Установка для переработки жиромассы

 

СОЮЗ ООНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ! ИЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

«е ао !

5р ф С 11 В 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТЗФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3778150/28-13 (22) 31.07.84 . (46) 23.01.86. Бюл. М 3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт мясной промьппленности (72) С.М. Бобылев, Л.Ф. Жилкин и В.С. Бобылев (53) 665.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР !! 97534, кл. С 11 В 1/!2, 1952.

Либерман С.Г., Петровский В.П.

Справочник по производству пищевых животных жиров. М.: Пищевая промьппленность, 1972, с. 186-192. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ЖИРОМАССЫ, содержащая устройство для предварительного разогрева сырья, выполненное в виде корпуса с системой подвода пара и отводным патрубком, емкость с паровой рубашкой и расположенным в ней активатором и разделитель, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения качества получаемого жира и повышения его выхода, разделитель выполнен в виде камеры с размещенным в верхней ее части каналом для сбора жира, установленными внутри нее вертикальными перегородками, имеющими в средней части проходные щели, и расположенными на уровне щелей входным и выходным отверстиями, а емкость с активатором снабжена в верхней части лотком, соединенным с каналом для сбора жира, а в нижней части — патрубком, подведенным к входному отверстию камеры, при этом дно корпуса выполнено наклонным и его отводной патрубок подключен к средней части емкости с активатором.

1 12

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для переработки жиромассы, получаемой при водной технологической обработке мяса и мясопродуктов, Целью изобретения является улучшение качества получаемого жира и повышение его выхода. путем создания непрерывного технологического процесса и обеспечения более глубокой очистки жира от загрязнений минеральными веществами.

На фиг.1 схематично изображена установка для переработки жиромассы, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, вид сверху.

Установка для переработки жиромассы содержит приемный бункер 1, устройство для предварительного разогрева сырья, выполненное в виде цилиндрического корпуса 2, снабженного паровой рубашкой 3, системой подвода пара и наклонным дном с отводным патрубком 4, цилиндрическую емкость 5 с паровой рубашкой 6 и расположенным в ней активатором 7 и разделитель.

Разделитель выполнен в виде камеры 8 с размещенным в верхней ее части каналом 9 для сбора жира, установленными внутри нее вертикальными перегородками 10, имеющими в средней части проходные щели 11, и расположенными на уровне щелей 11 входным 12 и выходным 13 отверстиями

Емкость 5 с активатором 7 снабжена в верхней части лотком 14, соединенным с каналом 9 для сбора жира, а в нижней части — патрубком 15, подведенным к входному отверстию 12 камеры 8.

В

Отводной патрубок 4 корпуса 2 подключен к средней, наиболее активной части емкости 5 с активатором 7.

Камера 8 снабжена тепловой рубашкой 16. К входному отверстию

12 камеры 8 подведен патрубок 15 емкости 5, а на выходе отверстия 13 расположен канал 17 с вертикальным участком для отвода воды иэ камеры

8, с лотком 18 и переливным ребром 19.

В нижней части камеры 8 расположен выгрузочный шнек 20 и разгрузочные люки 21. Канал 9 для сбора

06293 2

I5

55 жира имеет сливной лоток 22 и переливное ребро 23.

Относительное положение по высоте корпуса 2, емкости 5 и разделителя определяется с учетом разности удельных весов воды и жира.

Установка для переработки жиромассы работает следующим образом.

Перед началом производственного цикла установку разогревают путем подачи пара в рубашку 3 корпуса 2 и рубашку 6 емкости 5. Затем начинают подачу жиромассы через бункер 1 в корпус 2, в котором она расплавляется, и водо-грязе-жировая эмульсия стекает по наклонному днищу и патрубку 4 в нижнюю часть емкости 5 и далее по патрубку 15 в разделитель. Процесс расплава жиромассы может быть интенсифицирован путем подачи пара непосредственно в жиромассу, находящуюся в Корпусе 2.

Процесс заполнения всего устройства будет происходить до тех пор, пока жидкость, поднимающаяся по вертикальному участку канала 17, не достигнет переливного ребра 19, после чего, при дальнейшем поступлении жиромассы в корпус 2 излишняя жидкость начнет переливаться по лотку 18 за пределы устройства. При этом устанавливается гидравлический уровень 24. !

Поступающая через бункер 1 жиромасса, расплавляясь, начнет разделяться на основные составляющие— жир, воду и частично. минеральные взвеси. Минеральная составляющая и вода, как более тяжелые фракции, будут опускаться вниз, а жир всплывать на поверхность воды. При этом верхний урове b, KBK более легкой фракции, будет подниматься над уровнем 24 до тех пор, пока удельное давление жира не уравновесится с удельным давлением суспензии, находящейся в разделителе.

При дальнейшем поступлении жиромассы в корпус 2 она уже начнет выжимать содержимое иэ корпуса 2 в емкость 5 и далее — в разделитель. В емкости 5 с активатором 7 происходит более глубокая очистка жира от минеральных примесей.

Патрубок 4 присоединен к емкости 5 несколько выше донной эоны последней. Это делается для того, 1206293 чтобы при входе расплава в активную зону емкости создать условия для более интенсивного разделения.

Пришедшие с водой из корпуса 2 минеральные взвеси уйдут вместе с ней в разделитель.

Поступив иэ корпуса 2 по патрубку 4 в емкость 5, водо-жиро-грязевая эмульсия вместе с уке освобожденными минеральными примесями попадает под механическое воздействие вращающихся лопаток активатора 7, вследствие чего связи, удерживающие эти примеси в жировых частицах, ослабляются, разрушаются, что создает более благоприятные условия для более интенсивного отделения от жировых частиц минеральных примесей.

Чтобы избежать нежелательного эмульгирования жира с водой, тем более нагретой, частота вращения активатора 7 должна быть умеренной и находиться в пределах 40 I0O об/мин.

Жир интенсивно всплывает в емкости 5 на поверхность воды и по мере его накопления по лотку 14 перетекает в канал 9 разделителя.

Вода же с некоторым количеством остаточного жира и минеральными взвесями по патрубку 15 перетекает в среднюю зону разделителя.

Патрубок 15 соединяет емкость 5 со средней зоной разделителя. Этот патрубок вводит жидкость в среднюю зону разделителя тонким горизонтальным слоем, поскольку чем тоньше поток воды, несущей легкие и тяжелые взвеси, тем быстрее они под действием гравитации выйдут иэ потока.

При входе в среднюю зону разделителя, заполненного жидкостью до уровня 24, находящиеся в движущемся потоке легкие и тяжелые взвеси начнут разделяться: жир, покидая. поток, будет подниматься от потока вверх, а минеральные взвеси, как более тяжелые, наоборот опускаться вниз.

При этом в разделителе происходит следующий процесс.

Вода в разделителе находится в неподвижном состоянии. Частицы кира или минеральной взвеси, покинув горизонтальный поток, сразу попадают в зону неподвижной воды, вследствие чего их горизонтальное движение немедленно прекращается, т.е. увели5

50 чение движущимся потоком взвешенных частиц приостанавливается и вышедшие из потока легкие частицы начинают подниматься вверх, а тяжелые опускаться вниз. Так происходит дополнительное разделение еще и суспензии на три фракции: легкую, тяжелую и воду.

Для более глубокого извлечения из этой суспензии находящихся в ней остаточного кира и других взвесей жидкость пропускают через несколько образованных перегородками

10 разделенных объемов неподвижной воды, сообщающихся между собой через щели 1 1. Таким образом, разделитель позволяет дополнительно извлекать жир из пропускаемой через него суспензии.

Для более глубокого извлечения жира суспензию, прошедшую первую секцию разделителя, пропускают через щели 11 в последующие секции, а освобожденную от жира и других взвесей воду выпускают через лоток 18 канала 17 за пределы установки.

Скопившийся в канале 9 кир; поступающий иэ емкости 5 по лотку

14, и жир, выделившийся иэ суспензии, находящейся в разделителе, выпускают из сборного канала 9 через лоток 22. Воду отводят из разделителя по лотку 18.

Для обеспечения свободного сплава жира по поверхности воды в канале 9 к сливному лотку 22 верхнее ребро перегородок 10 устанавливают несколько ниже уровня 24 воды, находящейся в канале 9. Этот уровень устанавливается при наладке и должен находиться в пределах 3050 мм.

Для того, чтобы обеспечить выпуск иэ сборного канала 9 через лоток

22 только кира и одновременно исключить уход воды через этот лоток, переливное ребро 23 лотка 22 устанавливают несколько выше переливного ребра 19 выходного лотка 18. Этот уровень определяют при наладке работы установки. Он должен находиться в таких же пределах, как и в предьдущем случае.

ГЪщравлический напор, обеспечивающий проход жидкости, образованной от расплава киромассы, от бункера

1 и до переливного ребра 19, обесСоставитель Г. Анисимова

Редактор,Н. Егорова Техред З.Палий Корректор С. Шекмар

Закаэ 8650/26

Тираж 392 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

5 1206293 4 печивает высота ввода жиромассы в толщины, что содействует улучшению корпус 2. процесса отстоя и раэделения потока

Каждая иэ последующих щелей 11 на Фракции. снова восстанавливает плоскую 4орму- Вся установка работает s непрегориэонтального потока неболыпой - 3 5 рывном режиме.

Установка для переработки жиромассы Установка для переработки жиромассы Установка для переработки жиромассы Установка для переработки жиромассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясопереработке, а именно к устройствам для измельчения кости с одновременной вытопкой жира и получения бульона

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отжима масла из растительного масличного сырья
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к переработке жиросодержащего сырья морских млекопитающих, например тюленей

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам получения триглицеридов рыбьего жира, используемых в качестве сырья в медицинской и пищевой промышленности

Изобретение относится к технике для переработки мяса, а именно к устройствам для измельчения кости с одновременной вытопкой жира

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для вытопки жира
Наверх