Устройство для вытопки жира

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

»ЦИ ГЮ

РЕСПУБЛИК

ЗИЮС 1 1 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

; ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР . A0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3488526/28-13 (22.) 30.08.82 (46) 15 ° 12..83. -.Вюл ° 9 46 (72 ) Н.Ф.Генералов,,H.H.Èèçåðåöêèé, В.ИМорозов, И.В . Губанов, A.È.Ñíè- царь",. Ж.Т.Спирин, Л.И.Морозова и Д.И.Алешин (71) Всесоюзный научно-.исследова-. . тельский институт мясной прожбшпен- ности .: (53. ) 665 032(088. 8) (56.) 1. Авторское свидетельство СССР, . М 277990, кл С 11 В 1/16, 1968, -2. Авторское свидетельство СССР

Э; 602539, кл. .С 11.В 1/16, 1976. (54)(57.) 1 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТОПЕИ

ЖИРА-:,.включающее корпус,с крышкой, центральный бункер для загрузки. Сырья, патрубки для подачи пара и . отвода жиромассы, соосно располо- ., женный в корпусе перфорированный . барабан и установленные в нем рабо» . чие.:ножи,.центральный приемный нож, закрепленный с возможностью .вращеSU„„106Я671 A . ния, и смонтированные .с возможностью вращения между барабаном и корпусом вытесннтели, о т,л и ч а ю;щ "е е с я тем, что, с целью повышения выхода жйра из обрабатываемого сырья, устройство снабжено дополнительными перфорированными ба рабанами, имеющими различный размер перфорации и установленными концентрично основному так, что размер перфорации уменьшается к периферии, дополнительнввбн патрубками . для подачи паРа, сообщенньвби С Зазорами между барабанамн, и дополни. тельными рабочими ножами, установ. ленными* в этих зазорах, йри .этом рабочие ножи смонтированы с возмож- Е ностью вращения, а перфорированные . .барабаны укреплены на крьзаке кор- .(.пуса.

2. устройство до п. 1,. о .т л и - C ч: а ю щ е е с я тем,- что, с целью обеспечения;равномерной подачи сырья Ф к рабочим ножам, приемный нож выполнен винтообразньва, Ю

Изобретение относится к устройствам для вытопки жира и может быть использовано в мясной промышленности, например при переработке мякотного жиросырья.

Известно устройство для вытопки жира, включающее корпус с крышкой, бункер для загрузки сырья, патрубки для подачи пара и отвода жиромассы, перфорированный барабан, рабочие ножи и приемный нож (1).

Данное устройство имеет недостаточную производительность.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для вытопки жи ра, включающее корпус с крышкой, центральный бункер для загрузки сырья, патрубки для подачи пара и отвода жиромассы, соосно расположенный в корпусе перфорированный барабан и установленные в нем рабочие ножи, центральный приемный нож, закрепленный с возможностью враще-. ния, и смонтированные с воэможностью вращения между барабанам и корпусом вытеснители 2 ).

В данном устройстве происходит неполное извлечение жира иэ обрабатываемого сырья иэ-за его недостаточного измельчения и смешивания с теплоносителем.

Цель изобретения — повышение выхода жира из обрабатываемого сырья.

Для достижения поставленной цели устройство для вытопки жира, включающее корпус с крышкой, центральный бункер для загрузки сырья, патрубки для подачи пара и отвода жиромассы, соосно расположенный в корпусе перфорированный барабан и установленные в нем рабочие ножи,. центральный приемный нож, закрепленный с возможностьЮ вращения, и смонтированные с воэможностью вращения между барабаном и корпусом вытеснители, снабжено дополнительными перфорированными барабанами, имеющими различный размер перфора-. ции, и установленными концентрично основному так, что размер перфорации уменьшается к периферии, дополнительными патрубками для подачи пара, сообщенными с зазорами между барабанами, и дополнительными рабочими ножами, установленными в этих зазорах, при этом рабочие ножи смон. тированы с воэможностью вращения, а перфорированные барабаны укреплены на крышке корпуса.

Кроме того, для обеспечения равномерной подачи сырья к рабочим ножам, целесообразно приемный нож выполнить винтообразным.

Предлагаемое устройство представлено на чертеже.

На фиг. 1 изображена установка для вытопки жира, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — т ..— в плАне.

1060671

Устройство для вытопки жира включает центральный бункер 1 для загрузки сырья, перфорированные барабаны 2, расположенные по концентрическим окружностям на крышке 3 и

5 .ймеющие отверстия 4 перфорации, уменьшающиеся в размере последовательно для каждого барабана по мере их удаления от центра, корпус 5, рабочие ножи 6 с двумя лезвиями 7.

10 Рабочие ножи б крепятс» на фланце

8, насаженном на валу (не обозначен ) привода 9. Лезвия 7 рабочих ножей 6 образуют угол 12 — 75 с внутренней поверхностью барабана .2.

15 По периферии фланца 8 размещены вы,теснители 10, которые интенсифицируют процесс выгрузки жиромассы.

На. фланце 8 установлен также центральный приемный нож 11, который целесообразно выполнить винтообразным. По патрубку 12 в зазор 13,(зону измельчения и тепловой обработки) подается теплоноситель (пар ), а через патрубок 14 отводится жиромасса. Патрубок 14 расположен по касательной к окружности корпуса 5.

Отверстия 4 перфорации барабанов 2 могут быть выполнены как круглой формы, так и в виде щелей..

Устройство для вытопки. жира работает следующим образом.

Жиросырье из приемного бункера 1 поступает на приемный нож 11, который его грубо измельчает и отбрасывает на стенки первого неподвижноЗ5 го барабана 2 с отверстиями 4 диаметром, например, 8 мм. Под действием центробежной силы сырье плотно прилегает к стенке барабана 2 и вдавливается в его отверстия 4.

40 Вдавленные в отверстия частицы сырья подрезаются лезвиями 7, составляющими острый угол, например 30, с внутренней поверхностью барабана 2, и направляются в первый зазор 13, 45 куда из патрубка 12 подается пар.

Находясь в этой зоне, частицы жиросырья подвергаются воздействию пара и механическому перемешиванию второй парой рабочих ножей б. Цент° 5О робежная сила и рабочие ножи б вдавливают в отверстия следующего непод- . вижного барабана 2 вытопленный жир и невытопленные кусочки жиросырья и направляют их в следующий зазор

13, где подаваемый по патрубку 12 пар прогревает частицы сырья во взвешенном состоянии и вытапливает жир. Далее таким же образом частицы сырья продавливаются через отверстия 4 (диаметром, например 2 мм ) последнего барабана 2, и вытопленный жир, шквара и конденсат вытеснителями 10 отводятся иэ устройства через патрубок 14.

Предлагаемое устройство для вы65 топки яира относится к устройствам

1060671

ВНИИПИ Заказ 9970/28 Тираж 409 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4 непрерывного действия. Оно позволяет увеличить степень измельчения перерабатываемого сырья и улучшить условия его взаимодействия с теплоносителем, что, в конечном счете, позволяет увеличить выход жира из перерабатываемого сырья.

Устройство для вытопки жира Устройство для вытопки жира Устройство для вытопки жира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясопереработке, а именно к устройствам для измельчения кости с одновременной вытопкой жира и получения бульона

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отжима масла из растительного масличного сырья
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к переработке жиросодержащего сырья морских млекопитающих, например тюленей

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам получения триглицеридов рыбьего жира, используемых в качестве сырья в медицинской и пищевой промышленности

Изобретение относится к технике для переработки мяса, а именно к устройствам для измельчения кости с одновременной вытопкой жира
Наверх