Конвейер для транспортирования металлической стружки

 

(i» 912607

Oll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.04.80 (21) 2948132/27-03 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

В 65 G 25/10

Гвсударственнмй квмнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15.03.82 (53) УДК 621.867 (088.8) но делам нзвбрвтений и вткрмтий (72) Автор изобретения. А. И. Марков 1

3 е

Государственный проектно-технологический инстиеут деревообрабатывающего станкостроения (71 ) Заявитель (54) КОНВЕЙЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к конвейерам для транспортирования металлической стружки.

Известен штанговый конвейер для транспортирования металлической стружки, в котором в желобе в направляющих установлена штанга с возвратно-поступательным движением, и к ней и боковым стенкам желоба с определенным шагом приварены шипы (1) .

Недостатком известного конвейера является сравнительно большая трудоемкость изготовления направляющих и штанги, слож. ность монтажа, так как должна быть выдержана непрямолинейность направляющих и соосность крепления штанг. При обрыве штанги необходимо всю стружку из канала убирать, чтобы вытащить штангу из разъемной секции направляющей. Конвейер шипами хорошо транспортирует витую стружку и плохо транспортирует мелкую, так как скребки жестко приварены к штанге. Такая, конструкция является сложной и металлоемкой.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является конвейер, содержащий привод возвратно-поступатель/

2 ного действия, желоб с шипами, в котором установлены скребки, соединенные с рычагами, и механизм поворота скребков в виде каната, планок и упоров (2).

Недостатком известного конвейера является сложность конструкции и сравнительно большая металлоемкость. Конвейер транспортирует только мелкую стружку, так как для транспортирования витой стружки при наличии возвратно-поступательно переме1О щающейся штанги необходимы .шипы, выполненные как на самой штанге;"так и на боковых стенках желоба.

Цель изобретения — снижение металлоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа, а также повышение его универсаль15 ности, обеспечивающей транспортирование стружки различной крупности.

Цель достигается тем, что конвейер снабжен установленными вдоль желоба коробчатыми блоками с дополнительными шипами, расположенными на внешних сторонах стенок блоков, во внутренней полости каждого из которых размещен рычаг со скребком, планкой и канатом, а упоры выполнены в виде окон в боковых стенках коробчатых блоков.

912607

Формула изобретения

10

На фиг. 1 показан предлагаемый конвейер в плане; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез })-Б на фиг. 2; на иг. 4 — вид В на фиг. 1. онвейер состоит из желоба 1, гидроцилиндров 2, каната 3, соединенного с планками 4, которые шарнирно соединены с рычагами 5, могущими поворачиваться вокруг осей 6 на некоторый угол до упоров, которые выполнены в виде окон 7 в продольных боковых стенках 8 коробчатых блоков 9. Коробчатые блоки установлены с определенным шагом вдоль желоба 1. Канаты 3 соединены со штоками гидроцилиндров 2, расположенных по концам желоба 1 или через блоки 10 с другим конвейером. На боковых стенках желоба 1 и крышках желоба с определенным шагом приварены шипы 11 и 12. На коробчатом блоке установлены шипы 13, Рычаг 5 соединен со скребком 14, канат 3 и планки 4 составляют механизм поворота скребков !4.

Конвейер работает следующим образом.

При включении конвейера срабатывают одновременно оба гидроцилиндра 2. Один гидроцилиндр тянет канат 3 вперед, другой стравливает его. При движении каната 3 сначала осуществляется поворот скребков 14 в окнах 7 до соприкосновения со стенкой 8 коробчатого блока 9, при этом скребки 14 устанавливаются перпендикулярно оси желоба. После этого вперед начнут перемещаться коробчатые блоки, перемещая шипами 13 витую стружку, а скребками 14— мелкую стружку. При обратном ходе канат 3 сначала поворачивает скребки 14, выводя их из стружки. При соприкосновении скребс ков 14 со стенкой окон 7 перемещаются назад блоки 9, выводя шипы 13 из стружки.

Шипы 11 и 12 на желобе и крышках желоба предотвращает перемещение стружки назад.

В дальнейшем цикл повторяется.

По сравнению с известным конвейером предлагаемое изобретение исключает штангу и направляющие, что уменьшает вес конвейера, трудоемкость изготовления, монтажа и ремонта.

Конвейер для транспортирования металлической стружки, содержащий привод,возвратно-поступательного действия, желоб с шипами, в котором установлены скребки, соединенные с рычагами, и механизм поворота скребков в виде каната, планок, и упоров, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, трудоемкости изго товления и монтажа, он снабжен установленными вдоль желоба коробчатыми блоками с дополнительными шипами, расположенными на внешних сторонах стенок блоков, во внутренней полости каждого из которых размещен рычаг со скребком, планкой и канатом, а упоры выполнены в виде окон в боковых стенках коробчатых блоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 317585, кл. В 65 G 25/10, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 569494, кл. В 65 G 25/10, 1976 (прототип).

912607

808 В ФР23

Составитель Н. Туленинов

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор М. Пожо

Заказ 1290/27 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конвейер для транспортирования металлической стружки Конвейер для транспортирования металлической стружки Конвейер для транспортирования металлической стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи
Наверх