Подъемно-качающийся стол

 

1. ПОДЪЕМНО-КАЧАЮЩИЙСЯ СТОЛ, содержащий установленную на шарнире раму, связанную с приводом качания, смонтированный на рпме рольганг с привоаом вращения роликов, манипупяторные пинейки, рычажный механизм совместно- , го перемещения линеек, включающий рычаг, шарнирно связанный с фуноаме том и с линейками, отпичающн . с я тем, что, с целью упрощения KOHCTV рукшш путем использования прнвоца качания рамы цля автоматической синхронизации перемещения манипупаторных линеек от калибра к калибру, рычаг рычажного механизма перемещения иинеек снабжен промежуточным шарниром, св ванным с рамой стопа. 2. Стол по п. 1, о т п и ч а ю щ и и с s: тем, что, с цепью расширения технологических возможностей путем регулирования величины перемещения манипупяторных линеек, плечо рычага, связанное с фунцаментом, снабжено pshцом отверстий цпя монтажа шарнирной W связи, размещенных по цлине плеча.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3 )) В 21 В 39/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;, ! К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬ(ТИЙ (21) 3541451/22-02 (22) 18.01.83 (46) 15.03.84. Бюп. № 10 (72) В. Ф. Коровин и И. М. Пармузин (71) Чепябинский метаппургический завоц (53) 621.771.2.067 (088.8) (56) 1. Авторское свицетепьство СССР № 712155, кп. В 21 В 39/14, 1977.

2. Авторское свицетепьство СССР

¹ 332266000088, кп. В 21 В 39/04, 1970. (54) (57) 1. ПОДЪЕМНО-КАЧАЮЩИЙСЯ

СТОЛ, соцержащий установпенную на шарнире раму, связанную с привоцом качания, смонтированный на раме ропьганг с привь цом вращения ропиков, манипупяторные пинейки, рычажный механизм совместно го перемещения пинеек, вкпючающий рычаг, шарнирно связанный с фунцаментом и с пинейками, от пич ающий.с я тем, что, с цепью упрощения конст . рукции путем испопьзования привоца качания рамы цпя автоматической синхронизации перемещения манипупяторных пинеек от кацибра к калибру, рычаг рычажного механизма перемещения линеек снабжен промежуточным шарниром, cssзанным с рамой стопа.

2. Стоп по п. 1, о т п и ч а ющ и и с «тем, что, с цепью расширения технопогических возможностей путем регупирования вепичины перемещения манипупяторных пинеек, ппечо рычага, связанное с фунцаментом, снабжено ряцом отверстий цпя монтажа шарнирной связи, размещенных по цпине ппеча.

10793

Изобретение относится к оборуцованию прокатных цехов и лрецназначено цля направления проката в калибры рабочих

samos прокатной клети трио.

Известен направляющий стоп лроокатного стана, включающий маницуляторные линейки и привод перемещения линейки (13 .

Однако известное техническое решение не позволяет обеспечить синхронное и автоматическое перемещение линеек от калибра к калибру.

Наиболее близким к лрецлагаемому ло технической сущности является лоцъемнокачающийся стол, содержащий установ- l5 пенную на шарнире раму, связанную с лривоцом качания, смонтированный на раме ропьганг с лривоцом врвщения роггггков, манилуляторные линейки, рычажный механизм совместного перемещения ли- 20 неек, включающий рычаг, шарнирно связанный с фунцаментом и с линейками (2).

Нецостатком известного лоцъемнокачающегося стопа является сложность конструкции, а наличие рычажно-парвлле 25 пограммного механизма, расположенного ниже уровня роликов ропьганга, эатруцняет обслуживание и ремонт. Рычажный механизм леремещения линеек и регулируемая тяга, расположенные лоц сто- З0 лом в зоне его цействия, также звтруцняют обслуживание и ремонт. Кроме того, диапазон технологических возможностей сточа мал иэ-за разных длин кривошилов, которые обеспечивают . перемещение пи З5 нейки только к цвум калибрам верхней пары валков.

Бель изобретения - упрощение конструкции путем использования лривоца кача40 ния рамы цля автоматического синхронного перемещения маницуляторных линеек от калибра к калибру и расширение тех нопогических воэможностей путем регупирования величины перемещения мани-

45 пуляторных линеек.

Поставленная цель цостигается тем, что в лоцъемно-качающемся стопе, соцержвщем установленную на шарнире раму, связанную с лривоцом качания, смон« тированный на раме рольганг с лривоцом

50 вращения роликов, манилупяторные линейки, рычажный механизм совместного перемещения линеек, включающий рычаг, шарнирно связанный с фунцаментом и с линейками, рычаг рычажного механизма перемещения чинеек снабжен промежуточным шарниром, связанным с рамой стола.

Кроме того, плечо рычага, связанное с фунцаментом, снабжено ряцом отверстий цпя монтажа шарнирной связи, размещенных ло цлине плеча.

На фиг. 1 схематически показан стоп, общий виц. на фиг. 2 - то же, виц в плане; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг.1.

Поцъемно-качающийся стоп соцержит шарнирно закрепленную к фунцаменту раму 1, ролики рольгангв 2 с лривс tloM их вращения, линейки 3 манипулятора, лривоц 4 качания рамы 1, рычажный механизм 5 перемещения линеек.

Привоц 4 соецинен с рамой 1 вертикальной тягой 6 и снабжен контргрузом 7 цля уравновешивания стопа.

Линейки 3, прецназначенные цпя нвлравпения проката к калибрам валков, крепятся на тележках 8 с помощью пальцев 9, Тележки 8 соецинены с

Г-образными рычагами 10 тягой 11.

Рычаги 10 установлены на оси 12, поцшилниковые опоры 13 которой закреплены на раме стопа, второй конец рыча. гов 10 шарнирно соециняется с регулируемой тягой 14, закрепленной на фунцаменте вне зоны цействия стопа.

При лоцъеме стопа, осуществляемом приводом 4 качения, вместе со столом поднимаются поцшилниковые опоры 13 и ось 12, вокруг которой происхоцит поворот Г-образных рычагов 10, лри этом тележка 8 вместе с линейками 3 перемещается поперек оси прокатки, направляя прокат в нужные калибры верхней пары samos прокатной клети Трио.

Лля направления проката к любому из калибров верхней пары samos нв тележках 8 и на плече Г-образных рычагов 10 выполнен ряц отверстий цля фиксации линеек и регулировки величины хоцв.

Работа подъемно-качающегося стопа осуществляется слецующим образом.

Прокат зацается в прокатную клеть межцу нижней парой рабочих валков в момент, когда рама 1 стопа нахоцится в горизонтальном положении.

Маницуляторные линейки 3 перец прокаткой фиксируют на тележках 8 так, чтобы прокат лри выхоце из кайибра на поцъемно-качающийся стоп лолвцал меж цу линейками 3. Для лерецачи проката в нужный калибр межцу верхней парой рабочих валков устанавливается необхоцимый хоц линеек, цля чего регулируе мая тяга 14 закрепляется на оцном из отверстий Г-образного рычага 10. При

1079328,Составитель И. Скоробогатский

Рецактор H. Горват Техрец В.Далекорей Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1213/8 Тираж 796 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР ло цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгороц, ул. Проектная, 4поцъеме стопа в верхнее положение тележки 8 лосрецством Г-образного рычага 10 перецвигаются поперек оси прокатки, при этом манипупяторные линейки 3 перемещают прокат к нужному калибру.

При опускании стола линейки возвращаются в исхоцное положение и цикл повторю» ется.

Экономический эффект от использования изобретения составит 10 тыс.руб. в гоц на оцном стане.

Подъемно-качающийся стол Подъемно-качающийся стол Подъемно-качающийся стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к толстолистовым и непрерывным широкополосным станам горячей прокатки и предназначено для приема слябов с тележки, подающей их со склада, и передачи слябов на загрузочный рольганг у нагревательных печей при помощи сталкивателя, расположенного у стола

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прокатных станов, а точнее к передним столам, и позволяет сократить простои стана за счет повышения надежности работы

Изобретение относится к металлургическому, в частности к прокатному, производству и может быть применено для приема и дальнейшей транспортировки обрезанной на ножницах с вертикальным резом части раската, сквозной транспортировки проката через ножницы, а также для подачи проката на разные уровни прокатки, например в клетях трио

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к переднему столу прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к вспомогательному оборудованию прокатных станов

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с сортопрокатным оборудованием и предназначенное для управления подъемом стола в процессе задачи проката в клеть стана "трио"

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с прокатным станом и предназначенное для поддерживания, подъема и опускания проката в технологическом потоке
Наверх