Шаговый конвейер

 

1. ШАГОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содержаш ,ий установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения штангу с шарйирно-закрепленными на ней толкателями , установленную с возможностью перемещения параллельно штанге тягу для поворота толкателей, механизм фиксации положения тяги относительно штанги и упоры , установленные с возможностью взаимодействия с тягой при рабочем и холостом ходах, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности работы конвейера, тяга выполнена в виде расположенного внутри штанги штока, в которрм выполнены пазы с направляющими поверхностями, каждая из которых имеет параллельный оси штока и наклонный к ней участки, при этом штанга выполнена с прорезями, в каждой из которых установлен толкатель, имеющий ролик, поджатый к направляющим поверхностям пазов штока посредством пружины. 2.Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что каждый толкатель установлен на штанге посредством кронщтейна. 3.Конвейер по п. 1, отличающийся тем, (Л что механизм фиксации положения тяги относительно штанги выполнен в виде двухПОЗИЦИ9ННОГО щарикового фиксатора. 00 4 to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

p g В 65 G 25/10 ф щЮЗИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

ОО

Ж

Ю

CO (21) 3546006/27-03 (22) 28.01.83 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) Г. Н. Моисеев (71) Барнаульский завод механических прессов (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Рабинович А. Н. Автоматизация мех ано-сборочного производства, Киев, «Высшая школа», 1969, с. 464. 2. Авторское свидетельство СССР № 456767, кл. В 65 G 25/10, 1972 (прототип) . (54) (57) 1. ШАГОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения штангу с шарнирно-закрепленными на ней толкателями, установленную с возможностью перемещения параллельно штанге тягу для поворота толкателей, механизм фиксации

ÄÄSUÄÄ 1084200 A положения тяги относительно штанги и упоры, установленные с возможностью взаимодействия с тягой при рабочем и холостом ходах, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности работы конвейера, тяга выполнена в виде расположенного внутри штанги штока, в котором выполнены пазы с направляющими поверхностями, каждая из которых имеет параллельный оси штока и наклонный к ней участки, при этом штанга выполнена с прорезями, в каждой из которых установлен толкатель, имеющий ролик, поджатый к направляющим поверхностям пазов штока посредством пружины.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что каждый толкатель установлен на штанге посредством кронштейна.

3. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что механизм фиксации положения тяги относительно штанги выполнен в виде двухпозиционного шарикового фиксатора.

1084200

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, в частности к конвейерам с циклически движущимися грузоносителями, и может быть использовано в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности. на прессах холодноштамповочного производства.

Известен шаговый толкающий конвейер, содержащий соединенную с приводом штангу с шарнирно закрепленными на ней и подпружиненными толкателями. В данном конвейере толкатели под действием пружин поднимаются над уровнем штанги и при ее движении вперед захватывают детали и перемещают их на шаг. При движении штанги назад толкатели утапливаются, скользя по нижним частям зафиксированных на позициях деталей. Освободившись от соприкосновения с деталями, толкатели занимают исходное положение (1).

Недостатком известного конвейера является то, что при движении штанги назад толкатели скользят по нижним частям деталей, вызывая необходимость фиксирования последних на позициях от сдвига назад и опрокидывания. Кроме того, из-за трения о нижнюю часть деталей тыльная сторона толкателей быстро изнашивается.

Наиболее близким к изобретению является шаговый конвейер, содержащий установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения штангу с шарнирно закрепленными на ней толкателями, установленную с возможностью перемещения параллельно штанге тягу для поворота толкателей, механизм фиксации положения тяги относительно штанги и упоры, установленные с возможностью взаимодействия с тягой при рабочем и холостом ходах (2).

Недостаток указанного конвейера состоит в том, что поворот толкателей при их утапливании осуществляется в сторону направления перемещения деталей, что приводит к сдвигу перемещаемых деталей вперед и к их опрокидыванию. При транспортировке различных деталей известный шаговый толкающий конвейер не позволяет осушествлять их остановку в фиксированном положении, так как для деталей различных размеров и конфигурации угол контакта их с поворачивающимися толкателями различный и при изменении размеров и конфигурации транспортируемых деталей для обеспечения их остановки в том же (заданном) положении необходимо изменять параметры самого конвейера. В результате, конвейер имеет узкие технологические возможности.

Кроме того, из-за трения о перемещаемую деталь толкатели быстро изнашиваются, при этом надежность работы конвейера снижается.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение надежности работы конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в шаговом конвейере, содержащем установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения штангу с шарнирно закрепленными на ней толкателями, установленную с возможностью перемещения параллельно штанги тягу для поворота толкателей, механизм фиксации положения тяги относительно штанги и упоры, установленные с возможностью взаимодействия с D тягой при рабочем и холостом ходах, тяга выполнена в виде расположенного внутри штанги штока, в котором выполнены пазы с направляющими поверхности, каждая из которых имеет параллельный оси штока и наклонный к ней участки, при этом штанга

15 выполнена с прорезями, в каждой из которых установлен толкатель, имеющий ролик, поджатый к направляющим поверхностям пазов штока посредством пружины.

Кроме того, каждый толкатель установлен на штанге посредством кронштейна.

Механизм фиксации положения тяги относительно штанги выполнен в виде двухпозиционного шарикового фиксатора.

На чертеже изображен шаговый толкающий конвейер, общий вид.

На связанной с приводом возвратно-поступательного перемещения (не показан) полой штанге 1 предлагаемого шагового толкающего конвейера жестко закреплены кронштейны 2. Внутри полой штанги 1 размещена с возможностью параллельного пеЗО ремещения относительно ее тяга для поворота толкателей, выполненная в виде штока 3 с пазами 4, направляющие поверхности которых имеют параллельные оси штока 3 и наклонные участки, соответственно 5 и 6, а на кронштейнах 2 шарнирно закреплены

35 толкатели 7, на которых установлены взаимодействующие через прорези в штанге 1 с направляющими поверхностями пазов 4 штока 3 ролики 8. Ролики 8 поджаты к направляющим поверхностям пазов 4 посред4 ством пружин 9, одни концы которых закреплены на толкателях 7, а другие — на крон >штейнах 2. На неподвижном основании (не показано) на уровне продольной оси штока 3 закреплены конечные упоры 10 и 11, т. е. установлены с возможностью взаимодейст45 вия с тягой при рабочем и холостом ходах.

Со штангой 1 связан двухпозиционный шариковый фиксатор 12 конечных положений штока 3 относительно штанги 1, который является механизмом фиксации положения тяги — штока 3 относительно штанги 1.

Шаговый толкающий конвейер работает следующим образом.

В исходном положении установленные на толкателях 7 ролики 8 поджаты пружинами 9 к параллельным оси штока 3 участ55 кам 5 направляющих поверхностей пазов 4.

Положение штока 3 относительно штанги 1 зафиксировано двухпозиционным шариковым фиксатором 12. При движении связан1084200

Составитель Л. Расторгуева

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

За каз 1902/14 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ной с приводом (на чертеже не показан) штанги 1 с шарнирно закрепленными на ее кронштейнах 2 толкателями 7 вперед толкатели 7 перемещают по направляющим неподвижного основания (на чертеже не показано) транспортируемые детали. При этом контакт роликов 8 с параллельными оси штока 3 участками 5 направляющих поверхностей пазов 4 препятствует проворачиванию толкателей 7 вокруг своих осей. Поскольку в этом случае вызываемые реакцией деталей силы, действующие на шток 3 со стороны толкателей 7, перпендикулярны направлению его возможного перемещения, то шток 3 легко удерживается от смещения относительно штанги 1 фиксатором 12.

При достижении штоком 3 закрепленного на уровне его продольной оси на неподвижном основании конечного упора 10 шток 3 останавливается, а штанга 1, преодолевая стопорящее действие фиксатора 12, продолжает движение. При этом ролики 8, поджимаемые к направляющим поверхностям пазов 4 штока 3 пружинами 9, проходят параллельные оси штока 3 участки 5 направляющих поверхностей и перемещаются по их наклонным участкам 6, а толкатели 7 утапливаются, поворачиваясь вокруг своих осей в сторону, противоположную направлению перемещения транспортируемых деталей. В конце хода штанги 1 положение штока 3 относительно нее фиксируется фиксатором 12.

При обратном ходе штанги 1 утопленные толкатели 7 проходят, минуя детали.

Достигая закрепленного на уровне оси штока 3 на неподвижном основании конечного упора 11, тяга 3 останавливается, а штанга 1, преодолевая стопорящее действие фиксатора 12, продолжает. движение. При этом

10 ролики 8, поджимаемые к направляющим поверхностям пазов 4, поднимаются по их наклонным участкам .6, возвращая толкатели 7 в исходное положение. В конце хода

> штанги 1 положение относительно нее штока 3 фиксируется фиксатором 12. Далее

15 цикл повторяется.

Изобретение обеспечивает поворот толкателей при их утапливании в сторону, противоположную направлению перемещения деталей, т. е. позволяет повысить точность позиционирования перемещаемых деталей и предотвращает их опрокидывание, что необходимо при их транспортировке в технологических линиях различного назначения. Кроме того, из-за отсутствия трения ,,толкателей о перемещаемые детали значи2g тельно удлиняются межремонтные сроки по замене толкателей, т. е. повышается надежность -работы конвейера.

Шаговый конвейер Шаговый конвейер Шаговый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к промьппленному транспорту

Изобретение относится к приборостроению и машиностроению

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий
Наверх