Штанговый конвейер для перемещения металлической стружки

 

1. ШТАНГОВЫЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ, содержащий желоб с односторонне направленными шипами, установленную внутри желоба с возможностью возвратно-поступательного перемещения штангу с шипами и закрепленные на желобе вертикальные направляющие с размещенными между ними опорами для штанги, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера, каждая опора для штанги выполнена в виде двух расположенных перпендикулярно вертикальным направляющим и жестко связанных с желобом параллельных упоров и установленного между ними с возможностью возвратнопоступательного перемещения вкладыша. 2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что вкладыш выполнен из антифрикционного материала. / .ХУ (УД--:-°Д.°:-; 5 7 Ь Фмг./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ы50 В 65 G 25 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r2 71

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511075/27-03 (22) 12.11.82 (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) Е. Л. Чусов, Е. Н. Малоземов, А. И. Солодовников и Н. А. Ермилов (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 232821, кл. В 65 G 25/10, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 751731, кл. В 65 G 25/10, 1977 (прототип) . (54) (57) 1. ШТАНГОВЫЙ КОНВЕИЕР

ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ, содержащий желоб с односторонне направленными шипами, уста„„SU„„1071540 А новленную внутри желоба с возможностью возвратйо-поступательного перемещения штангу с шипами и закрепленные на желобе вертикальные направляюшие с размещенными между ними опорами для штанги, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера, каждая опора для штанги выполнена в виде двух расположенных перпендикулярно вертикальным направляющим и жестко связанных с желобом параллельных упоров и установленного между ними с возможностью возвратнопоступательного перемещения вкладыша.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что вкладыш выполнен из антифрикционного материала.

1071540

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к штанговым конвейерам, используемым для уборки металлической стружки.

Известен штанговый конвейер для перемещения металлической стружки, содержащий желоб с односторонне направленными шипами, укрепленными по его контуру, и расположенную внутри желоба движущуюcs» возвратно-поступательно штангу с шипами, выполненную в виде полой трубы с 10 прорезью, внутри которой расположены цилиндрические направляющие, установленные на опоре, выполненной в виде рельса, на головке которого укреплены направляющие, имеющие снизу продольный паз по форме головки рельса, а сверху — пазы для

15 установки вращающихся роликов, на которые опирается штанга (1).

Недостатками указанного конвейера являются сложность конструкции., обусловленная наличием роликов и направляющей, помещаемой внутрь штанги, и также относительная сложность монтажа из-за небольшого допуска на боковое смещение штанги по отноше»»ию к направляющей.

Наиболее близким к предлагаемому является штанговый конвейер для перемеще- 25 ния металлической стружки, содержащий желоб с односторонне направленными шипами, установленную внутри желоба с возможностьк» возвратно-поступательного перемещения штангу с шипами и закрепленные па желобе вертикальные направляющие с W размещенными между ними опорами для штанги. Каждая о»гора выполнена в виде жестко закрепленного па вертикальных направляющих горизонтального ролика (2(.

Однако в этом конвейере в случае погрешности изготовления илп монтажа штанги возникают осевые усилия, действующие на ролики, вызывакхщие их заклинивание и повышенный износ. В результате этого надежность работы конвейера достаточно низка.

Целью изобретения является повышение надежности работы конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в штанговом конвейере для перемещения металлической стружки, содержащем желоб с односторонне направленными шипа- 45 ми, установленную внутри желоба с возможностью возвратно-поступательного перемещения штангу с шипами и закрепленные на желобе вертикальные направляющие с размегценными между ними опорами для штанги, каждая опора для штанги выполнена в виде двух расположенных перпендикулярно вертикальным»»а»»равляюц»,им и жестко связанных с желобом параллельных упоров и установленного между ними с возможностью возвратно-поступательного пе55 ремещения вкладыша.

При этом вкладыш выполнен из антифрикционного материала.

На фиг. 1 изображен конвейер, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, без изображения привода; на фиг. 4 — - вид А на фиг. 3; на фиг. 5— разрез Б — Б на фиг. 3.

Конвейер содержит желоб 1 с косо направленными в сторону движения стружки шипами 2, штангу 3 с шипами 4 и боковыми Г-образными направляющими 5 из уголков, закрепленные на желобе вертикальные направляющие 6, выполненные в виде полок швеллера, установленного вдоль желоба 1.

Между вертикальными направляк>шими 6 размещены опоры для штанг, каждая из которых выполнена в виде двух расположенных перпендикулярно вертикальным направляющим 6 и жестко связанных с желобом параллельных упоров 7 и установленного между ними с возможностью возвратно-поступательного перемещения вкладыша 8 из антифрикционного материала. Между вкладышами 8 и вертикальными направляющими 6 имеются боковые зазоры. Антифрикционные вкладыши 9 приворачиваются болтами 10 на концах штанги 3. Штанга 3 через шарнир 11 связана водилом 12 с электромеханическим приводом 13.

Конвейер работает следующим образом.

По длине конвейера на расстояниях, определяемых размещением оборудования, предусмотрены загрузочные окна. Штанга 3 получает возвратно-поступательное движение от электромеханического привода 13 через водило !2 и шарнир 11. При поступательном движении штанги 3 стружка, загружаемая в желоб 1, захватывается шипами 4 штанги 3 и продвигается вперед (вправо). При обратном ходе штанги шипы 2 желоба удерживают стружку на месте и снимают ее с шипов штанги.

Штанга скользит по антифрикционным вкладышам 8, которые удерживаются от продольного смещения упорами 7. Вкладыши 8 могут перемещаться между упорами 7 в поперечном направлении вправо и влево, т.е. выполнены плавающими.

При местной своей изогнутости, допущенной при монтаже, штанга 3, взаимодействуя при работе с антифрикционными вкладышами 8, попадающими в зону перегиба, сдвигает их в направлении изогнутости, а часть вкладышей, расположенных близко к зоне перегиба — в противоположную сторону, чем сохраняет свое положение относительно оси швеллера. Таким образом, плавающие вкладыши, перемещаясь в поперечном направлении вправо и влево, компенсируют погрешности изготовления и монтажа штанги 3 и вертикальных направляющих 6.

Боковые Г-образные направляющие 5 из уголков, укрепленные на штанге 3, не дают штанге проворачиваться вокруг оси и исключают попадание стружки под штангу 3. Антифрикционные вкладыши 9 предотвращают попадание стружки между штангой

1071540 и вертикальными направляющими 6 со стороны торцов штанги 3. Смещению штанги 3 вверх препятствуют ее собственный вес и вес транспортируемой стружки. Замена вкладышей производится при поднятии штанги.

Предлагаемый конвейер имеет простую и надежную в работе конструкцию.

1071540

Составитель Л. Расторгуева

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 11555/16 Тираж 847 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штанговый конвейер для перемещения металлической стружки Штанговый конвейер для перемещения металлической стружки Штанговый конвейер для перемещения металлической стружки Штанговый конвейер для перемещения металлической стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к промьппленному транспорту

Изобретение относится к приборостроению и машиностроению
Наверх