Штанговый конвейер

 

(72) Автор изобретения

Ю. Ф. Учаев (7() заявитель (54) ШТАНГОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к устройствам, преимущественно для уборки навоза из животноводческих помещений, имеющих навозные канады.

Известен штанговый конвейер для уборки навоза, включающий навозную

- канавку, штангу со скребками и привод, штанга подвешена к перекладинам над навозной канавкой (! j.

Недостаток указанного конвейера состоит в том, что взаиморасположение штанги и скребков увеличивает габариты конвейеров по высоте, а также затрудняет обслуживание конвейера.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является штанговый конвейер, преимущественно для уборки навоза в животноводческих помещениях, имеющих навозные каналы, содержащий связанные между собой штанги, установленные на штангах ползуны с выступами в нижней части, размещенными в направляющем желобе навозного канала, шарнирно закрепленные на каждом ползуне два скребка и реверсивный привод (2).

Недостатком указанного конвейера является низкая долговечность работы конвейера вследствие наличия Т-образных вкладышей и гнезд в ползунах для установки этих вкладышей, имеющих сложную форму.

Цель изобретения — повышение долговечности конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в верхней части каждого ползуна выполнено сквозное горизонтальное от35 верстие, расположенное перпендикулярно штанге, при этом скребки имеют общую ось, расположенную в отверстии полэуна, который имеет упоры, установленные с возможностью фиксации

Ю скребков в вертикальном рабочем положении, При этом ось подпружииена в направлении перевода скребков в рабочее положение.

865732

На фиг. 1 схематично изображен штанговый конвейер, вид в плане; на фиг. 2 — поперечный разрез конвейера в сечении скребков; на фиг. 3 — скребки и ползуны в рабочем положении, вид сбоку.

Штанговый конвейер состоит из штанги 1 и 2, соединенных по концам 3 в замкнутый контур. Цепи 3 огибают поворотные устройства 4, натяжное устройство 5 и звездочку 6 реверсивного привода 7. На штангах 1 и 2 установлены ползуны 8, имеющие в нижней части выступы 9, входящие в направляющий желоб 10 навозного канала 11. В верхней части ползунов 8 имеется сквозное отверстие 12, выполненное горизонтально перпендикулярно штанге, в этом отверстии установлена ось 13, подпружиненная пружиной 14 в направлении установки скребков 15 в вертикальное рабочее положение, при котором скребки 15 упираются в упоры 16 на боковых поверхностях ползунов 8.

Устройство работает следующим образом.

Включением реверсивного привода

7 посредством звездочки 6, воздействующей на цепь 3, сообщается возвратно-поступательное движение штангам 1 и 2. При движении штанги 1 в одном направлении скребки 15, поворачиваясь вокруг горизонтальной оси

13 под действием пружин 14 и за счет силы трения о стойки канала 11, устанавливаются в вертикальное (рабоч@е) положение до касания упоров 16 и перемещают при этом навоз по каналу 11 в направлении выгрузки. В это время штанги 2 перемещаются относительно штанги 1 в противоположном направлении. При этом скребки 15 штанг 1 и 2 поворачиваются за счет сопротивления навоза 1трения о навоз) вокруг оси 13 и занимают своей плоскостью горизонтальное положение, при котором исключается перемещение навоза в этом направлении. При реверсировании движения скребки 15 штанг

1 занимают горизонтальное положение, а скребки 15 штанги 2 — вертикальное положение и перемещают при этом на;

4 воз. Затем цикл повторяется. Прямолинейность движения штанг 1 и 2 обеспечивается выступами 9, скользящими в желобе 10 навозного канала.

Устройство не содержит сравнительно сложных в изготовлении и ненадежных деталей Т-образных вкладышей, не требует соответственно выполнения пазов в ползунах и скребках, которые при работе могут забиться навозом, что приводит к поломке конвейера, Кроме того, в предлагаемом устройстве сила, действующая на один скребок, уравновешивается силой, действующей на другой скребок, что повышает долговечность конвейера.

Формула изобретения

1. Штанговый конвейер, преимущественно для уборки навоза в животноводческих помещениях, имеющих навозные каналы, содержащий связанные между

25 собой штанги, установленные на штангах ползучы с выступами в нижней части, размещенными в направляющем желобе навозного канала, шарнирно закрепленные на каждом полэуне два скребка и реверсивный привод, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения долговечности работы конвейера, в верхней части каждого ползуна выполнено сквозное горизонтальное отверстие, расположенное перпенди35 кулярно штанге, при этом скребки имеют общую ось, расположенную в отверстии ползуна, который имеет упоры, установленные с возможностью фиксации скребков в вертикальном

40 рабочем положении.

2..Конвейер по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что ось подпружинена в направлении перевода скребков в рабочее положение.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР. !! - )90722, кл. В 65 G 25/02, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР !! 456768, кл. В 65 G 25/!О, 1972 (прототип).

865732

S1Z g

10 1

Фиа2

Составитель Л. Расторгуева

Редактор И. Николайчук Техред A.Бабинец КорректорВ. Синицкая

Заказ 7966/30 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 lfocKBa Ж-35 Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штанговый конвейер Штанговый конвейер Штанговый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи
Наверх