Устройство для подъема крышек люков полувагона

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА КРБ1ШЕК ЛЮКОВ ПОЛУВАГОНА, содержащее смонтированные на основании и связанные между собой приводом с возможностью вертикального перемещения в противофазе элементы для взаимодействия с крышками люков, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат на подъем крышек люков полувагона при перевозке смерзаюпдихся грузов, массы указанных элементов одинаковы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(5D В 61 D 71

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511120/27-11 (22) 09. 11.82 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) M. М. Куницкий и P. И. Милай (71) Белорусский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института галургии (53) 625.242 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 901117, кл. В 61 D 7)30, 1980 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА

КРЫШЕК ЛЮКОВ ПОЛУВАГОНА, содержагцее смонтированные на основании и связанные между собой приводом с возможностью вертикального перемещения в противофазе элементы для взаимодействия с крышками люков, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат на подъем крышек люков полувагона при перевозке смерзающихся грузов, массы указанных элементов оди наковы.

1 I! 0697

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частносги к устройствам для иодьема крышек лк>ков полувагона.

Известно устройство для подъема крышеh;IK>KQB полувагона, содержащее смон. тированные на основании и связанные между сооой приводом с возможностьк> вертикального перемещения в противофазе элементы для взаимодействия с крышками люков (1).

1-{едостатком данного устройства являются значительные энергозатраты при перевозке в полувагонах смерзак>шихся грузов.

Целью изобретения является снижение энергозатрат ны подъем крышек люков no1vt>àãoHà при перевозке смерзающихся грузо в.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подъема крышек люков полувагона, содержащем смонтированные на основании и связанные между собой приводом с возможностью вертикального перемещения в противофазе элементы для взаимодействия с крышками люков, массы указанных элементов одинаковы.

На фиг. 1 изображено устройство, исходное положение; на фиг. 2 — то же, рабочее положение; на фиг. 3 — элемент воздействия на крышку полувагона — толкатель, вид сбоку; на фиг. 4 — - вид А на фиг. 3; на фиг. 5 — вариант исполнения устройства.

Устройство для подъема крышек люков полувагона 1 включает в себя барабаны 2 и 3, жестко. посаженные на валу 4, установленном выше люков полувагона с возможностью вращения в подшипниках 5. На одном барабане гибкий орган 6, например канат, закреплен с направлением навивки по ходу часовой стрелки, а на втором — с направлением навивки против хода часовой стрелки. Вторые свободные концы 7 гибких органов представляют собой элементы для воздействия на крышки полувагонов и выполнены в виде соединенных при помощи шарнира 8 крестовин 9 и 10, фиксируемых в рабочем положении подпружиненным пружиной 11 упором 12. Для удобства расфиксирования крестовин упор снабжен чекой 3.

Устройство для подъема крышек люков полувагона работает следующим образом.

Гибкий орган 6, навитый на барабан 3 -. направлении против часовой стрелки, подводится к закрытой крышке груженого полувагона и скрепляется с ней крестовиной 10, зафиксированной упором 12 в рабочем положении, а расфиксированная крестовина !О элемента воздействия на крышку, связанного с гибким органом 6, навитым на барабан 2 по ходу часовой стрелки, подводится к раз!

0 !

35 груженному лк>ку и посредством перевода из нерабочего положения (на фиг. 3 показано пунктиром) в фиксируемое упором 12 рабочее положение сцепляется с открытой крьиикой л юк=1. При переводе крестовины

)О элементы воздействия на крышку в рабочее положение путем поворота ее в шарнире 8, как только прекратится перекрытие крестовиной 10 отверстий в крестовине 9, то под действием усилия пружины !1 упор

12 входит в отверстия крестовины 9 и тем самым автоматически фиксирует крестовину 10 в рабочем положении. Освободив от удержания запорным механизмом крышку груженого полувагона, последняя под действием собственной массы и массы выгружаемого через люк материала опускается и, увлекая элемент воздействия на крышку полувагона, разматывает с барабаны 3 гиокий орган, приводя при этом через вал 4 во вращение барабан 2, в результате чего происходит наматывание на него гибкого органа 6, и благодаря этому крестовиной 10 элемента воздействия на крышку осу::цествляется подъем крышки люка разгруженного полувагона. В случае выгрузки из полувагонов несьшучих материалов крышки открываемого и закрываемого люков уравновешиваются посредством предлагаемого устройства и для подъема крышки люка выгруженного полувагона требуется приложить незначительное усилие, затрачиваемое в основном на преодоление сил трения в шарнирных соединениях крышек открываемого и закрываемого люков полувагонов. В верхнем положиии крышка люка фиксируется .>аиорным механизмом полувагона.

Выгрузив и очистив от материала крышку люка раз: ружаемого полувагона, производят посредством вытягивания упора за чеку 13 расфиксирование сцепленной с ней крестовины 10 элемента воздействия на крышку, связанного с гибким органом 6, намотанных на барабан 3, после чего осуществляют перестановку устройства на следующие крьипки люков.

Устройство для подъема крышек люков иол;вагона в исполнении ио варианту (фиг. 5) работает аналогично вышеоиисын>юму и отли >ается тем, что барабаны между собой связаны ие валом, а гибким органом, навитым на барабаны в одном и том же направлении.

Благодаря тому, что массы элементов возздействия иа крышки люков:юлувагоиов одинаковы (равны), при разгрузке несыпучих или слежавшихся материалов происходит уравновешивание масс крышек открываемых и закрываемых JIK>hoB, и для иодъеvie> крышки люка разгружеиноп> полувагона требуется незначи,елыюе уси.>ие, затрачиваемое в основном на преодоление сил тре1110697

Дог,5

Составитель Е. Макрович

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 5938/! 6 Тираж 50Т Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния в шарнирных соединениях крышек открываемого и закрываемого люков полувагонов. Одновременно с этим упрощается конструкция устройства.

Отрегулировав соответствующим образом длину гибких органов, изобретение можно испог!ьзовать аналогичным образом и для подъема крышек люков вагонов.

Устройство для подъема крышек люков полувагона Устройство для подъема крышек люков полувагона Устройство для подъема крышек люков полувагона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии механизации погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте, в частности к механизации открывания и закрывания крышек люков железнодорожных полувагонов

Изобретение относится к транспортной технике и касается стендов для испытания вагонеток

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для открывания и закрывания крышек люков железнодорожных полувагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для закрывания крьчпек люков полувагонов

Изобретение относится к механизации работ железнодорожного транспорта , может быть использовано преимущественно для открывания крьшек люков полувагонов
Наверх