Шаговый конвейер

 

ШАГОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения по неподвижным направляющим рабочий орган с шарнирно закрепленными на нем толкателями и механизм поворота толкателей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы конвейера, механизм поворота толкателей выполнен в виде штанги с продольным пазом и вертикальными пазами, в казкдом из которых размещен толкатель, а рабочий орган выполнен в виде двух параллельных пластин с размещенной между ними пружиной для прижатия пластин к неподвижньои направлякяцим, при этом пластины связаны Между собой при помощи оси, расположенной в продольном пазу штанги.. (О А Ю ko

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И

РЕСПУБЛИН

09) (11) 3(59 B 65 G 25 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ У (21) 3494268/27-03 (22) 27.09.82 (46) 23.12.83. Бюл. 9 47 (72) М. С. Фролов, lO. Н. Мешков и В. Н. Рябов (71) Тульский проектно-конструкторский технологический институт комбайностроения "Проектин" (53) 621.867(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 456767, кл. В 65 G 25/10, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 745805, кл. В 65 6 25/00, 1977 (прототип). (54) (57) 101АГОВЫИ KOHBEAEP p содержащий установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения по неподвижным направляющим рабочий орган с шарнирно закрепленными на нем толкателями и механизм поворота толкателей, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы конвейера, механизм поворота толкателей выполнен в виде штанги с продольным пазом и вертикальными пазами, в каждом из которых размещен толкатель, а рабочий орган выполнен в виде двух параллельных пластин с размещенной между ними пружиной для прижатия пластин к неподвижным направляющим, при этом пластины связаны между собой при помощи оси, расположенной в продоль- ® ном пазу штанги.

1062142

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации производственных процессов для транспортирования штучных и многоэвеиных длинномерных грузов типа цепей. 5

Известен шаговый толкающий конвейер, преимущественно для транспор- тирования штучных грузов, содержащий совершающую возвратно-поступательное движение по неподвижным направляющим штангу, снабженную поворотными в вертикальной плоскости толкателями, шарнирно соединенными между собой тягами, и имеющий установленные на основании на уровне продольной оси тяги неподвижные упоры для фиксации толкателей 1 ).

Недостатком данного конвейера

/ является то, что.ои не может быть использован для передачи многоэвенных длинномерных грузов типа цепей с предыдущей технологической позиции на последующую, так как в конце обратного хода штанги толкатели занимают исходное положение не утопленное, а рабочее.

Кроме того, в конце рабочего хода штанги толкатели, утапливаясь, выходят иэ зацепления с грузами по радиусу окружности, поэтому, вследствие неравномерности толщины грузов . и износа контактирующей с ними поверхности толкателей, в известном конвейере не обеспечена точная фик-. сация шага транспортируемых грузов, что снижает надежность работы. З5

Наиболее близким техническим решением к изобретению является шаговый конвейер, содержащий установленный,с воэможностью возвратно-поступательного перемещения по неподвиж- 4р ным направляющим рабочий орган с шарнирно закрепленными на нем толкателями и механизм поворота толкателей Е2 3. недостаток указанного конвейера 45 состоит в том, что механизм поворота толкателей имеет достаточно сложную конструкцию, поскольку содержит копир, поворотную направляющую с ограничителем ее поворота и упор.

Кроме того, надежность работы конвейера достаточно низкая, так как для поворота толкателя в рабочее положение копир наезжает на роликовый упор, при этом толкатель приподнимает поворотную направляющую и в случае неточности монтажа или при износе копира должного взаимодействия последнего с роликовым упором не произойдет, т.е. толкатель не сможет занять рабочее положение. 6Р

В результате конвейер имеет сложную кон" струкцию и низкую надежность в работе.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надеж- ности работы конвейера. 65

Укаэанная цель достигается тем, что в шаговом конвейере, содержащем установленный с воэможностью возвратно-поступательного перемещения по неподвижным направляющим рабочий орган с шарнирно закрепленными на нем толкателями и механизм поворота толкателей, последний выполнен в виде штанги с продольным пазом и вертикальными пазами, в каждом иэ которых размещен толкатель, а рабочий орган выполнен в виде двух параллельных пластин с размещенной между ними пружиной для прижатия пластин к неподвижным направляющим, при этом пластины связаны между собой при помощи оси,. расположенной в продольном пазу штанги.

На фиг. 1 изображен шаговый конвейер, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

В неподвижных направляющих 1 установлен рабочий орган конвейера, выполненный в виде двух параллельных пластин 2 с размещенной между ними пружиной 3 для прижатия пластин 2 к неподвижным направляющим 1.

Подпружиненные пластины 2 выполняют роль тяги, при этом на них шарнирно закреплены толкатели 4. Механизм поворота толкателей 4 выполнен в виде установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения между пластинами 2 штанги 5 с продольным пазом 6 и вертикальными пазами 7, в каждом из которых размещен толкатель 4. Ось 8, связывающая пластины 2 и взаимодействующая со штангой 5, расположена в ее продольном пазу 6.

Шаговый конвейер работает следующим образом.

Движение от привода передается на штангу 5, которая, перемещаясь влево, вертикальными пазами 7 поворачивает толкатели 4 в рабочее положение. Подпружиненные пластины 2 при этом вследствие дополнительной силы трения на боковой поверхности их контакта с неподвижными направляющими 1 остаются неподвижными до тех пор, пока продольный паэ 6 штанги 5 правой стороной не вступит в контакт с осью 8, связывающей пластины 2. При дальнейшем движении штанги 5 влево ее продольный паз 6,вступив в контакт с осью 8 и воздействуя через нее на пластины 2, перемещает последние совместно со штангой 5. При этом вследствие отсутствия относительного перемещения штан— ги и тяг, толкатели остаются в рабочем положении до конца рабочего хода штанги и точно фиксируют иэделие на рабочих позициях.

При обратном ходе штанги 5 вправо вначале происходит утапливание

1062142

Б-б

Составитель Л. Расторгуева

Редактор A. Шандор Техред И,Метелева Корректор Л. Патаа

Заказ 10140/22 Тираж 949

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 толкателей 4, Затем после контакта левой стороны паза 6 с осью 8 штанга 5 и пластины 2 движутся совместно и, вследствие отсутствия их относительного перемещения, утопленные толкатели 4, минуя транспортируемое иэделие, возвращаются обратно, не меняя своего положения до конца обратного хода штанги, после чего цикл повторяется.

Таким образом, после остановки конвейера в исходном положении утопленные толкатели 4 позволяют передавать по направляющим многозвенные длннномерные грузы, например, цепи транспортеров наклонной камеры зерноуборочных комбайнов с предыдущей технологической позиции на последующую технологическую позицию.

5 Использование предложенного технического решения позволяет автоматизировать передачу с одной технологической позиции на другую многоэвенных длинномерных грузов типа цеЩ пей и обеспечить их точную фиксацию на рабочих позициях, расширяя технологические воэможности конвейера и повышая надежность его работы.

Шаговый конвейер Шаговый конвейер Шаговый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звездообразному транспортеру, в особенности для перемещения мягких контейнеров, и к способу их охлаждения

Изобретение относится к конвейерам с прерывистым движением тягового органа, выполненного в виде бесконечной цепи

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к промьппленному транспорту
Наверх