса механизмов вертикального перемещения.

Известен также пакетирующий стол, содержащий платформу с закрепленными на ней промежуточными опорами, две из которых установлены соосно с соот ветствующими механизмами вертикально го перемещения, а также узел направ- 25 ляющих платформы, включающий направляющие линейки и ролики (2).

Недостатком такого устройства является то, что установка узла направЛяющих на внешней стороне платформы увеличивает габариты стола и мешает подходу вязальной машины.

Целью изобретения является уменьшение габаритов стола.

Указанная цель достигается тем, что в пакетирующем столе, содержащем

35 платформу с закрепленными на ней промежуточными опорами, две иэ которых установлены соосно с соответствующими механизмами вертикального перемещения, а также узел направляющих 40 платформы, включающий направляющие линейки и ролики, узел направляющих платформы смонтирован внутри промежуточной опоры.

При этом механизм перемещения 45 снабжен двухшарнирным стержнем (пестом), установленным внутри промежуточной опоры соосно с ней.

На фиг. 1 изображен пакетирующий стол, общий вид; на фиг. 2 — разрез 50

A-A на фиг.l; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Пакетирующий стол содержит платфор лу 1 с закрепленными на ней опорами 2 для укладки .проката 3 (их может быть несколько). Стол имеет два механизма вертикального перемещения 4, объединенных с общим приводом 5. Соосно с механизмами вертикального перемещения на платформе установлены две опоры 2. В кажцой иэ этих опор размещен узел направляющих, состоящий из вертикальных линеек 6, закрепленных на теле опоры изнутри, и опорных роликов 7, взаимодействующих с линейками. Опорные ролики 7 закреплены на стойке 8, которая установлена на верхней площадке корпуса механизма вертикального перемещения 4, рабочий орган которого выполнен в виде рейки 9 и снабжен самоустанавливающимся стержнем (пестом) 10. Стержень

l0 установлен внутри стойки 8 и одним концом опирается через сферический подпятник ll на рейку 9. На другом конце стержня 10 через подпятник

11 и верхнюю перемычку 12 опоры 2 установлена платформа 1.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении платформа 1 находится в верхнем положении. При наборе проката в пакет она опускается вниз в шаговом режиме при срабатывании привода 5. При этом платформа линейками направляется по опорным роликам 7. Из-за наличия зазора в направляющих платформа может перекоситься, смещаясь от оси механизмов вертикального перемещения и передавая опрокидывающий момент от веса проката и своего веса на ролики 7, который далее замыкается через стойку 8 на корпусе механизма вертикального перемещения. При этом происходит и пере кос стержня 10, но угол перекоса стержня вследствие значительной его длины мал по сравнению с углом перекоса платформы, поэтому самоустанавливающийся стержень 10 (пест) практически не передает поперечного усилия на рейку механизма вертикального перемещения 4.- Аналогичные выводы можно сделать и при рассмотрении момента передачи проката на стол.

Таким образом, размер направляющих механизма вертикального перемещения определяется исходя из конструктивных соображений, т.е. их размер может быть принят минимально возможным.

Предлагаемое устройство позволяет разгрузить механизмы вертикального перемещения платформы от поперечной нагрузки, что увеличивает надежность дает возможность уменьшить размер направляющих этих механизмов и снизить их вес.

При этом уменьшаются габариты стола, так как узел направляющих размещен в габарите платформы, это в свою очередь позволяет производить обвязку проката на самом столе в более широком диапазоне длин проката.

Экономический эффект устройства выражается уменьшением металлоемкости. Применительно к пакетирующему столу стана 800 завода Азовсталь экономия составляет не менее 0,75 т.

Общая экономия металла по стану для четырех таких столов составляет

3750 руб.

1026877 юг. 2

Составитель О. Румянцева

Редактор A.Ãóëüêo Техред Y..Tåïåð Корректор А.Ильин

Заказ 4625/11 Тираж 816 Подписное вПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгор д, ул. Проектная, 4

Пакетирующий стол Пакетирующий стол Пакетирующий стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к толстолистовым и непрерывным широкополосным станам горячей прокатки и предназначено для приема слябов с тележки, подающей их со склада, и передачи слябов на загрузочный рольганг у нагревательных печей при помощи сталкивателя, расположенного у стола

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прокатных станов, а точнее к передним столам, и позволяет сократить простои стана за счет повышения надежности работы

Изобретение относится к металлургическому, в частности к прокатному, производству и может быть применено для приема и дальнейшей транспортировки обрезанной на ножницах с вертикальным резом части раската, сквозной транспортировки проката через ножницы, а также для подачи проката на разные уровни прокатки, например в клетях трио

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к переднему столу прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к вспомогательному оборудованию прокатных станов

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с сортопрокатным оборудованием и предназначенное для управления подъемом стола в процессе задачи проката в клеть стана "трио"

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с прокатным станом и предназначенное для поддерживания, подъема и опускания проката в технологическом потоке
Наверх