Штанговый конвейер

 

(и) 861205

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.01.80 (21) 2867634/27-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (51) М. Кл

В 65G 25/10

Гасударственный комитет

СССР ло делам нзооретений и открытий (53) УДК 621.867 (088.8) (54) ШТАНГОВЪ|Й КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к конвейерам, а именно к штанговым конвейерам,. используемым для перемещения металлической стружки от металлообрабатывающего оборудования. 5

Известен штанговый конвейер для перемещения стружки, включающий приводную штангу с ершами, двигающуюся возвратно-поступательно по направляющей, установленной на опоре, которая выполнена в 10 виде рельса, на головке которого укреплеHbI направляющие, имеющие снизу продольный паз по форме головки рельса, а сверху — пазы для установки вращающихся роликов, на которые опирается штанга (1).

В данном конвейере штанга при движении опирается на ролики направляющей, что уменьшает трение между ними. Однако не исключено попадание стружки и 20 грязи на поверхность качения через паз, выполненный в штанге, в результате чего может произойти заклинивание штанги.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является штанговый конвейер, включающий неподвижную раму, желоб с односторонне направленными шипами, установленную внутри желоба на направляющей штангу с ершами, и привод З0 возвратно-поступательного движения штанги (2).

Недостатком указанного конвейера является возможность заклинивания конвейера и повышения трения в направляющих вследствие попадания стружки и пыли в промежутки и пазы между элементами конструкции, т. е. конвейер имеет низкую надежность в работе. Кроме того, требуется повышенная мощность привода вследствие необходимости преодоления местных сопротивлений: завалов, зацепов, стружки.

Цель изобретения — повышение надежности путем исключения заклинивания при тр анспортировании стружки.

Цель достигается тем, что штанга выполнена в виде замкнутых жестких элементов, соединенных между собой посредством замкнутых гибких элементов, а направляющая выполнена в виде последовательно установленных втулок, причем соседние втулки шарнирно соединены между собой посредством гибкой связи, а крайние — с неподвижной рамой и желобом, при этом штанга снабжена неподвижным и подвижными ножами, а гибкая связь выполнена в виде цепи.

На фиг. 1 изображен конвейер, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1:

861205 ю

40 на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 1; на фиг. 7 — узел II на фиг. 4; на фиг. 8 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 1; на фиг. 9 — разрез Š— Е на фиг. 2.

Штанговый конвейер для транспортирования стружки содержит раму 1, на которой установлен привод, выполненный в виде силового цилиндра 2, шарнирно соединенного с кареткой 3, установленной в прямоугольных пазах 4 и соединенной с приводной штангой 5 с закрепленными на ней ершами 6, установленной в желобе 7 с закрепленными в нем с наклоном в сторону выброса стружки шипами 8. Рама 1 и желоб 7 соединены между собой и закреплены на фундаменте 9. Внутри приводной штанги 5 размещена направляющая 10, выполненная в виде последовательно установленных и соединенных цепями 11 втулок 12 и прикрепленная к стенке неподвижной рамы 13 и кронштейну желоба 14.

Штанга 5 выполнена в виде скрепленных гибких 15 и жестких 16 элементов.

Ерши 6 выполнены в виде как опорных элементов 17 для штанги 5 с прикрепленными к ним основаниями 18, так и подвижных относительно штанги 5 элементов 19, содержащих корпус 20, соединенный с планками 21 и подпружиненный пружинами 22, установленными в пазах 23. Последний из жестких элементов 24 штанги 5 несет неподвижный 25 и подвижные 26 ножи конвейера для резки стружки, последний из которых взаимодействует с упором 27, прикрепленном в желобе 7, ножи 26 возвращаются в исходное положение пружинами 28, укрепленными на жестком элементе 24.

На упоре 27 установлен скребок для стружки 29.

Неподвижный 25 и подвижные ножи 26 могут быть смонтированы на всех жестких элементах 16 и взаимодействовать с таким же количеством упоров 27, укрепленных в желобе 7.

Конвейер работает следующим образом.

При перемещении стружки силовой цилиндр 2 сообщает возвратно-поступательное движение каретке 3 и скрепленной с ней приводной штанге 5, двигающейся по направляющей 10. Ерши 6 при движении штанги 5 в направлении перемещения стружки взаимодействуют с желобом 7 и перемещают стружку (не показана) в сторону сброса. При этом неподвижный 25 и взаимодействующие с ним и с закрепленным в желобе упором 27 подвижные 26 ножи, перемещаясь вместе со штангой 5, обеспечивают размельчение скапливающейся при перемещении стружки.

При движении штанги 5 назад стружка задерживается неподвижными шипами 8, а ножи 25 и 26 возвращаются в исходное положение. Затем цикл повторяется. Таким образом, стружка перемещается по желобу 7 до его конца, где сбрасывается в последующие технологические устройства.

Выполнение штанги в виде замкнутого гибкого элемента, охватывающего свою, выполненную также гибкой, направляющую и закрепление названных гибких штанги с ершами и ее направляющей над потоком перемещаемой по желобу стружки позволяет вследствие исключения заклинивания конвейера, уменьшения сопротивления перемещаемой стружки, увеличения полезного объема желоба, понижения трения между направляющей и внутренней поверхностью штанги, возможности перемещения элементной стружки увеличить надежность и долговечность, снизить энергоемкость с обеспечением универсализации конвейера.

Использование неподвижного и взаимодействующих с ним и закрепленным в желобе упором подвижных ножей обеспечи. вает размельчение скапливающейся при перемещении сливной стружки и также влияет на исключение заклинивания- стружки в конвейере.

Формула изобретения

1. Штанговый конвейер, включающий неподвижную раму, желоб с односторонне направленными шипами, установленную внутри желоба на направляющей штангу с ершами, и привод возвратно-поступательного движения штанги, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем исключения заклинивания при транспортировании стружки, штанга выполнена в виде замкнутых жестких элементов, соединенных между собой посредством замкнутых гибких элементов, а направляющая выполнена в виде последовательно установленных втулок, причем соседние втулки шарнирно соединены между собой посредством гибкой связи, а крайние — с неподвижной рамой и желобом, при этом штанга снабжена неподвижным и подвижными ножами.

2. Конвейер по п. 1, отл и ч а ющи и ся тем, что гибкая связь выполнена в виде цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 232821, В 56G 25/10, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 317585, кл. В 65G 25/10, 1969 (прототип).

861205

cg

1 е

Составитель Л. Расторгуева

Техред М. Гайдамак Корректор А. Степанова

Редактор E. Хейфиц

Заказ 1881/9 Изд. № 530 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Штанговый конвейер Штанговый конвейер Штанговый конвейер Штанговый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи
Наверх