Способ получения ферментного препарата из поджелудочной железы убойных животных

 

СПОСОБ ПОЛУЧШгИЯ ФНРМЕИГ-НОГО IffEIIAPATA ИЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕШ ЖШОТКЫХ, предусматргаающий экеграквзао «зметлетюго сырья ацетапшм буфером jtff 4,6-4,7, разделение экстракта и жмыха и вьзделение из последнего фермента коллагенаэного действия экстракцией 0,75 М раствором NaCI, фракционированным осаждением белков сульфатом аммония , отделением осадка фермента и диализом , отличающийся тем, что, с целью безотходного использования сырья и дополнительного извлечения из него фермента эластазного действия, в отделенном от жмыха экстракте осаждают баплжяные белки сульфатом аммония при стеHeiffl насыщеюм 0,16-0,17, осадок отбрасывают , а из фильтрата сульфатом аммония при степею насыщения 0,45-0,46 осаждают фермент зластазиого действия, после чего ферментный осадок растворяют в карбонатном буфере ври рЯ 9,1-9,2 н подвергают диализу с последующим объединением диализатов н фильтрацией.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О Ц ВОЮ

РЕСПУБЛИК

09) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И A870PCH0INY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОЦИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTMA (21) 3465f34/28-13 (22) 06.07.82 (46) 15.0184. Бюл. IF 2 (72) Л. Б. Полонская, Л. Л. Борткевич, Т. И. Козловская, Л. К. Барткова, В. И. Цыгаикова, М. А. Борисова, Е. Ю. Куликова, В. М. Царенков, Я. М. Гинзбург, Т. Н. Бируль чик и Е. М. Липницкий, (71) Всесоюэиий научно-исследовательский институт мясной;иромьинлениости (53) 577Л5.07 (088.8)

: (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 603389, кл. А 61 К 37/38, 1976. (54) (57) СПОСОБ ИОЛУ ИНИЯ ФЕРМЕНГНОГО ПРЕПАРАТА ИЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖВЛЕЗЦ УБОЯННХ ЖИВОТНЫХ, предусматривающий экстраит1ив измельченного сырья ацетатиым буфером рН 4,6-4,7, разделение (д) С 12 и 9/64; С 12 N 9/66; А 61 К 37/48 экстракта и жмыха и вьщеленне из последнего фермента коллагеназного действия экстракдией 0,75 М раствором NaCt, фракционнрованным осаждением белков сульфатом ам- мония, отделением осадка фермента н диализом, отличающийся тем, что, с целью безотходного использования сырья и дополнительного извлечения иэ него фермента эластазного действия, в отделенном от жмыха экстракте осаждают балластные белки сульфатом аммония при степени насыщения О,!6 — 0,12, осадок отбрасывают, а иэ фильтрата сульфатом аммония при степени насыщения 0,45-0,46 осаждают фермент эластазного действия, после чего ферментный осадок растворяют в карбонатном буфере нри рН 9,1 — 9,2 и подвергают диализу с последующим объединением диализатов и фильтрацией.

Изобретение относится к способам получения полиферментных препаратов лечебного действия и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности.

Известен способ получения ферментного препарата коллагенаэного действия из поджелудочной железы убойных животных, включающий экстракцию измельченного сырья ацетатным буфером рН 4,6 — 4,7, отделение экстракта от жмыха и вьщеление пелевого про. 10 дукта экстракцией жмыха 0,75 М раствором

NaCI, фракционированным осаждением белков сульфатом аммония (обычно при степени насьпцения 0,25 — 0„35 и 045 — 0,6) с последующим отделением осадка фермента и диализом (1) .

При изготовлении препарата коллагеназного действия после экстракции ацетатным буфером экстракт, содержащий фермент зластазного действия, сифонируют, что приводит к по-. терям ценного вещества.

Целью изобретения является безотходное ис пользование сырья и дополнительное извлечение из него фермента эластазного действия.

Указанная цель достигается тем, что соглас-Z5 но способу получения ферментного препарата из поджелудочной железы убойных животных, предусматривающему экстракцию измельченного сырья ацетатным буфером рН 4,6 — 4,7, разделение экстракта н жмыха и выделение фермента коллагенаэного действия экстракцией 0,75 М раствором йаО, фракционнрованным осаждением белков сульфатом аммония, отделение осадка фермента и диализом, в отделенном от жмыха экстракте осаждают балластные белки сульфатом аммония прн степени насыщения 0,16 — 0,17, осадок отбрасывают, а из фильтрата сульфатом аммония при степени насыщения 0,45 — 0,46 осаждают фермент эластазного действия, после чего

40 ментный осадок растворяют в карбонатном буфере при рН 9,1 — 9,2 н подвергают дналиэу с последующим обьедннением диализатов и фильтрацией.

Способ позволяет комцлексно исцользовать животное сырье, утилизировать отходы и получить полиферментный препарат. . П р. и м е р 1. 1 кг обезвоженной и измельченной поджелудочной железы свиней экстрагируют 6 обьемами 0,1 М ацетатного буфера рН 4,6.

Экстракция длится 8 ч. Первые,2 ч зкстрагнрование производится прн непрерывном перемешиванни, последующие 6 ч перемешивают каждый час по 10 мин..

Экстракт отстаивается 20 ч при темпера- 55 туре не выше 5 Ñ. Отстоявшуюся жидкость сифонируют, а жмых подвергают вторичному зкстрагированию.

1 1067040 2

Балластные белки высаливают из экстракта добавлением небольшими порциями, при перемешивании, кристаллического сульфата аммония до степени насыщения 0,16-0,17. Осадок отделяют фильтрацией на путч-фильтре или специальном фнльтрующем устройстве при температуре не выше 5 С.

Из фильтрата медленно высаливают фермент добавлением кристаллического сульфата аммония до степени насыщения 0,45—

0,46, с поверхности снимают пену и оставляют при температуре не выше 5 С.

Осадок выдерживают 16 ч при температуре не выше 5 С. Затем надосадочную жидкость снфонируют, а осадок отделяют фильтрацией на путч-фильтре.

Осадок растворяют в 3-х объемах 0,1 М карбонатного буфера, рН 9,1 н разливают в целлофановые мешки по 100-150 мл. Диализ проводят 48 ч при температуре не вы0 ше 5 С против дистиллированной воды.

Жмых суспензируют в 0,75 М растворе хлористого натрия (7,5 объемов к массе ис. ходного сырья) н экстрагируют 3,5 ч при непрерывном перемешивании к температуре не выше 5 С. После 3 часового отстаивания экстракт отделяют снфонированием, фильтрацией на нутч-фильтре нли прессованнем иа гидравлическом прессе.

Балластные белки из экстракта выеаливают добавлением небольшими порциями, нри перемешиваиии кристаллического сульфата аммония. до степени насьпцения 0,26 — 0,27.

Осадок отделяют фильтрацией на нутч-фильтре или на специальном фильтрующем устройстве при температуре не выше 5 С.

Из фильтрата высаливают фермент добавлением набольшими порциями при перемешиванни кристаллического сульфата аммония до степени насьпцения 0,6 — 0,7 прн температуре не выше 5 С„

Осадок выдерживавн 16 ч при температуре не выше 5 С. Затем надосадочную жидкость. снфонируют, а осадок отделяют на путч-фильтре.

Осадок растворяют в 3-х объемах дистиллированной воды и разливают в целлофановые мешки по 100-150 мл. Диализ проводят 48 ч нри. температуре не выше 5 С про. тив дистиллированной воды со сменой воды каждые -6 ч. l u ll осадки и диаллизаты объединяют и фильтруют на нутч-фильтре.

Осадок растворяют в 2.х объемах 0,1 М карбонатного буфера, рН 9,1. Раствор фильтруют на нутч-фильтре через кизельгур.

Раствор стерилиэуют и разливают во флаконы, Выход лиофилизированного препарата

S-10 г .

1067040

По сравнению с известным способом предлагаемый обладает более широким спектром ферментного действия, имея не только ак20 тивность коллагенаэного действия, но и элас- тазного действия.

Сопоставительный анализ показателей пред- лагаемого способа rr прототипа приведен в таблице.

Показатели

Способ щенной и измельченной железы проводится как и в первом примере, но при рН 4,7.

Перемешивание каждый час осуществляется в течение 15 мин. Далее все операции проводят как в примере 1, но после высаливания фер- 30 мента при первой экстракции осадок выдерживается 18 ч при температуре не выше 5 С.

После сифонирования надосадочной жидкости

;и отделения осадка на путч-фильтре, осадок растворяптт в 3-х объемах 0,1 М карбонатно- 35 го буфера при рН 9,2.

0,150

0,300

Предлагаемый

0,150

Известный, Составитель О. Скородумова

Техред Л.Пилипенко Корректор O. Тигор

Редактор Т. Веселова

Заказ 11154/29 Тираж 52S Подписное

ВНИИПИ Гдсударственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пример 2. Первая экстракция высушенной и измельченной железы проводится, как и в первом примере, но при

) РН 465. Перемешивание каждый час осуществляется в течение 12 мин. Далее все проводится как и в первом примере, но после высаливания фермента при первой зкстрак. цин осадок выдерживается 17 ч при температуре не выше 5 С. После сифонирования шдосадочной жидкости и отдельния осадка иа путч-фильтре осадок растворяют в 3-х обьемах 0,1 М карбонатного буфера при рН 9,15. !! экстракция жьыха осуществляется как в примере 1, но экстракт отстаивается 3,5 ч

Отделение балластных белков и осаждение фермента после П экстракции проводится как в примере 1, но осадок фермента выдерживается в течение 17 ч при температуре ие выше 5 С. Далее все операции проводят как s примере 1, но после объединения и

II осадков и диалиэатов получившийся осадок растворяют в 2-х o6r eûax 0,1 М карбонатного буфера прн РН 9,15.

Пример 3. Первая экстракция высуII экстракция жмыха осуществляется как в примере 1, но экстракт отстаивается 4 ч.

Отделение балластных белков и осаждение фермента после II экстракции проводится как в примере 1, но осадок. фермента вьщерживается в течение 18 ч при температуре не выше 5 С. Далее операции проводят как в примере 1, но после объединения и II осадков и диализатов получившийся осадок раство. ряют в 2-х объемах 0,1 М карбонатиого буфера при рН 9,2.

Изобретение позволяет получить полиферментный препарат для применения в хирургической практике.

Способ получения ферментного препарата из поджелудочной железы убойных животных Способ получения ферментного препарата из поджелудочной железы убойных животных Способ получения ферментного препарата из поджелудочной железы убойных животных 

 

Похожие патенты:
Наверх