Штанговый скребковый конвейер

 

(71) Заявитель (54) ШТАНГОВЫЙ СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к технологическому транспорту и может быть исполь зовано для транспортирования полых цилиндрических заготовок, изделий и сыпучих материалов.

Известен скребковый конвейер для транспортирования стружки, содержаший штангу со скребками и лоток, в котором ,расположены скребки 1.1 . о

Наиболее близким техническим решением к изобретению является штанговый скребковый конвейер, содержаший привод возвратно-поступательного движения, желоб, скребки, закрепленные с возможностью поворота, штангу с упорами, взаимодействующую со скребками, элемент управления и рычаги (2) .

Однако .надежность работы и качество транспортировайия снижены, так как заготовки и изделия могут быть зажаты между скребком и желобом.

Белью изобретения является повышение надежности работы и качества транспортирования.

Эта цель достигается тем, что в штанговом скребковом конвейере, содержашем привод возвратно-поступательного движения, желоб, скребки, закрепленные с возможностью. поворота, штангу с упорами, взаимодействующую со скребками, элемент управления и рычаги, каждый рычаг шарнирно соединен со скребком и установлен с возможностью перемешения относитель но штанги, при этом желоб имеет в сечении форму полукруга.

На фиг. 1 показан конвейер с поднятыми скребками; на фиг. 2 — то же, в исходном положении; на фиг. 3 - то же, в положении, когда элемент управления совершил максимальный ход; на фиг. 4 показан конвейер с поднятыми скребками (обратный ход); на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6 - разрез А-А на фиг. 5. или полых цилиндрических заготовок и изделий до конца элемента управления 2 (фиг. 3).

При обратном ходе элемента 2 в начальный момент трогания штока 3 рычаги 4 поворачивают скребки 5, отводя их от транспортируемого материала или полых цилиндрических заготовок и изделий в положение, показанное на фиг. 4. Затем рычаги 4 со скребками 5 перемешаются по штанге 7 до соприкосновения с регулируемыми упорами 9. С момента соприкосновения втулок 6 скребков 5 с упорами 9 начинается перемешение штанги 7 на планках 1 1 по направляюшим 10 до конца хода элемента 2, и конвейер занимает исходное положение (см. фиг. 1).

Далее цикл работы повторяется.

Конвейер исключает повреждение деталей, что повышает качество транспортирования, а также надежность работы за счет исключения заклинивания скребков, Штанговый скребковый конвейер,.содержаший привод возвратно-поступательного движения, желоб, скребки, закрепленные с возможностью поворота, штангу с упорами, взаимодействуюшую со скребками, элемент управления и рычаги, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и качества транспортирования, каждый рычаг шарнирно соединен со скребком и установлен с возможностью перемешения относительно штанги, при этом желоб имеет в сечении форму полукруга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2912269/29-03, кл. В 65 G 25/08, 19.04.1980, 2. Авторское свидетельство СССР

¹ 569494, кл. B 65 G 25/10, 1975 (прототип) . з 948799

Конвейер содержит полукруглый желоб

1, к торцовой стенке которого прикреплен элемент управления 2 со штоком 3.

К штоку 3 прикреплены рычаги 4, соединенные шарнирно со скребками 5. Втулки

6 скребков 5 установлены на штанге 7 между неподвижным упором 8 и регулируемым упором 9 с возможностью перемешения. К боковым стенкам желоба 1 прикреплены направляющие 10 для опор- 1о ных планок ll штанги 7. Планки 11 жестко соединены с неподвижными упорами 8 штанги 7. Выгрузка транспортируемых материалов или полых цилиндрических заготовок и изделий производится через люк 12 желоба 1.

Конвейер работает следуюшим образом.

Материал или полые цилиндрические заготовки и изделия поступают в желоб 1 перед последним скребком непрерывно. . При подаче сжатого воздуха к элементу управления 2 шток 3 сообшает рычагам

4 и. скребкам 5 возвратно-поступательное движение. В начальный момент трогания штока 3 рычаги 4 поворачивают скребки

5, которые занимают рабочее исходное положение перед транспортируемым материалом или полыми цилиндрическими за»

„готовками и изделиями (см. фиг. 2). При дальнейшем выдвижении штока 3 рычаги 4 со скребками 5 перемешаются по штанге 7, транспортируя материал или полые цилиндрические изделия и заготовки до соприкосновения с неподвижными упорами 8..

° . 35

Расстояние между упорами 8 и 9 уста« навливается с учетом угла естественного откоса транспортируемого материала или полых цилиндрических заготовок и изделий, чтобы исключить зажатие последних между

4 скребками 5 и желобом 1 при зайятии рабочего исходного полож"ния (см. фиг. 2).

С момента соприкосновения втулок 6 скребков 5 с неподвижными упорами 8, начинается перемешение и штанти 7 на опорных планках 11 по направляющим 10, 45 продолжая транспортирование материала

Формула изобретения

948799 й7

Составитель Н. Туленинов

Редактор Л. Утехина Техред М,Рейвес Корректор М. Шаро ни

Заказ 6 102/23 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штанговый скребковый конвейер Штанговый скребковый конвейер Штанговый скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи

Изобретение относится к промышленному транспорту
Наверх